Чернила дороже золота и блокировки из-за неоригинальных картриджей: у HP теперь проблемы с продажей принтеров

в 8:00, , рубрики: Исследования и прогнозы в IT, принтеры, финансы в IT

Модель продаж принтеров у многих компаний базируется на том, что сами устройства поставляются едва ли не по цене того пластика, из которого они сделаны. А вот чернила — это весьма дорогая жидкость. В принципе, то же самое касается и тонеров для ряда моделей лазерников, особенно цветных. При этом пользователям, которые пытаются как-то избежать этой финансовой нагрузки, чинились различные препятствия, включая блокировку самого принтера. В результате у компании HP сейчас проблемы с продажей своих устройств. Подробности — под катом.

Чернила дороже золота и блокировки из-за неоригинальных картриджей: у HP теперь проблемы с продажей принтеров - 1

Что случилось?

По данным Bloomberg, на текущий момент продажи принтеров у HP упали на 17%, при том что именно эти устройства — одно из основных направлений бизнеса компании. Кроме того, несколько упали и продажи ноутбуков, но здесь снижение не такое уж и сильное — примерно 6%. Да и с лэптопами, в целом, всё более-менее понятно. Дело в том, что у многих пользователей работают устройства, купленные во время пандемии, и менять их пока мало кто собирается.

Чернила дороже золота и блокировки из-за неоригинальных картриджей: у HP теперь проблемы с продажей принтеров - 2

С принтерами частично та же проблема — оргтехники во время пандемии закупили много. Но падение слишком уж сильное, чтобы его можно было объяснить исключительно причиной нежелания пользователей обновляться. Эксперты считают, что возможный фактор — ещё и отношение компании к клиентам.

Так, например, в 2023 году HP выпустила прошивку для ряда моделей принтеров, которая попросту блокировала использование неоригинальных картриджей. HP распространяла ПО удалённо и массово. В итоге больше всех пострадали владельцы струйных моделей.

Новая версия получила такой элемент, как функция Dynamic security, единственная задача которой — проверка картриджей на оригинальность. Она отслеживает версию чипа, и если он не от HP, то картридж считается поддельным. Сразу же блокируется процесс печати. Работу можно возобновить, если пользователь приобретает расходник от HP. При этом представители компании неоднократно заявляли о том, что пользователи принтеров вправе применять подержанные, восстановленные и повторно заправленные оригинальные картриджи — в этом случае Dynamic security не работает. Что касается моделей принтеров, которых всё это коснулось, то известно о OfficeJet 7740, OfficeJet Pro 6970, OfficeJet 6978, 6968 и некоторых других.

Чернила дороже золота и блокировки из-за неоригинальных картриджей: у HP теперь проблемы с продажей принтеров - 3

Кстати, желание HP заставить пользователей покупать лишь оригинальные картриджи привело даже к такому инциденту, как рейды на склады с неоригинальными расходниками. Официально такая политика компании объясняется желанием предоставить «лучшее качество обслуживания» своих клиентов. То есть сторонние картриджи, по мнению HP, могут стать причиной некачественной печати, из-за чего пользователи и пострадают.

Глава компании недавно сделал и ещё одно заявление: по его словам, чернила сторонних производителей использовать нельзя, потому что они сомнительного качества и могут засорять печатающую головку. Также генеральный директор считает неоригинальные картриджи угрозой информационной безопасности устройств HP. Как рассказал Лорес в своём интервью, в картриджи могут внедряться вирусы, распространяющие вредоносное ПО на принтер и потом на компьютер конечного пользователя. Немного странное заявление, конечно.

Но на самом деле сам глава компании недавно объяснил, в чём дело. Энрике Лорес заявил, что клиенты, которые используют неоригинальные картриджи для принтеров HP, — плохая инвестиция для компании. Также он рассказал, что HP не зарабатывает на продаже оборудования, а прибыль получает за счёт чернил и других аксессуаров. Соответственно, клиенты, которые покупают оригинальные расходники, — хорошая инвестиция, всё просто.

И что в итоге?

Компания опубликовала финансовый отчёт за I квартал 2024 года. Согласно этим данным, выручка снизилась на 4,4% год к году. На текущий момент это $13,2 млрд. Аналитики же предсказывали иной результат в $13,6 млрд.

Хуже всего дела обстоят в направлении продаж оргтехники, поскольку здесь одновременно упали и объёмы поставок, и доходы. Так, подразделение принтеров принесло компании выручку в размере $4,4 млрд, это снижение на 5%. Если считать в натуральном выражении, падение составляет, как и говорилось выше, 17%.

Аналитики говорят, что клиенты HP стали не просто покупать меньше принтеров компании, некоторые перешли к другим производителям. Если говорить о потребительских устройствах, то продажи сократились на 22%, у корпоративных получается минус 12%. Многие владельцы принтеров HP, после того как столкнулись с блокировкой процесса печати, стали искать альтернативные модели, где можно было бы применять неоригинальные картриджи и чернила. Вероятно, этих пользователей оказалось много, если судить по результатам продаж в I квартале 2024 года.

Интересно, что глава компании недавно дал ещё одно интервью, где заявил, что падение планируется нивелировать при помощи усиления продаж ПК и ноутбуков — прежде всего благодаря корпоративному сектору. Энрике Лорес считает, что в скором времени многие компании начнут обновлять своё оборудование — после завершения срока поддержки Windows (это октябрь 2025 года).

Автор:
divolko3

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js