Места в мире с самым медленным интернетом — как там сложилась такая ситуация и что предлагают регуляторы

в 12:35, , рубрики: vas experts, Блог компании VAS Experts, Исследования и прогнозы в IT, качество связи, медленный интернет, работа провайдера, Разработка систем связи

Есть регионы, где на загрузку одного фильма уходит несколько часов. Такую картину можно пронаблюдать даже в развитых странах. Обсудим причины сложившейся ситуации и шаги, которые предпринимают регулирующие структуры.

Unsplash / Михаил Павленко
Unsplash / Михаил Павленко

Островки низких скоростей

Почти 3 млрд человек не имеет доступа в интернет. Например, от всемирной сети отрезано подавляющее большинство граждан Северной Кореи. Они пользуются интранетом, известным как Kwangmyong. Однако для многих жителей планеты, все же имеющих доступ к интернету, подобный опыт сложно назвать удовлетворительным.

Хотя для целых государств низкая скорость подключения — норма. На сегодняшний день страной с самым медленным интернетом признан Туркменистан. Там средняя скорость передачи данных равна 0,5 Мбит/с. В конце списка также числятся Афганистан (1,41 Мбит/с), Таджикистан (1,82 Мбит/с) и Пакистан (2,82 Мбит/с).

Чаще всего с низкой скоростью подключения сталкиваются жители развивающихся стран, но «аномальные зоны» можно встретить и в развитых — например, в США. В прошлом году житель Калифорнии выкупил объявление в газете The Wall Street Journal (к слову, это обошлось ему в $10 тыс.), где раскритиковал главу крупного американского провайдера за медленный интернет. По словам автора заметки, он вынужден мириться со скоростью 3 Мбит/с, и альтернатив у него нет.

И это не частная история — на территории Америки множество городов и поселков, резиденты которых испытывают проблемы с доступом к сети. Один из пользователей Hacker News рассказал, что переезд в страну стал для него своеобразным путешествием во времени. До этого он жил в Новой Зеландии и пользовался гигабитным каналом. По прибытии в Сиэтл он обнаружил, что аналогичную скорость предлагает всего один провайдер в определённых локациях города.

«Медленные области» есть и в Европе, несмотря на то, что за последние два года средняя пропускная способность в регионе выросла больше чем на 50%. В деревне всего в двух часах езды от столицы Германии до сих пор нет широкополосного интернета — трафик идет по 30-летней телефонной линии. Низкая скорость загрузки мешает жителям, они не могут работать удаленно. Аналогичную картину можно пронаблюдать в других государствах, в том числе Франции и Испании

Почему так медленно

Все упираются в инфраструктуру и стоимость ее возведения. В районах с низкой плотностью населения срок окупаемости таких инвестиций серьезно отличается от ситуации в городе. Иными словами, провайдерам невыгодно прокладывать условное оптоволокно в деревни, где им будет пользоваться пара десятков человек. Например, 30% граждан нашей страны не подключены к качественному широкополосному каналу, и большая их часть проживает в сельской местности. 

На стоимость возведения и окупаемость инфраструктуры также влияют географические особенности. В частности, Филиппины занимают второе место в антирейтинге азиатских стран с самым медленным интернетом. Там прокладку сетей затрудняет тот факт, что республика состоит из 7 тыс. разрозненных островов.

Unsplash / jules a.
Unsplash / jules a.

Еще одна причина «замедления» — отсутствие конкуренции. На тех же Филиппинах работает всего два провайдера, которые поделили рынок между собой. Другой пример — в прошлом году американский телеком, входящий в четверку крупнейших, одномоментно сократил скорость загрузки на 86% на новых тарифных планах. В компании говорят, что лишь уровняли показатели с другими поставщиками. 

Список причин замедления интернета также пополнил коронакризис. Больше людей работает из дома и использует потоковые сервисы, что увеличило нагрузку на сети провайдеров. Так, в 2020 году средняя скорость загрузки в Нью-Йорке упала на 24%, а в Сан-Хосе — на 38%. В то же время Disney отложили запуск стримингового сервиса во Франции, а игровое подразделение Microsoft попросило разработчиков выпускать обновления для своих тайтлов по графику (чтобы не перегружать сеть).

Что с этим делают

В прошлом году в США приняли законопроект, направленный на трансформацию интернет-инфраструктуры. Правительство выделит $65 млрд на развитие широкополосной связи в городах и сельской местности. Однако инженеры из EFF отмечают, что ответственным лицам стоит учесть ошибки прошлого. За последние десять лет FCC вложила в развитие сетей сравнимую сумму, однако инициатива не принесла значимых результатов.

Расширять сетевую инфраструктуру планируют и у нас. До 2028 года российские мобильные операторы должны провести быстрый мобильный интернет в города и деревни с населением более 500 человек. В противном случае их могут лишить права использовать частоты 700 МГц, 800 МГц и 2,5–2,7 ГГц. Определенные подвижки есть и в технологическом плане — в НИИР развивают проект тропосферных станций. Как следует из названия, сигнал передают за счет отражения от тропосферы. Технология поможет доставить интернет в регионы, куда нецелесообразно или сложно протянуть оптоволоконные сети. Подробнее эту тему уже обсуждали на Хабре.

В Германии же посчитали, что высокоскоростной доступ к всемирной сети — право каждого человека, и закрепили его на законодательном уровне. Также в стране планируют обязать провайдеров давать скидки клиентам с медленным интернетом. Подобные инициативы должны подтолкнуть телекомов к прокладке инфраструктуры в отдалённые регионы. Но процесс этот будет небыстрым.


О работе провайдеров в блоге VAS Experts:


Автор: VAS Experts

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js