Архив за 03 марта 2024

Компания Apple, как сообщается, готовится к запуску каких-то новых продуктов. Компания якобы проинформировала розничные команды о том, что они проведут обновление физических магазинов в дополнение к проведению брифингов для СМИ.   

Приветствую, current_user()!

Добро пожаловать в увлекательное путешествие по миру разработки с PostgreSQL – мощной системой управления базами данных. В этой статье мы погрузимся в ключевые аспекты создания кода и структуры для PostgreSQL с акцентом на эффективных стратегиях разработки.

Это не правила, а скорее полезные рекомендации, которые помогут Вам избежать неприятных ситуаций в будущем. Представленный опыт - мой собственный, и, конечно же, он может быть немного субъективным, так как я относительно далёк от статуса супер-разработчика :)

Читать полностью »

OpenWrt отмечает 20 лет выпуском собственного маршрутизатора - 1

В 2024 году опенсорсному проекту OpenWrt исполняется 20 лет. Разработчики решили отпраздновать этот юбилей дизайном нативного маршрутизатора OpenWrt One/AP-24.XY. Пока что это идея, предложенная на обсуждение сообществу.

В целом, преимущества свободной прошивки OpenWrt для маршрутизаторов хорошо известны. Это улучшенная безопасность и надёжность работы устройства, продвинутые функции блокировки рекламы, точечное перенаправление трафика по спискам доменов (например, для РФ внутри страны, для РФ снаружи и пр.), установка любых необходимых программ под Linux и др.

С выходом нативного маршрутизатора на рынке появится своего рода базовая референсная модель с идеальной программно-аппаратной совместимостью.
Читать полностью »

Телеграм старается быть безопасным, но как написано в их BugBounty программе, социальная инженерия - вне скоупа. В этом я с ними абсолютно согласен. Но они считают, что под это попадают и все небезопасно реализованные функции, которые могут использоваться только для социальной инженерии. В этом уже я с ними не согласен. В этой статье я расскажу вам про две "фичи", которые исправлять мессенджер не намерен, но которые могут быть легко использоваться для социальной инженерии, особенно в связке.

Ссылка, а куда?

Читать полностью »

В Китае стартовали продажи ноутбука Alldocube GTBook 14 Gen2. Устройство предлагается в трех версиях, причем в базовой за 140 долларов нет ни оперативной памяти, ни SSD. Другие варианты — 8/256 ГБ за 180 долларов и 16/512 ГБ за 210 долларов.

Обзор стартапов, которые смогли добраться до оценок в миллиарды долларов, но в итоге оказались на экономическом дне. Вас ждут беспилотные такси, индусы, лебеди и обманы инвесторов.

Технологические компании, в которые нельзя было вкладываться – крупнейшие провалы 2023 - 1

Привет!

Читать полностью »

О найме. Взгляд оттуда - 1

Небольшое предисловие

Читать полностью »

Иммутабельность в механизме Durable Execution: проблемы и решение - 1


За последние годы мы наблюдаем всплеск разработки инструментов и платформ, обеспечивающих Durable Execution (устойчивое выполнение). Немного поясню его принцип.

Компьютеры на сегодня достигли таких скоростей, что могут записывать результат каждой нетривиальной задачи в постоянное хранилище. Это, в свою очередь, позволяет им прекрасно восстанавливаться после временного сбоя путём повторного выполнения по журналу всех завершённых задач до момента этого сбоя. Выполнив эти задачи, система спокойно продолжает работу с точки, где она была прервана. При достаточном внимании и осторожности такой механизм можно реализовать с минимальным влиянием на модель программирования или производительность, что, безусловно, очень ценно. Не так ли?Читать полностью »

Модель продаж принтеров у многих компаний базируется на том, что сами устройства поставляются едва ли не по цене того пластика, из которого они сделаны. А вот чернила — это весьма дорогая жидкость. В принципе, то же самое касается и тонеров для ряда моделей лазерников, особенно цветных. При этом пользователям, которые пытаются как-то избежать этой финансовой нагрузки, чинились различные препятствия, включая блокировку самого принтера. В результате у компании HP сейчас проблемы с продажей своих устройств. Подробности — под катом.

Читать полностью »

https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js