История о том, как я наладил производство бумажных вебсайтов и купил сто записных книжек с Alibaba

в 5:49, , рубрики: Блог компании Productivity Inside, искусственный интеллект, Развитие стартапа, распознавание текста, сайд-проекты
История о том, как я наладил производство бумажных вебсайтов и купил сто записных книжек с Alibaba - 1

Если вкратце: я открыл бизнес, чтобы дать людям возможность создавать сайты на бумаге. По ходу дела я завирусился на Твиттере, заработал тысячу долларов за два дня и просадил 720 долларов на сотню блокнотов с Alibaba.

Однажды мне в голову пришел любопытный вопрос: «Можно ли создать вебсайт на листе бумаги?». Я тот самый человек, который как-то раз скупил 300 казахских доменов с эмоджи, но даже по моим меркам идея выглядела несколько странной.

Однако примерно в то же время у меня зародились планы начать вести новенький с иголочки блог о своей повседневной жизни. Перед глазами стали возникать картины: сижу я такой в халате с чашкой чая и шариковой ручкой, и каким-то образом делаю записи в онлайн-блоге непосредственно из записной книжки. Эта мысль показалась мне крайне забавной.

Так можно ли делать сайты на листе бумаги? Я решил, что, по крайней мере, стоит попробовать.

Исполненный уверенности в своих силах, я взял записную книжку и записал в нее куплет песни из «Принца из Беверли-Хиллз» (лучше и не спрашивайте):

История о том, как я наладил производство бумажных вебсайтов и купил сто записных книжек с Alibaba - 2

Если мне удастся перевести эти написанные от руки слова в пиксельные, то превратить всё это в HTML код для вебсайта будет не так уж и сложно. Я сфотографировал страничку с телефона и с нетерпением залил картинку в программу для распознавания текста.

Спустя несколько секунд я получил результаты. Осторожно, они не для слабонервных.

История о том, как я наладил производство бумажных вебсайтов и купил сто записных книжек с Alibaba - 3

Ошибок была целая куча. Несмотря на то, что я левша и стабильно порчу каждую открытку, которую пытаюсь подписать, почерк у меня неплохой. А значит, перспективы для бумажных сайтов открывались неважные. Но всё-таки программа худо-бедно поняла, что я пытаюсь сказать, и я задумался: может, мне просто нужно как-то исправить ошибки? Здесь требовалась качественная проверка правописания.

GPT-3 воспевали как прорыв в искусственном интеллекте. Она оперирует миллиардами параметров, подобно человеческому мозгу. Она способна генерировать целые книги, создавать новые концепты и вести беседу совсем по-человечески. Но мне от нее нужно было только одно: высококлассная проверка правописания.

План был такой: скормить этой ИИ-модели мирового уровня предложения с ошибками и примерами того, как их исправлять. Если удача будет на моей стороне, после этого она усвоит, как редактировать все будущие предложения с бумажных сайтов.

История о том, как я наладил производство бумажных вебсайтов и купил сто записных книжек с Alibaba - 4

Я пристегнул GPT-3 к своему коду для распознавания текста и повторил эксперимент: щелкнул фото, залил, скрестил пальцы.

История о том, как я наладил производство бумажных вебсайтов и купил сто записных книжек с Alibaba - 5

Каким-то образом всё получилось!

Без особого труда я создал небольшой прототип, который загружал фотографию страницы, превращал ее в код и публиковал в интернете в виде маленького вебсайта. Еще я сделал простенький редактор, позволяющий добавлять ссылки, картинки и заголовки, чтобы сайт выглядел поинтереснее.

Можно ли сделать сайт на листе бумаге? Похоже, что так. Но практично ли создавать настоящие сайты таким способом? Сложно сказать.

Спустя несколько дней я поехал отдыхать в Пик Дистрикт на неделю. Оставаясь в своем репертуаре, я решил, что теперь самое время начать работу над тестовым бумажным сайтом с записями о поездке. В первое же утро я встал пораньше и стал писать свой вебсайт в записной книжке. Моя девушка наблюдала за мной в недоумении. Уверив ее, что не рехнулся, я сфотографировал разворот и с гордостью скинул ей ссылку на свежеиспеченный пост в своем бумажном блоге. Жест не особо эффектный, но, по-моему, ее впечатлило.

История о том, как я наладил производство бумажных вебсайтов и купил сто записных книжек с Alibaba - 6
История о том, как я наладил производство бумажных вебсайтов и купил сто записных книжек с Alibaba - 7

Каждое утро я добавлял записи на бумажный вебсайт, пока у меня не образовался целый маленький блог, посвященный этому путешествию. Его, конечно, никто не читал, но я стал ловить себя на том, что с удовольствием сажусь писать посты по утрам. Не отвлекаясь на интернет, я писал больше, и ненадолго оторваться от экранов было приятно. Да и вообще, увлекательный процесс. В свете всего этого я стал задумываться: если мне нравится такой способ делать вебсайты, может, и другие люди его оценят?

Воодушевленный своим опытом с блогом путешественника, я решил создать сервис, который позволял бы любому человеку написать собственный вебсайт на бумаге. За несколько недель я довел до ума прототип, сделал приложение, с помощью которого можно было с легкостью фотографировать страницы, и создал платежную систему для подписчиков на Stripe. Последним шагом был выбор названия. К счастью, домен paperwebsite.com можно было купить за десять фунтов, так что я дал своему продукту крайне оригинальное название Paper Website. Теперь дело оставалось за малым – найти покупателей.

История о том, как я наладил производство бумажных вебсайтов и купил сто записных книжек с Alibaba - 8

Чтобы соблазнить потенциальных клиентов, я решил выкатить акцию века: за 99 долларов вы получаете годовой хостинг для сайта и записную книжку от Moleskine, чтобы его писать. То есть всё необходимое для создания собственного бумажного вебсайта (хотя, строго говоря, еще может пригодиться ручка).

Я стал втыкать повсюду ссылки, чтобы распространить новости. В один прекрасный день я сидел в кафе и намеревался запустить зубы в серьезную работу. На минутку открыл Google Analytics и заметил, что на paperwebsite.com откуда-то взялось тридцать человек. Ощутимо больше, чем обычные ноль посетителей. Происходили некие события.

Проведя расследование, я узнал, что Paper Website ни с того ни с сего вскользь упомянули в одной крупной новостной рассылке. Едва я успел раскрыть это дело, как произошло нечто невероятное.

История о том, как я наладил производство бумажных вебсайтов и купил сто записных книжек с Alibaba - 9

На моих глазах прибыль Paper Website подскочила с нуля до семи фунтов – это первый пользователь оформил подписку на месяц. Я победно слегка боднул воздух кулаком прямо посреди кафе, чего, очень надеюсь, никто не заметил. Но и это был еще не конец. Чуть погодя кто-то клюнул на акцию века. Число покупателей достигло двух. Вот теперь-то моя девушка однозначно впечатлилась.

История о том, как я наладил производство бумажных вебсайтов и купил сто записных книжек с Alibaba - 10
Перевод

— Ура! Одна покупка есть!
— Ты акула бизнеса. Как Dunder Mifflin, только в интернете.
— Ха-ха, я это использую.

Я стал как Dunder Mifflin, только в интернете.

Мои новые пользователи взялись за свои бумажные сайты, а я тем временем осознал, что мне предстоит отправить кому-то записную книжку от Moleskine в рамках акции века. Я загрузил их вебсайт и узнал, что она обойдется мне в тридцать долларов. С такими ценами Paper Website разорится, надо было как-то урезать расходы. Тогда я подумал: а что если сделать свои собственные записные книжки?

Я открыл браузер и зашел на Alibaba.com. Через десять минут я уже беседовал с Jiaxing Banana Import & Export Co. – явным экспертом в делах производства записных книжек. Минимальный заказ у них составлял сто книжек, по 3,25 доллара за штуку. Можно было даже налепить на обложку свой логотип.

Это был решающий момент. Если я куплю эти записные книжки, то подпишусь на затею, которая прошла валидацию ровно в две продажи. И еще 395 долларов за доставку отдавать. Но, с другой стороны, круто же, свои фирменные записные книжки? Я нажал на кнопку «Купить». Их должны были привезти через четыре недели.

Месяц спустя мне на порог выгрузили две больших картонных коробки.

История о том, как я наладил производство бумажных вебсайтов и купил сто записных книжек с Alibaba - 11

Я с нетерпением их вскрыл, чтобы посмотреть, что же я такое вообще купил. К счастью, Jiaxing Banana Import & Export Co. не подвели. Сотня белых записных книжек с моим логотипом на обложке. Идеальная операционная система для моего бумажного интернета.

История о том, как я наладил производство бумажных вебсайтов и купил сто записных книжек с Alibaba - 12

Так закончилось моё короткое неофициальное сотрудничество с Moleskine. Я с гордостью добавил на сайт новые записные книжки.

Теперь у меня на кухне лежало сто записных книжек, и нужно было каким-то образом их продать, в противном случае чуть не вся моя родня получит по записной книжке на Рождество. Я решил, что самый лучший план – создать побольше шума вокруг продукта, а потом устроить грандиозный запуск.

В течение следующей недели я причесал вебсайт и сделал ролик, чтобы растолковать общественности, что это за штука такая – бумажные вебсайты. Десятого ноября 2021 года я написал твит о запуске. И опубликовал.

Всё прошло отлично – твит разлетелся. Он быстро вышел за пределы небольшого круга моих подписчиков и собрал 230 тысячи просмотров, более 1500 лайков и 300 ретвитов. Но самое-то главное: бумажные вебсайты стали продаваться! За пару дней у меня оформили одиннадцать подписок на общую сумму около тысячи долларов. Многих привлекла акция века.

История о том, как я наладил производство бумажных вебсайтов и купил сто записных книжек с Alibaba - 13

Через несколько дней, добравшись до четвертой строки в рейтинге Product Hunt, Paper Website заработал ни много ни мало 3600 долларов на подписках. Многие начали создавать собственные бумажные вебсайты. Сайты были посвящены геймдизайну, головоломкам и даже изготовлению мыла – и все писались ручкой на бумаге. Здорово было за этим наблюдать. Можно ли создать вебсайт на листе бумаги? Теперь люди занимались этим в реальном времени!

Когда всё немного улеглось, я закупил конвертов с подкладкой и разложил по ним записные книжки. Потом открыл дверь, прошел к ближайшему ящику и отправил первую в мире книжку для вебсайтов куда-то в Лондон. В это трудно было поверить: когда я впервые задумался о сайтах на бумаге, то даже не думал, что всё зайдет так далеко. И тем не менее. Так кончается эта история – посреди некоторой английской улицы, возле ящика королевской почты, куда я сбрасываю записную книжку.

История о том, как я наладил производство бумажных вебсайтов и купил сто записных книжек с Alibaba - 14

В заключение

На днях мой отец (он фермер) опробовал Paper Website и создал страничку о том, как сделать ограду из подков.

История о том, как я наладил производство бумажных вебсайтов и купил сто записных книжек с Alibaba - 15

И, несмотря на то, что у меня на кухне остается еще куча записных книжек, что меня по-настоящему радует, так это появление сайтов такого рода. На свете существует великое множество странных, занятных и замечательных идей (например, ограда из подков), которые так никогда и не попадают в интернет. Может быть, если бы для создания вебсайта достаточно было бы взять шариковую ручку, им бы чаще удавалось увидеть свет. Да и случайно натыкаться на подобные бумажные вебсайты весело, а в интернете, я считаю, веселье лишним не бывает.

Кстати, я в итоге все-таки завел новый блог. И вот теперь сижу в халате с чашкой чая и ручкой и пишу для него свежий пост в записной книжке. Пост называется «История о том, как я наладил производство бумажных вебсайтов и купил сто записных книжек с Alibaba» — всё это время вы читали бумажный сайт.

История о том, как я наладил производство бумажных вебсайтов и купил сто записных книжек с Alibaba - 16

Автор: Productivity Inside

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js