Программа конференции FOSS Sea

в 16:57, , рубрики: cloud, Conference, FOSS Sea, javascript, Блог компании RootUA Media, конференция, Облачные вычисления, метки: , , , , ,
Программа конференции FOSS Sea

30 ноября в Одессе состоится VI специализированная техническая конференция FOSS Sea: back-end на базе свободных и открытых технологий. Она будет проходить в два параллельных потока:

  • «Облака» – на этом потоке участники обсудят технические вопросы настройки, администрирования и поддержки облачных инфраструктур;
  • «JavaScript на бекенде» — здесь речь пойдет об использовании различных решений, таких как: node.js, express.js, jscala и других.

Конференция будет интересна системным администраторам, JavaScript разработчикам, руководителям IT отделов и компаний, а также всем, кто интересуется современными облачными технологиями и использованием JavaScript на бекенде.

С докладами на конференции выступят сотрудники таких компаний как: Mirantis, DataArt, Infobox Cloud, ЛанТек, Lohika, GradSoft, RootUA Media, Европейское Агентство Высоких Технологий, GlobalLogic и других.

В потоке «JavaScript на бекенде» будут представлены следующие доклады:

  • Node.JS в Windows Azure (Виктор Сотов, DataArt)
    Node.js в Windows, Node IIS, Node.js хостинг в Windows Azure, Взаимодействие с Azure сервисами, Windows Azure Mobile сервисы.
  • Node.JS в гетерогенной системе (Алексей Мигутский, Lohika)
    NodeJS в jvm окружении: maven, jenkins, scala. Кто виноват и что делать? Наши практики и подводные камни.
  • Асинхронность и параллелизм в Node.JS (Виталий Лебедев, DataArt)
    Асинхронность vs параллелизм. Асинхронность: опять об event loop. Асинхронность это не параллелизм. Параллелизм в Node.js. Child Process. Cluster.
  • Как генераторы изменят Node.js (Михаил Каченовский, GlobalLogic)
    Одной из ключевых возможностей которые дает нам ES6 будут генераторы и nodejs с версии 0.11.2 стал их поддерживать. Мы будем говорить о фантастических возможностях которые они дают для управления асинхронным кодом.
  • Современный scala бакенд и javascript транспорт (Руслан Шевченко, GradSoft)
    В докладе будут рассмотренны основные особенности scala, обзор типичных архитектур придожений в liftweb, play и spray.io проектов и способы интеракции между scala и scalascript-ом, чем просто передача json-а (JsCmd, jscala и scala-js)
  • Как ужиться JavaScript и С++ под одним back-end-ом на примере дополненной реальности в облаке (Евгений Хведченя)
    Когда бывает нужен С++. Взаимодействие JavaScript и С++ в Node.js. Маршаллинг данных. Асинхронные вычисления в С++. Потоковая обработка видео на сервере. Захват видео на клиенте через WebRTC. Трансляция видеопотока с использованием Socket.io. Анализ изображений в реальном времени на C++
  • Сборка web проекта с использованием Grunt и Node.js (Виктор Шевченко, GlobalLogic)
    Grunt является npm пакетом для Node.js, и позволяет значительно увеличить скорость разработки зачет автоматизации таких рутинных задач как минификация и комбинирование javascript, препроцессинг sass/less/stylus, запуск тестов. Список задач, которые выполняет Grunt храниться в Gruntfile.js. В докладе я расскажу зачем нужен Grunt, какие задачи он позволяет выполнять, с чего начать работу при использовании Grunt. Покажу из чего состоит и как писать Gruntfile. Рассмотрю основные плагины, составление и порядок задач при сборке, личные best practices.

В потоке «Облака» будут представлены следующие доклады:

  • OpenStack — открытая облачная платформа (Руслан Киянчук, Mirantis)
    История и развитие платформы OpenStack (откуда взялась, как
  • разрослась в большое количество проектов). Экосистема, принятые схемы деплоимента (какие компоненты за что отвечают и т.д.). Роль Mirantis в OpenStack (наши проекты, опыт с некоторыми заказчиками). Fuel: Openstack deployment, Mirantis OpenStack.
  • Cocaine: сценарии использования (Дмитрий Унковский, Яндекс)
    Обзор платформы, ее компонентов. Особенности. Преимущества. Возможности кастомизации. Возможности и особенности сторэджа Elliptics. Особенности интеграции с языками: Node.js, Python, Go. Сценарии использования. «Тяжелые» вычисления. Локальные (по отношению к данным) вычисления. Веб-фронтенд. Бэкенд. Смешанные сценарии. Cреда для разработки веб-проекта (веб-фронтенда).
  • Платформа InfoboxCloud: IaaS + PaaS без vendor-lock (Юрий Трухин, InfoboxCloud)
    Благодаря очередной цифровой революции облачные провайдеры становятся такими же важными поставщиками вычислительных ресурсов, как однажды энергетические компании стали централизованными поставщиками электроэнергии. В тот момент именно по экономическим причинам производства перешли от персональных источников энергии к централизованным. Однако если предприятие начинает использовать облачные технологии, то может попасть в зависимость от конкретного поставщика вычислительных ресурсов (vendor-lock). А монополии это плохо. В этом докладе я расскажу, что такое платформа InfoboxCloud, как она поможет Вам решать задачи, быть на острие прогресса и работать эффективнее, не ущемляя Вашу свободу выбора. Мы рассмотрим технологии PACI и Jelastic, их использование и управление через API. Так же будет затронут вопрос, как обеспечивается надежность функционирования облака на нашей платформе.
  • Как использовать PaaS Heroku (Сергей Селецкий, Европейское Агентство Высоких Технологий)
    Чем отличается Heroku от обычных облачных серверов. Использование расширений (Heroku add-ons). Пример развертывания Rails4 проекта на Heroku.
  • Карманный PaaS с Dokku (Александр Белецкий)
    Dokku is a smallest ever PaaS you ever seen. It’s created by Jeff Lindsay, powered by Docker and written ~100 lines of shell script.
    This is brilliant hack, very interesting to look inside, but it also provides huge value for developers.
    In this talk I gonna describe Dokku magic behind as well as show how to build own PaaS for Node.js applications in minutes.
  • DevOps в облаке (Алексей Мигутский, Lohika)
    Я расскажу про DevOps в облаке на примере AWS. Про наш опыт с AWS-инфраструктурой и о нашем велосипеде для деплоя и CI.
  • Высокопроизводительные вычисления в облаке (Сподарец Дмитрий, Сергей Егоров, RootUA Media)
    В докладе речь пойдет об использовании различных облачных инфраструктур для проведения высокопроизводительных вычислений. Будет рассмотрен вопрос создания GRID-кластера в облаке построенном на базе OpenStack. Мы поговорим о тех проблемах, с которыми приходиться сталкиваться пользователям облачных и кластерных инфраструктур при выполнении на них высокопроизводительных вычислений, а также рассмотрим варианты решения этих проблем. Будет представлен проект FlyElephant и Ukrainian Community of Cloud Technologies.

Место проведения: HUB Odessa (ул. Греческая 1а).
Время проведения: c 10:00 до 18:00.

Стоимость участия: 100 грн.

Пройти регистрацию, а также узнать все подробности о мероприятии можно на сайте: foss-sea.org.ua

Приглашаем к сотрудничеству партнеров и спонсоров.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Дмитрий Сподарец
Skype: m31-rootua
E-mail: m31@rootuamedia.com

Автор: m31

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js