Современное состояние М2М (machine-to-machine) систем

в 7:53, , рубрики: big data, ит-инфраструктура, м2м в России, обзор

В настоящее время имеют широкое распространение беспроводные технологии, с помощью которых работают уже большинство устройств. Новые системы разрабатываются таким образом, чтобы как можно меньше зависеть от действий человека.

В данном обзоре дано общее понятие М2М системы, из чего состоит и где применяется эта система, обозначить преимущества и недостатки данной системы, а так же выявить ее дальнейшее развитие.

М2М — расшифровывается как machine-to-machine — дословно означает «от машины к машине», т.е. передача данных осуществляется непосредственно между устройствами. К примеру, передача данных с датчиков на сервер обработки.
Система М2М включается в себя периферийные узлы, коммуникационное оборудование и программное обеспечение.
К периферийным узлам относятся разного рода датчики, которые определяют необходимые клиенту параметры. Например, в системах контроля расхода топлива это датчики уровня жидкости.

Когда необходимая информация с датчиков получена, она преобразуется в цифровые сигналы и передается по сети. Передачу сигналов обеспечивает коммуникационное оборудование. Для передачи данных в настоящее время в качестве среды преимущественно используется GSM-сеть, которая является развитой инфраструктурой практически во всех регионах, обладает высокой надежностью, невысокой стоимостью и возможностью передавать данные стационарным или движущимся объектам. В качестве транспорта для передачи данных в М2М-решениях используются GPRS/EDGE, CSD/HSCSD и SMS.

Программное обеспечение позволяет анализировать данные, которые поступили от датчиков, принимать какие-либо решения и передавать команды устройствам.

На диаграмме 1 представлены основные сферы применения М2М-систем, исходя из анализов компании МТС.

Современное состояние М2М (machine to machine) систем
Диаграмма 1. Основные сферы применения М2М-систем

К основному и главному преимуществу М2М относится возможность существования системы, которая не требует вмешательства человека. Например, системы, которые самостоятельно передают данные с показателей бытовых счетчиков в ЖКХ, что упрощает процесс сбора и дальнейшей оплаты коммунальных услуг.

Еще одним из перспективных примеров применения М2М-систем служит проект «Магазина будущего» — так называемых «умных» тележек, а также общей информационной системы, управляющей взаимодействием всех элементов магазина. Товары маркируются RFID-метками, а на тележках устанавливаются считыватели, которые автоматически передают информацию о составе и количестве товаров. Таким образом, «умная» тележка сообщает кассе, сколько и каких товаров вы взяли, и касса автоматически произведет расчеты и примет оплату с вашей карты. В масштабах крупных торговых сетей это позволит оптимизировать логистику, значительно снизить затраты на персонал, а для покупателей посещение магазинов станет удобнее и будет занимать меньше времени.

К недостаткам М2М системы на данный момент относится отсутствие общепринятых стандартов межмашинного взаимодействия на прикладном уровне. Отсутствие единого протокола делает невозможным прямое взаимодействие, например, холодильника и супермаркета.

Еще одни недостатком является высокая стоимость услуг операторов связи, в случае создания беспроводной М2М-системы, передающей данные по GSM-сети. Сложность для реализации такой М2М так же создает неполная зона покрытия сетью. Ключевые проблемы для российского рынка представлены на диаграмме 2.

Современное состояние М2М (machine to machine) систем
Диаграмма 2. Ключевые проблемы развития услуг М2М в России

Дальнейшая миниатюризация и удешевление компонентов систем межмашинного взаимодействия позволит снизить их стоимость и расширит интеллектуальные возможности отдельных элементов и систем М2М в целом. Одновременно применение облачных вычислений позволят снизить требования к интеллекту М2М-устройств. В итоге снизится стоимость всей систем М2М.

Литература

1. И.В. Дианов «М2М: использование GSM-сетей для передачи данных в территориально распределенных технологических системах», изд. «Вестник связи» №10, 2009
2. «МТС проанализировал рынок мобильных М2М-сервисов в России в первом полугодии 2012 года» [Электронный ресурс]/Режим доступа: www.content-review.com/articles/20275/
3. «Между ними, машинами: волшебство M2M» [Электронный ресурс]/Режим доступа: ibusiness.ru/blogs/19269
4. «Статьи: Что такое М2М?» [Электронный ресурс]/Режим доступа: www.altalabs.ru/articles/?news_id=23
5. «Энвижн груп – Облако для машин» [Электронный ресурс]/Режим доступа: www.nvg.ru/news/publication_in_the_press/cloud-for-machines
6. «Рынок М2М-коммуникаций в России и в мире» [Электронный ресурс]/Режим доступа:
www.json.ru/poleznye_materialy/free_market_watches/analytics/rynok_m2m-kommunikacij_v_rossii_i_v_mire/

Автор: Alisteir

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js