Dart для всего веба

в 12:02, , рубрики: chrome, dart, javascript, web, Веб-разработка

Dart для всего веба - 1

От переводчика: 2 дня назад создатели языка Dart представили обновлённую стратегию развития языка в отношении веба, которая породила противоречивые дискуссии на популярных ресурсах (reddit, google plus). Вот текст этого анонса.

Мы сотрудничаем со множеством команд внутри и вне Google, которые ежедневно используют Dart для создания критически важных бизнес-приложений. Их отзывы совпадают: им нравится работать с Dart, его библиотеками и инструментами, а также, во время развёртывания веб приложений, они компилируют его в JS. Однако клиенты хотят лучшей интеграции с JS, а также более простой способ отладки и оптимизации приложений во всех современных браузерах. Мы выслушали все пожелания и сегодня представляем более сфокусированную стратегию Dart для веба.

Для улучшения положения наших пользователей и всего веба, а не только Google Chrome, мы фокусируем наши усилия на компиляции Dart в JavaScript. Мы приняли решение не интегрировать виртуальную машину Dart в Chrome. Новая стратегия ведёт нас к предоставлению возможностей для более продуктивного создания веб-приложений на языке Dart. Для пользователей она также упрощает сценарии процесса разработки, так как они смогут сфокусироваться на единственном способе создания, тестирования и развёртывания их Dart-приложений для веба.

Google Ads, одни из самых крупных клиентов Dart, уверены в языке и поддерживают эту новую стратегию. Скотт Сильвер, вице-президент по разработке Ads, сказал, «Мы стремимся к созданию наших веб-приложений следующего поколения на языке Dart, и обновлённый уклон на генерацию оптимального JS помогает нам предоставлять отличные приложения каждому пользователю современного браузера. Dart значительно увеличил продуктивность наших разработчиков и возможности по быстрому запуску и итерациях проектов. Сейчас у нас 1 миллион строк Dart-кода и это число быстро растёт». Множество Google-команд, таких как Google Fiber, Google Express, и внутренний отдел продаж Google используют Dart для критически важных бизнес-приложений.

Dart-разработчики вне Google также поддерживают нашу новую стратегию. Когда команде DGLogik, разработчикам приложений для Интернета вещей, потребовалось конвертировать их сложное приложение для визуализации с Flash на HTML5, они выбрали Dart, потому что «заострение внимания командой Dart на весь веб гарантирует, что мы будем продолжать предоставлять отличные впечатления всем нашим пользователям.» Dennis Khvostionov (прим. пер. не знаю как правильно перевести), CTO компании DGLogik, продолжает, «Без бонусов продуктивности и инструментария Dart нам бы понадобилась команда в 2 раза больше».

Множество разработчиков используют Dart как на клиенте, так и на сервере, тем самым уменьшают время разработки, используя код повторно. Мы остаёмся преданы идее оптимизации и улучшения виртуальной машины для инструментов разработчика, серверов и мобильных приложений.

Мы начали проект Dart, потому что верим, что каждый разработчик заслуживает простоты, продуктивности и производительности разработки. Новая стратегия для веба упрощает создание приложений «с» и «для» современного веба вместе с Dart. Вместе с постоянной верой Google Ads в язык Dart, и нашей новой стратегией для веба, мы смело шагаем в будущее.

— Ларс Бак и Каспер Лунд, создатели языка Dart

P.S. Это мой первый перевод. Прошу писать в личку обо всех недочётах. Буду активно исправлять.

Автор: TheSteelRat

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js