Самая современная оперативная память продолжает дешеветь: чего ожидать от рынка

в 21:30, , рубрики: ddr5, Блог компании Selectel, дефицит, Исследования и прогнозы в IT, Компьютерное железо, компьютеры, оперативная память, финансы в IT
Самая современная оперативная память продолжает дешеветь: чего ожидать от рынка - 1

Наверное, текущий тренд на рынке DDR5 можно назвать позитивным — современная оперативная память падает в цене. И, похоже, это долгоиграющий тренд, поскольку снижение продолжается вот уже несколько месяцев подряд.

В январе 2022 году падение было особенно сильным — по некоторым позициям падение составило около 80%. Аналитики считали, что это временное явление, но, похоже, сторонники точки зрения «скоро будет дорожать» ошибались — цены снижаются. Подробности — под катом.

От пика цены к самому дну


Стоимость планок памяти стандарта DDR5 в декабре прошлого года была максимальной. Причина — нехватка новой памяти в преддверии популяризации Intel Alder Lake. Эти процессоры — первые в мире с поддержкой DDR5.

Первые планки DDR5 появились в июне 2021 года, чуть не за полгода до выхода упомянутых выше процессоров. Тогда мы писали, что разница в цене DDR4 и DDR5 будет самой высокой за всю историю производства чипов DDR. Так, набор из двух планок по 16 ГБ в самом начале отгрузки составлял примерно $400. Потом стоимость начала снижаться — примерно до $311, ну а еще позже падение продолжилось.

По данным ComputerBase, цена некоторых комплектов DDR5, особенно тех, что относятся к начальному уровню, снизилась до 5 евро из расчета на 1 ГБ. Получается, что те самые 32 ГБ, которые изначально стоили $400, сейчас стоят всего около $170. Если оценить память не из бюджетного сектора, то стоимость двух планок по 8 ГБ обойдется покупателю в $120, что, в целом, вполне доступно.

Самая современная оперативная память продолжает дешеветь: чего ожидать от рынка - 2

А еще осенью прошлого года большинство игроков рынка считали, что цены на DDR5 будут продолжать расти в течение долгого времени. Например, это мнение озвучивали специалисты из компании MSI, говоря, что поначалу самая современная память будет весьма недешевым удовольствием. Но случилось иначе.

Причины падения цены


Как всегда, факторов, которые влияют на стоимость электронных компонентов, несколько.

Главный из них — масштабирование производства. С появлением процессоров и материнских плат, которые поддерживают новую память, все больше компаний стали добавлять производственные линии по выпуску DDR5. Компании, которые выпускали планки ранее, расширили производство. Ну а чем больше объем выпуска элементов, тем они дешевле — так происходит почти всегда, за малыми исключениями.

Самая современная оперативная память продолжает дешеветь: чего ожидать от рынка - 3

Второй фактор — постепенное снижение дефицита полупроводниковых компонентов. Во-первых, многие компании запаслись компонентами на месяцы вперед. Во-вторых, после пандемии коронавируса стал понемногу падать спрос на электронные устройства, поскольку люди начали возвращаться в офисы, где их ждали ПК и ноутбуки, которые были невостребованными с момента ухода на удаленку. В-третьих, текущая геополитическая обстановка также снизила потребности компаний и частных лиц в технике. В некоторых случаях люди вынуждены задумываться о покупке базовых продуктов, а не новинок электронного рынка.

Самая современная оперативная память продолжает дешеветь: чего ожидать от рынка - 4

В целом, компании еще могут поднять цены, если ситуация на рынке резко изменится. Но пока что дело обстоит именно таким образом — что крупные ритейлеры, что мелкий бизнес снижают цены, несмотря на то, что рынок электронных компонентов пока что не очень стабилен. Но в любом случае, производители продолжают увеличивать объемы производства новых чипов, поэтому ситуация постепенно меняется к лучшему — для потребителей. Для производителей тоже все не так плохо, поскольку ранее они получали сверхприбыли, ну а сейчас возвращаются к обычной ситуации — получению стандартной прибыли с продаж.

Расширению производства способствует еще и то, что AMD производит платы с сокетом AM5 и процессоры Ryzen 7000 с архитектурой Zen 4, созданные специально под него. Поддержки памяти предыдущих поколений в такой системе просто нет — используется DDR5, без вариантов.

Самая современная оперативная память продолжает дешеветь: чего ожидать от рынка - 5

Производители предлагают все более современные наборы памяти. Например, недавно компания Silicon Power анонсировала модули оперативной памяти XPower Zenith DDR5 UDIMM и комплекты на их основе, предназначенные для использования в высокопроизводительных настольных компьютерах и игровых станциях.

В ходе анонса было озвучено, что память будет выпускаться в версиях с частотой 5200 МГц (CL38), 5600 МГц (CL40) и 6000 МГц (CL40). В первых двух случаях напряжение питания составляет 1,25 В, в третьем — 1,35 В. Отдельные модули имеют ёмкость 8, 16 и 32 Гбайт.

А что насчет цен оперативной памяти предыдущих поколений?


Ситуация здесь несколько иная, поскольку дефицит на электронные устройства с DDR3, DDR4 и более старыми компонентами все еще высок, хотя и продолжает снижаться.

Память, от DDR2 до DDR4, дорожала весь прошлый и начало этого года. Особенно в этом преуспели чипы, которые используются в специфических устройствах или имеют небольшой объем. Так, DDR3 c объемом в 4 ГБ стали дороже сразу на 8,93%.

Что касается 2021 года, то тогда сильно увеличилась стоимость, например, DDR4 с объемом в 8 ГБ, правда, всего на 4%. ОЗУ DDR4 с объемом в 4 ГБ стоят на 6,6% больше. Рекордно подорожали DDR2 объемом в 1 ГБ (да, их еще производят) — на 10,1% всего за месяц.

Самая современная оперативная память продолжает дешеветь: чего ожидать от рынка - 6

Некоторые компании стали восстанавливать производственные линии по выпуску морально, казалось бы, устаревших чипов, стоимость которых увеличилась сильнее всего. Яркий пример — компании Nanya и Powerchip Semiconductor Manufacturing Corp (PSMC) с Тайваня. Они занялись переоборудованием части производства под выпуск DDR3-модулей. Кроме того, некоторые производители, включая Winbond, которая поставляет подавляющее большинство BIOS-чипов на рынок, начали строить еще и дополнительное предприятие для выпуска DRAM-чипов.

Пока что ситуация остается нестабильной, но дефицит электронных компонентов продолжает снижаться, а цены — падать. Хотелось бы, чтобы этот тренд был долгоиграющим, чтобы ноутбуки, десктопные ПК и прочее оборудование тоже падало в цене.

Автор: Дмитрий Кальмагаев

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js