Очередное требование об использовании отечественных средств шифрования

в 8:36, , рубрики: законодательство и ИТ, Исследования и прогнозы в IT

Владимир Путин подписал личное поручение премьеру Дмитрию Медведеву (а не правительству, что было бы логично) об обеспечении «комплекса мероприятий, необходимых для перехода органов власти на использование российских криптографических алгоритмов и средств шифрования»

Комментарии на это поручение уже появились. Скажем здесь. Как говориться — о пользе чтения первоисточников.

Так в комментариях отмечается, что «правительству, а точнее лично премьер-министру, было поручено выполнить всего одну вещь — поэтапно перевести федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, государственные внебюджетные фонды, органы местного самоуправления на отечественную криптографию при взаимодействие между собой, с организациями и гражданами». На самом деле в поручении написано совсем иное и куда более интересное:

Обеспечьте разработку и реализацию комплекса мероприятий, необходимых для поэтапного перехода федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления на использование российских криптографических алгоритмов и средств шифрования в рамках исполнения полномочий при электронном взаимодействии между собой, с гражданами и организациями.

Тоесть лично премьер-министру поручено обеспечить подготовку к переходу, а не сам переход. О сроках перехода речи нет. Нюанс однако.

Еще один нюанс — отсутствие в поручении требования об использовании сертифицированного ПО. А ведь согласно ФЗ-149 перечисленные организации должны использовать сертифицированные средства. Логично было бы поручить выяснить причины неисполнения закона и наказать виновных…

Очередной поворот в деле использования сертифицированных средств? Хотелось бы, но маловероятно.

Далее президент указывает предусмотреть:

1) предоставление безвозмездного доступа гражданам Российской Федерации к использованию российских средств шифрования для электронного взаимодействия с органами государственной власти и органами местного самоуправления;

Очень интересный пункт. На Госуслуги можно будет обращаться только с помощью российских средств шифрования? Интересно, что президент указывает предусмотреть доступ, а не разработать ПО. Предполагается, что такие средства для всех платформ есть? Опять же не указано, что средства должны быть сертифицированы. Интересный нюанс.

Кстати законный способ обратиться с требованием о предоставлении такого ПО. Но только после нового года.

2) законодательные меры с целью исключить применение оборудования, позволяющего третьим лицам вмешиваться в работу криптографических протоколов при передаче данных с использованием сети связи общего пользования, кроме случаев реализации органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность, мероприятий по снятию информации с технических каналов связи в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Тут интересно, что кроме криптографических средств защиты требуется предотвратить использование средств типа человек-посередине и аналогичных. Судя по формулировке, нагрузка ляжет на провайдеров, обеспечивающих передачу данных.

Выполнено поручение должно быть в срок до 1 декабря 2017 г.

Автор: teecat

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js