Планы на JPoint 2018

в 8:42, , рубрики: java, jpoint, Блог компании JUG.ru Group, конференции

Планы на JPoint 2018 - 1

Уже скоро в Москве пройдет международная Java-конференция JPoint, поэтому пора определиться с докладами, на которые стоит сходить. Рассказ пойдет о докладах, на которые пойду лично я и почему.

Я зарабатываю разработкой приложений на Java c 2012 года. В основном решаю проблемы интеграции систем и управления проектами, поучаствовал в нескольких десятках проектов, знаю не понаслышке про разработку веб-сервисов, десктопных и веб-приложений.

На JPoint 4 потока, и выбор наиболее актуальных тем не так прост. Вот к чему я пришел:

День 1

День 2

Доклады "Идиоматичный Kotlin: от форматирования до DSL", "Kotlin DSL: теория и практика"

По правде говоря, еще даже не "трогал" Kotlin. В аннотациях к докладам говорят, что на Kotlin легко создавать новые DSL. А наличие interop-а Kotlin и Java дает массу возможностей для решения задач с применением DSL-подхода: вместо старой доброй Java в больших количествах будут изящные конструкции на выдуманном вами прекрасном языке.

Плох тот разработчик, который не тестирует свои приложения. Второй доклад примечателен тем, что он о практическом применении Kotlin и DSL для улучшения тестирования. Для закрепления материала первого доклада.

Доклад "Как сделать встроенный в JVM профайлер, который не боится AOT-компиляции?"

Использую Excelsior JET уже несколько лет, еще с версии 8.0. Радует то, что продукт постоянно развивается, например в 11 версии здорово улучшился процесс сборки с появлением плагина для Maven. Предположу, что в докладе будет идти речь о Profile-Guided Optimization, появившейся в 12 версии в Enterprise и Embedded изданиях. Так или иначе, очень интересен вопрос, как эффективно использовать имеющиеся в Excelsior JET инструменты для повышения производительности приложений. Насколько важен тот же test run, например.

Доклад "Анализ программ: как понять, что ты хороший программист"

Хардкорный доклад по алгоритмам и инструментам анализа кода. К тому же от великолепного докладчика Алексея Кудрявцева. Что может быть лучше?

Доклад "Boot yourself, Spring is coming"

Использую Spring и Spring Boot не так давно. До сих пор большая часть проектов на Java EE. Spring Boot — это про улучшение кода, и есть решительная потребность во всем разобраться. А здесь еще двойной доклад от экспертов Spring. Иду!

Доклад "Designing for modularity with Java modules"

Я все еще на Java 8, а значит модули и другие плюшки еще не освоены. В докладе пойдет речь о модулях Java 9 и как с ними код становится лучше. Будет очень полезно для погружения в технологию. Думаю, стоит сходить.

Доклады "Graal, Value Types, Loom и прочие ништяки: что это и зачем оно нужно простому смертному", "Spring Framework 5: feature highlights and hidden gems"

Глядя на быстро сменяющиеся цифры — вышла Java 10, на подходе Spring 5.1 — думаешь, что Java технологии очень быстро развиваются. Так и есть. Хотя запуск в продуктив еще нескоро, изучать нужно уже сейчас.

Что в перерывах?

Помимо самих докладов, конференция JPoint хороша тем, что дает возможности для общения с экспертами. Всегда можно обсудить интересующие вопросы сразу после доклада или в дискуссионной зоне. Нужно только ловить момент в перерывах между докладами.

Для меня эта конференция JPoint будет уже 4-ая. Надеюсь, организаторы и докладчики будут на высоте, как и всегда!

P.S.: Пост написан под впечатлением от программы конференции JPoint в помошь участникам и организаторам и при поддержке JUG.ru.

Автор: el_niko

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js