Хитрые задачки по Java

в 19:08, , рубрики: java, oracle, задачи, Программирование, сертификация, тест, метки: , , ,

Совсем недавно я сдал OCA Java SE 7 Programmer I. За время подготовки успел решить огромное количество задач и извлечь из них много тонких моментов языка. Самые интересные и ловкие — сохранял на будущее. И вот у меня накопилась небольшая личная коллекция, лучшую часть которой я здесь и опишу.

В замечательной статье Знаешь ли ты JAVA, %username% и её второй части автор тоже поделился опытом после подготовки. Однако я пришёл к выводу, что могу добавить что-то своё. Так и зародилась эта статья.

Хитрые задачки по Java

Задачи

Итак, начнём. Я разбил все хитрости на маленькие задачки, которые составил специально для вас. Тонкости языка выделяются в чистом виде — без лишних наворотов и заблуждений, как это было в тестах. Также я рекомендую вам сначала ответить на вопрос с точностью до символа и записать куда-нибудь, а потом уже смотреть правильный ответ. Интересно, сколько пользователей, решивших этот тест, ответит больше чем на половину? И не забывайте, что все эти примеры ориентированы на Java 7.

1)Скомпилируется ли данный код и если да — то каким будет вывод?

long year = 201l;
System.out.print(year);  
Ответ

201
Пояснение

Я специально выключил подсветку — чтобы не было заметно подвоха. Иначе последняя буква визуально выделялась бы — а в ней вся соль вопроса.

В английском языке строчная буква l очень похожа на цифру 1. И этим примером я хочу вас предостеречь — никогда не используйте l маленькую для обозначения long-литералов, хотя Java это позволяет. И вообще не используете её там, где потенциально может быть единица. Просто возьмите за правило использовать прописную L, как это и делает большинство программистов.

Если посмотреть внимательно, то можно заметить, что единицы визуально чуточку отличаются. Совсем капельку. Но мы же с вами хотим продумать всё до мелочей, не так ли?

Вывод будет — 201, а не 2011, как может показаться на первый взгляд.

2)Скомпилируется ли данный код и если да — то каким будет вывод?

int[][] array = {{1, 2, 3}, {0, 0, 0,},};       
System.out.println(Arrays.deepToString(array)); 
Ответ

[[1, 2, 3], [0, 0, 0]]
Пояснение

Заблуждение обычно вызывают две «лишних» запятых в конце.

Когда я первый раз увидел такой код в одном из тестов, я твёрдо решил, что код не скомпилируется — и оказался не прав. Некоторые из вас могут предположить, что не указанные элементы будут заполнены значением по-умолчанию — и это будет тоже неверно.

А вывод будет простой — [[1, 2, 3], [0, 0, 0]]. Получается, что компилятор просто игнорирует одну лишнюю запятую в конце массива. Причём именно одну — две подряд уже вызовут ошибку компиляции.

Описание этой ситуации я без проблем нашёл в спецификации языкаA trailing comma may appear after the last expression in an array initializer and is ignored.

А на практике — сделано для удобства при ручном копировании из одного массива в другой. Если бы компилятор не позволял ставить лишнюю запятую — то в некоторых случаях приходилось бы добавлять запятую в конце, когда мы копируем и вставляем значения из одного массива в конец другого — или удалять лишнюю в конце.

3)Скомпилируется ли данный код и если да — то каким будет вывод?

double $ = 0XD_EP2F;
System.out.print($);
Ответ

888.0
Пояснение

Вы наверно будете уверены в том, что этот код не скомпилируется. А вот и нет! он вполне рабочий.

Когда я изучал Java, я сразу взял на заметку, что из подчёркиваний и экспоненциальной формы для HEX можно сделать что-то дикое. Этот пример, конечно же, не для использования в реальных проектах — а для тренировки ваших знаний. Я думаю, это самый сложный пример и изюминка статьи. Первые два были лёгкой разминкой. Кто-нибудь ответил правильно с первого раза?

В этом примере заключены два интересных момента. Первое — это название переменной. Называть переменную долларом весьма забавно. Но никогда, никогда так не делайте в реальных проектах. Хотя компилятор не запрещает такой подход — он не рекомендован, так как доллар используется в технических целях. Например, для наименования анонимных и вложенных классов. MyClass$MyInnerClass, или же MyClass$1. И можно без труда устроить коллапс имён — один класс назвать просто MyClass$MyInnerClass, а другой — MyClass с вложенным MyInnerClass — и они будут иметь одинаковое имя. Так что включать в свои переменные доллар — не рекомендуется.

Также вполне корректен такой код

double  _ = 8.0;

А теперь давайте разберём второй момент — непосредственно сам литерал. Я наворотил его, как только мог. Для начала легко заметить, что это число записано в шестнадцатеричной форме. Но ведь она допускает только A,B,C,D,E в качестве букв — кажете вы. Откуда тогда P и F? И причём тут знак подчёркивания?

Обо всём по-порядку. F в конце означает, что этот литерал — типа float. И у нас он автоматически приводится к типу double. Далее очень интересный момент — P2. Если мы хотим записать шестнадцатеричное число в экспоненциальной форме — мы не сможем использовать E+N, потому что E у нас может использоваться в самом числе и может возникнуть неоднозначность. Зато никто не мешает нам использовать BinaryExponentIndicator — указываем p и степень. Число будет умножено на 2 в указанной степени. В данном случае — на 4.

А вот символ подчёркивания — очень удобное нововведение Java 7. Мы просто можем вставлять его в число и разделять им, например, разряды, или группировать цифры. Компилятор его просто вырежет — он нужен для более удобного чтения, не более.

Итак, чтобы точно ответить на вопрос, нам нужно вспомнить, что System.out.print выводит переменную типа double в обычной, десятичной форме. Следственно, нам нужно перевести из шестнадцатеричного вида в десятичный. Это уже совсем тривиальная задача. DE16 = 22210. Далее, умножаем 222 на 22 и получаем 888. Наконец не забываем, что для типа double при отсутствии дробной части дописывается точка и ноль. Вот и ответ — 888.0.

4)Скомпилируется ли данный код и если да — то каким будет вывод?

public class Main{;
    public static void main(String[] args) {
        System.out.println(new Main().$_$()[2]);
    }

    ;short $_$()[] {{{
        return new short[007];
    }}};
};
Ответ

0
Пояснение

Первое, что бросается в глаза — это использование точек с запятой там, где их можно не использовать. Например после объявления класса (как в С++). Или же между членами класса. Зачем компилятор дал возможность ставить их там — я так и не выяснил. Но это вполне допустимо.

Имя метода — вполне допустимый идентификатор. А вот возвращаемый тип здесь не short а массив из short. Компилятор разрешает 2 формы объявления массива — квадратные скобки до идентификатора и после. Причём первый случай предназначен как-раз для метода. А что если попробовать второй случай для метода? Он тоже корректен, но выглядит ужасно, поэтому никогда не используйте его в реальных проектах. Но такая возможность есть.

Далее — внутри метода просто два вложенных блока кода, которые можно безболезненно убрать. И в итоге — метод просто возвращает массив из short длинной в 7 элементов, который инициализируется нулями и элемент с индексом 2 равен 0. Ах да, 007 — это восьмеричный литерал. Но это тоже ни на что не влияет.

5)Скомпилируется ли данный код и если да — то каким будет вывод?

public class Main {
    public static void main(String[] args) {
        ((Main) null).haбra();
    }

    static void haбra() {
        System.out.println("Hello habrahabr!");
    }
}
Ответ

Hello habrahabr!
Пояснение

Внимательные читатели заметят, что в названии метода присутствует русская буква б. Мало того, что Java позволяет полностью писать название идентификаторов на языках, отличных от русских, так мы ещё можем перемешивать буквы из разных языков.

Важный момент, который я хотел донести до вас — можно случайно напечатать не тот символ из другого языка и потом долго и мучительно искать ошибку. Например, английская a и русская а визуально неотличимы (по крайней мере, в этом шрифте). Если единицу можно отличить от l хоть как-то, то тут всё значительно хуже. Представьте себе ситуацию — вы по каким-либо причинам случайно в конце в названии класса или метода набрали русскую букву вместо английской. Или что более вероятно — редактировали уже существующее латинское название с русской раскладкой. Похожих букв между этими языками довольно много, так что шанс ошибиться вполне есть. Автозаполнение будет вставлять интернациональный идентификатор и всё будет отлично работать. Но вот если вы попробуете вызвать метод или получить класс через рефлексию — получите ошибку, которую будет не так просто обнаружить. Скорее, вы будете искать её в другом, так как названия будут визуально совпадать — потеряете время и силы.

Я хотел добавить ещё один пример, в котором два на внешний вид одинаковых идентификатора будут содержать внешне идентичные буквы из разных алфавитов, но по коду разные и посему идентификаторы будут также разные. И заставить объяснить, почему код вызывает ошибку компиляции. Но это было бы слишком жестоко — на вид подвох никак не заметить.

Далее — мы вызываем статический метод довольно оригинально — приводим null к типу Main. И это не вызовет ошибки времени выполнения! Дело в том, что вызов статических методов разрешается на этапе компиляции и зависит только от типа объекта.

6)Скомпилируется ли данный код и если да — то каким будет вывод?

Byte[] Byte[] = {{0}};
System.out.println(Byte);
System.out.println(Byte.class);
System.out.println(Byte.length);
System.out.println(new Byte("8"));
Ответ

[[Ljava.lang.Byte;@6f171e30 (хэш может быть другим)
class java.lang.Byte
1
8
Пояснение

Итак, вот вам ещё один пример кода, который на первый взгляд вводит в заблуждение. Для начала вас должно смутить казалось бы следующее два раза друг за другом объявление массива из оболочек для байтов. Однако если вы внимательно изучали язык, вы должны знать, что есть два способа объявления массива — с квадратными скобками до имени и после. Более того, никто не мешает нам использовать эти два способа одновременно — перед вами просто двумерный массив.

Далее вас должно смутить имя массива, которое полностью совпадает с именем класса. Java позволяет называть локальные переменные классами стандартной библиотеки, при этом они будут перекрывать классы. Однако компилятор у Джавы умный. Очень умный. Он сообразит, что после оператора new может следовать только класс, да и перед .class — тоже. И в том контексте будет подразумеваться именно класс Byte, хотя имя экземпляра должно его перекрывать.

Итоги

Мне нравится Java за её жёсткую стандартизованность. Спецификация определяет практически все тонкости с очень большой тонкостью. А значит — изучив эти тонкости один раз — вы сможете работать с ними везде.

Хочу добавить, что скрин кода над катом взят из IDEA. Схему подсветки я сам разработал и использую её преимущества по максимуму. Если кому понравилась — могу скинуть.

Я готовился по нескольким разным системам тестирования. Для начала, хорошим сайтом будет Quizful. Тесты «Java-Основы» и «Java-средний уровень» содержат очень большое количество полезных задач. Далее — очень хороши тесты от ExamLab — гонял по ним SCJP 6. И наконец — для самого экзамена — Enthuware.

После прохождения многочисленных тестов и решения задач «в уме» я стал приятно удивлён, каким комфортным и эффективным стало написание кода. Тесты очень хорошо систематизируют и организуют знания. Я стал предвидеть в уме многие ошибки, а также выбирать лучшие решения. И не пожалел, что выучил некоторую часть API, хотя сначала считал что не следует помнить названия методов и классов наизусть. Я считаю Java одним из лучших языков в мире и рекомендую тесты для его углублённого изучения. А Java SE 7 Programmer I был совсем не сложным — без труда набрал 96 из 100 баллов. Кто собирается сдавать — могу дать пару советов — напишите в личку.

Автор: kciray

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js