Архив за 29 января 2022

Tinc — это открытый сетевой протокол и программная реализация, используемая для сжатых и зашифрованных виртуальных частных сетей. Это проект был начат в 1998 году Гусом Слипеном, Иво Тиммермансом и Весселем Данкерсом под лицензией GPL.

К его основным достоинствам относится:
1) Респределенная топология (нет необходимости в мощном сервере VPN).
2) Работет поверх сетей любой топологии, в том числе за NAT и поверх других VPN.
3) Поддерживает активное соединение даже после переключения сети (например с wi-fi на 4g) или при входе и выходе из других VPN.
4) Работет в большинстве операционных систем, в том числе Windows XP.

К этому можно добавить, что tinc входит во все дистирбутивы Linux, то есть его можно установить и сразу пользоваться.

При этом tinc у широкой публики не пользуется популярностью. Одна из причин — очень лаконичная документация, которая создавалась в университетской среде, и поэтому является скорее академической, чем доступной для быстрого прочтения.

В этом сообщении я опишу конфигурацию tinc VPN в операционной истеме Ubuntu.
Читать полностью »

Предисловие: при написании CSS-стилей, необходимо сразу учитывать, что контент страницы может быть динамическим, чтобы не возникла ситуация, где мы добавили чуть больше текста, или уменьшили ширину экрана, и вёрстка поплыла. Я наткнулся на хорошую англоязычную статью с примерами универсальных CSS-стилей для часто встречающихся ситуаций, и решил, что эта ценная информация для начинающих верстальщиков должна быть и на русском языке. Так появился этот перевод.

Оглавление:

(кликабельно)

  1. Умный flex-контейнер

  2. Расстояние

  3. Длинный контент

  4. Читать полностью »

Всем привет!

Сплеш-скрин (также известный как экран загрузки) – неотъемлемая часть приложения, когда оно разрастается так, что холодный старт начинает занимать какое-то ощутимое время. До недавнего обновления сплеш-скрин реализовывался двумя основными способами:

  1. Через атрибут темы windowBackground

  2. Через отдельную Activity

Первый подход является более оптимальным, т.к. не расходует лишних ресурсов на создание и манипуляции с отдельной активити. Однако с первым подходом нет возможности использовать анимации – картинка, помещаемая в windowBackground, должна быть статичной.

Читать полностью »

В этой статье будет расчет натуральных веществ распарсенных с базы биомедицинских публикаций Pubmed. Для научных целей также полезно высчитывать комбинации молекул, но для этого требуется транскриптом, который можно получить добавляя лекарство на клетку HeLa.

>>>Читать полностью »

в 18:26, , рубрики: Без рубрики

Достаточно частая задача веб разработчика - нарезать картинки. Предлагаю вашему вниманию готовое решение, используя Serverless framework + Lambda + S3.

S3 + Lambda + ffmpeg (supports heic) - 1

Читать полностью »

В своей практике я часто использую визуально похожие друг на друга компоненты с разной специализацией. Это помогает оптимизировать процесс верстки макетов и доступнее объяснить разработчикам, какие инструменты использовать. Ниже приведен пример с полем для выбора значений. Оно может иметь как один тип, так и множество. Множество помогает лучше передать специфику использования.

Читать полностью »

Когда я был маленький, я думал, что математика - это очень формальная наука. Как бы не так! Когда о нас, математиках, говорят как о сухарях — это ложь! (с) 17 мгновений весны.

Шесть уровней метавселенной математики - 1

Читать полностью »

Компания Apple выпустила первую бета-версию iOS 15.4 для разработчиков и в ней обнаружилась одна любопытная деталь. 

Вместо введения

Для кого я решил написать? Данная статья, написана для моих коллег аналитиков или для тех, кто желал бы им стать. Если вы теперь захотели стать аналитиком, то подумайте хорошенько. 

Читать полностью »

О смартфоне OnePlus Nord 2T появляется всё больше данных. Сегодня в Сети появилась информация о ценах на данную модель. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js