RackTables. С чего начать?

в 4:20, , рубрики: racktables, где находится сервер, ит-инфраструктура, расположение в стойке, системное администрирование, схема серверной, схема стойки

RackTables. С чего начать? - 1

Учет в IT играет очень важную роль. Безусловно, знания как настроить Catalyst с нуля, собрать degraded RAID и настроить новый инстанс БД Oracle очень ценны и человек ими владеющий достоин уважения. Однако когда этих Catalyst-ов и прочих IBM Flex-ов несколько серверных стоек, и не в одной комнате, то вопрос: «Где находится тот самый сервак на котором RAID посыпался», может поставить в тупик не одного специалиста. Поиск определенного сервера, я уж не говорю про сетевые кабели, может превратиться в увлекательнейший квест. И не дай вам пинг напороться на такой квест в условиях случившейся аварии. Вот на такой случай люди и создали программы подобные RackTables.

Вольный перевод с сайта:
Racktables это отличное и надежное решение для датацентров и серверных комнат. RackTables поможет вести учет аппаратных средств, сетевых адресов, мест в серверных стойках, конфигурации сети и многое другое!

Когда я впервые прочитал про RackTables на хабре (теперь статья тут), я подумал: «Ёлки-иголки!!! Да это же то, чего нам так не хватало!» Несколько минут на установку, захожу в web интрерфейс, начинаю тыкать по разделам и понимаю, что ни фига не понимаю. Собственно для тех, кто тоже с налету не понял как и чего там куда надо, статья и написана.
По ходу статьи я буду приводить именования объектов которые приняты у нас. Поэтому если совершу кощунство по отношению к какому-нибудь госту, не обессудьте.

Первое правило бойцовского клуба что необходимо понять — в RackTables многие вещи жестко взаимосвязаны. Серверные стойки нельзя создать пока нет серверной, а серверную невозможно построить пока нет, ну скажем, здания. Поэтому представим что у нас есть компания Горсвет, которая находится в городе Аркаим, и есть филиал в городе Эдо. В Аркаиме мы имеем две серверные в одном здании, а в Эдо всего одну. И первое что мы сделаем…
Изменим MyCompanyName в самом левом верхнем уголке страницы. Неожиданно. Правда? :))
Идем в Configuration — User interface. Переходим на вкладку Change, ищем строчку «enterprise Organization name (system-wide)» Это и есть именование нашей организации. Пишем нужное.

RackTables. С чего начать? - 2

Сохраняем кнопкой внизу страницы. RackTables. С чего начать? - 3

Результат не заставит себя ждать. RackTables. С чего начать? - 4

Что ж, самое время Создать Локацию. Локацией может быть город, здание, что угодно лишь бы вам было понятно. У нас это город. С главной страницы переходим Rackspace-Manage locations, вписываем название локации, нажимаем иконку со звездочкой.

RackTables. С чего начать? - 5

Далее, не отходя от кассы, Создаем Помещение серверной на вкладке Manage rowse. В нашем случае ServerRoom 1 и ServerRoom 2 в Аркаиме и Data Room в Эдо.

RackTables. С чего начать? - 6

На вкладке Browse можно будет увидеть результат.

RackTables. С чего начать? - 7

Ставим стойки. Щелкаем по имени серверной комнаты в столбце Row — Add new rack. В поле Name пишем название стойки Rack1-1, в поле Height in units высота стойки в юнитах. Нажимаем иконку со звездочкой. Готово. Или вы можете создать сразу несколько стоек в нижем поле. Имя каждой стойки пишется с новой строки.

RackTables. С чего начать? - 8

Когда закончите, результат будет дожидаться вас на вкладке View.

RackTables. С чего начать? - 9

Странная вкладка Files. Я не знаю каким смыслом наделяли эту вкладку создатели, я там размещаю разного рода картинки.

RackTables. С чего начать? - 10

Вот например, почему бы не поместить сюда план помещения серверной комнаты? Мало ли, вдруг у нас подпольный датацентр в катакомбах.

RackTables. С чего начать? - 11

Ну что ж, основа заложена, Ставим Oборудование. Прежде всего, его необходимо создать. С главной страницы переходим в раздел Objects, вкладка Add more. В Object type выбираем тип оборудования. В Commone name пишем любое имя, главное чтобы не совпадало с другим добавляемым. В Visable label модель оборудования (необязательное поле).

RackTables. С чего начать? - 12

Заполнили? Go! В смысле кнопку Go нажмите.
Перейдя на вкладку Browse можно увидеть то, что вы добавили. В данный момент все оборудование находятся в состоянии Unmounted.

RackTables. С чего начать? - 13

Щелкнув по любому объекту вы попадете на страницу его свойств и конфигурации. А на вкладке Rackspace как раз и монтируется оборудование. Укажем расположение свитча. Щелкаем по имени объекта — Rackspace — Выбираем стойку.

RackTables. С чего начать? - 14

После щелчка по имени стойки, в правой части окна сразу появится ее схематичное изображение. Щелкая по номеру юнита вы можете указать какое пространство в стойке занимает объект. В конце нажимаем кнопку Save в центре экрана.

RackTables. С чего начать? - 15

Результат на вкладке View.

RackTables. С чего начать? - 16

Аналогичным образом монтируем все остальное. Теперь, в любой момент, вы знаете где и что у вас живет.

RackTables. С чего начать? - 17

Собственно это и есть база которая поможет начать и далее самостоятельно освоить все возможности программы. Помимо этого не забывайте маркировать само оборудование от стойки до патч-кордов. Это поможет при перемещении объектов и просто удобно при визуальном контакте на месте. Также не ленитесь вносить изменения в RackTables в случае перемещения свитча или сервера. Иначе через некоторое время весь ваш труд станет профанацией.

Автор: Bansher

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js