«Го, я создал». Учим Java и Kotlin в команде

в 19:30, , рубрики: community, java, kotlin, learn
Изображение взято отсюда: https://lightrun.com/java/16-top-java-communities-forums-and-groups-the-ultimate-guide/
Изображение взято отсюда: https://lightrun.com/java/16-top-java-communities-forums-and-groups-the-ultimate-guide/

Лирическое вступление

Данная инициатива - не реклама, пиар, прикол или что-либо, имеющее под собой злой умысел. Это именно инициатива, цель которой собрать под одной "крышей" таких же маслят в Java, как я, и помогать в обучении.

Почему Java?

Привет, Меня зовут Омар, я из небольшого города Волжский, Волгоградской области. В феврале этого года я начал изучать Frontend-разработку с нуля: html и css я закончил к апрелю, а потом начались проблемы с работой и было не до JavaScript.

Сейчас все стабилизировалось, но возвращаться к JavaScript у меня нет желания. Вспоминая на досуге, что мне нравилось годами ранее - ux/ui дизайн - я пришел к выводу, что хочу делать мобильные приложения своими руками, а не только рисовать к ним дизайн.

Java или Kotlin?

Изучив roadmaps для Android-разработчиков назрел очевидный вопрос для всех, кто хоть немного пытался в данную область - Java или Kotlin? :) Я, недолго думая, полез на hh.ru для понимания, что требуют сейчас работодатели:

«Го, я создал». Учим Java и Kotlin в команде - 2
«Го, я создал». Учим Java и Kotlin в команде - 3

Я, конечно же, в силу отсутствия более фундаментальных знаний и опыта может неправильно понял, но стек - Java или Kotlin - зависит от типа планируемого приложения.

Получается, что можно найти работу и только на Java и только на Kotlin. Я решил начать именно с Java, потому что он является более старым языком и можно легко найти информацию о том, как решить ту или иную проблему. Также, насколько я понял, Kotlin всё ещё использует JVM (Java Virtual Machine)

Изучение Java

Изучение java я начал около 3-х недель назад. Изучение строилось следующим образом: решение задач и прохождение теоретического материала на javarush, а возникающие вопросы искал в youtube или в справочнике Шилдта "Java. Полное руководство".

Командное изучение Java и Kotlin

Чем курсы отличаются от самостоятельного изучения? На мой взгляд, самое главное отличие в комьюнити. При обучении на курсах тебя окружают люди, которые так же как и ты пытаются что-то делать - лично меня это дисциплинирует и создает ощущение общности. При самостоятельном обучении ты отдан на откуп себе, у тебя нет обязательств и ощущения команды.

Поэтому я решил выступить с инициативой и организовать telegram-чат для командного обучения Android-разработке.

Как я себе это вижу?

Цель чата - совместное изучение языков программирования Java и Kotlin. Для этого я предлагаю использовать Android Developer Roadmap. Мы делим каждую задачу на 14 дневные спринты и в ходе изучения каждый из участников чата может делиться своими знаниями, заметками и лайфхаками.

Мне хочется собрать под одной "крышей" исключительно дружелюбное сообщество. На мой взгляд такой подход очень поможет ускорить изучение Java и Kotlin. У нас не будет диктатора и администратора - никто не будет стоять с палкой над головой.

Вместо заключения

Данной инициативой я хочу организовать сообщество людей, объединенных общей целью и проблемами, которые будут помогать друг другу на пути становления к гордому статусу Android-разработчик.

Прикладываю ссылку на чат

P.S. Допускаю, что данная ремарка может собрать минусы, но если хотя бы один человек присоединится ко нам на этом нелегком пути - значит я все сделал правильно. Всем добра и мира над головой. Благодарен за уделенное время :)

Автор: Омар Тулашвили

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js