Морфана: приставки, корни, суффиксы…

в 11:52, , рубрики: html, javascript, Веб-разработка, русский язык, метки:

image
Совсем недавно мы столкнулись с необходимостью HTML-верстки большого количества разнообразного учебного (школьная программа) материала.

К сожалению, в ряде случаев пришлось отдельно готовить изображения с текстовыми блоками, которые были снабжены хитрой версткой. Это усложняет процессы HTML-верстки и внесения правок. Благодаря замечательному MathJax, мы смогли оптимизировать верстку в части математики, физики и неорганической химии, однако органическая химия осталась непобежденной. Да, есть пакеты для верстки структурных формул в LaTex, но в MathJax их поддержки нет.

Взять, к примеру, морфемный анализ слова (разбор слова по составу). Тут, увы, тоже готовых решений не нашлось… Встретились единичные случаи в Сети: некоторые сайты внедрили собственные решения, но несвободные и недокументированные. Кроме того, не очень удобные для верстки. В остальных же случаях (которых большинство) — опять-таки вставка заранее сделанных изображений. Почти всегда — растр.

Поэтому, готовясь к новым материалам, а также давно желая попробовать разработку на GitHub, я решил на досуге сделать простенький js-движок для отрисовки условных обозначений морфем. Работа сырая, но я буду рад, если кто-то присоединится, покритикует код (разумеется, там есть что критиковать) или вспомнит при необходимости о Морфане в будущем.

Позже планируется также библиотека для отображения условных обозначений синтаксического разбора предложения.

Автор: bookworm

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js