Большая миграция из Кремниевой долины не удалась. Люди едут обратно

в 7:38, , рубрики: калифорния, Техас, штаты, эмиграция
Прекрасный город Остин. На картинке

Прекрасный город Остин. На картинке

Три года назад разработчики начали «побег из Сан-Франциско». Люди бежали от высоких цен на недвижимость, от аренды по $3600 в месяц за односпальную квартиру, от засилья бездомных и наркоманов на улицах. Самым популярным направлением во время ковида стал Остин, столица штата Техас. Где вроде как не должно было быть всех проблем, постигших «либеральную» Калифорнию.

Google, Meta и Apple расширили свои представительства в Остине, набирая десятки тысяч сотрудников. А Tesla, HP и Oracle вообще перенесли туда свои главные офисы. Но оказалось, что трава у соседа не всегда зеленее. Для многих изнеженных калифорнийцев Техас оказался очень крепким орешком. И теперь во всю силу идет обратный процесс: по данным недавнего исследования, в Остине и Хьюстоне наблюдается самый высокий показатель внешней миграции среди крупных городов США.

Ситуация в 2020 году. Количество объявлений о продаже недвижимости, данные Zillow. Жители Сан-Франциско во время пандемии массово продают свои дома и уезжают, в то время как жители всех других городов, наоборот, отложили продажи.

Ситуация в 2020 году. Количество объявлений о продаже недвижимости, данные Zillow. Жители Сан-Франциско во время пандемии массово продают свои дома и уезжают, в то время как жители всех других городов, наоборот, отложили продажи.

За два года, 2020-й и 2021-й, в округ Остина, города с миллионом жителей, переселилось 140 тысяч человек. Это был самый быстрорастущий город в США, в основном из-за IT-миграции. При этом сам Техас такой ситуации был совсем не рад. Люди опасались, что жители Калифорнии принесут свою «уникальную культуру», взгляды на политику, и в целом изменят ситуацию в штате под себя — благо у них и их компаний достаточно влияния и денег.

Что «понаехавшие» айтишники точно изменили — так это рынок недвижимости. По данным Redfin, в мае 2020 года средняя цена продажи дома в Остине составляла 425 000 долларов. К маю 2022 года цена достигла пика в 670 000 долларов, увеличившись почти на 58%. Стоимость аренды тоже скакнула в верх: квартира с одной спальней от средних $1400 в месяц на пике дошла до $1850, к ужасу местных жителей. Рекордное повышение в +24% было достигнуто за один 2021 год.

Один из рекламных щитов в Сан-Франциско, оплаченных жителями Техаса. Так они пытались убедить жителей к ним не переезжать. Фраза «Не связывайтесь с Техасом» в последние годы стала неофициальным слоганом штата.

Один из рекламных щитов в Сан-Франциско, оплаченных жителями Техаса. Так они пытались убедить жителей к ним не переезжать. Фраза «Не связывайтесь с Техасом» в последние годы стала неофициальным слоганом штата.

В то время многие считали, что у Техаса есть шанс реализовать свои амбиции в сфере технологий, и стать новой Кремниевой долиной. Губернатор штата Грег Эбботт обхаживал калифорнийцев, обещая «меньше вмешательства» и «более разумное регулирование». В 2021 году Хьюстон и Остин заняли второе и третье место по росту IT-рынка во время пандемии. Политики также радовались растущему количеству жителей (= налогоплательщиков), переезжающих в штат. По этому показателю он был №1 в США.

Сами люди, переезжающие из Золотого штата в Техас, в виде ключевого фактора называли доступность. Пусть цены тут росли, они всё ещё оставались в разы ниже, чем в Сан-Франциско или Сан-Хосе. Но оказалось, что в Остине существуют другие издержки: плотный трафик, отсутствие надежного общественного транспорта, палящая жара, а главное — культура, к которой многие из калифорнийцев оказались не готовы.

Старые взгляды жителей Остина вступили в противоречие с предприимчивым мышлением руководителей технологической отрасли. Основатель и бизнес-ангел Майк Чанг после переезда сетовал в Твиттере, что «Остин — это место, где амбиции умирают».

В недавнем отчете Insider говорится, что сейчас набирает ход обратный процесс. Судя по данным почтовой службы США, что с января по сентябрь этого года Остин стал лидеров по эмиграции среди крупных городов страны. Теперь это город, из которого с концами уезжает по 5-10 тысяч человек ежемесячно, по большей части айтишников. Многие из них уезжают невзирая на большие потери и потенциальное ухудшение качества жизни. Паломничество в «консервативную Мекку» не задалось.

Стоимость аренды в Остине по сравнению с другими городами США, начиная с сентября 2022 года. Самое большое падение среди всех крупных городов

Стоимость аренды в Остине по сравнению с другими городами США, начиная с сентября 2022 года. Самое большое падение среди всех крупных городов

Причины отказа

Большая миграция из Кремниевой долины не удалась. Люди едут обратно - 5

Одну из характерных историй о своей «самой дорогой ошибке в жизни» в сентябре написал Бретт Алдер, айтишник-продажник из сферы полупроводников. Его полную историю можно прочесть по ссылке, но на Хабре, чуть сокращенно, я приведу его десять причин, почему он в шоке от Техаса и возвращается обратно в Калифорнию, хотя там и дороже. С его слов:

1. Погода

Все знают, что в Техасе жарко, как и в Калифорнии. Я и мои знакомые айтишники думали, что с этим у нас проблем не будет. Но оказалось, что в Остине еще и влажно! Тут выпадает на 90% больше осадков, чем в Портленде. В результате город очень зеленый (это плюс), но вокруг есть все проблемы, связанные с влажным теплым климатом: плесень, аллергия, комары. Постоянные дожди, быстрая порча еды, плесень на полотенцах.

Жара кажется намного выше, чем в Калифорнии, даже если градусник показывает одну и ту же цифру. Причем ночью температура почти не снижается. Не выходит открыть окна и подышать прохладным воздухом. Вечерние прогулки в 23:00 не освежают; если дома нет кондиционера, постоянно потеешь. Воздух в целом менее свежий, потому что до океана тут 250 километров.

2. Отсутствие государственной земли

На Западном побережье об этом не задумываешься, там общественная земля вокруг — что-то само собой разумеющееся. Но в Техасе законы другие. Песчаные пляжи, каньоны, тропы вдоль ручьев — всё это кому-то принадлежит. Много земли огорожено колючей проволокой, знаками «Не входить». Даже ручьи и реки находятся в частной собственности, если захочешь подойти к ним на природе — зачастую вход платный.

В результате, хотя зеленых пространств вокруг Остина много, тут почти некуда реально пойти. В пределах 90 минут езды находится памятка штата, Зачарованная скала, Enchanted Rock. Но если попытаешься выбраться туда в выходные, тебя встретит 3-километровая пробка, а на месте негде припарковаться. По сравнению с горами Калифорнии она выглядит грустно. В итоге с семьей мы назвали эту достопримечательность «Скалой разочарования».

3. Некуда выйти

По сравнению с Калифорнией, Техас оказался скучным штатом. В городе какие-то развлечения есть, но если вам нравятся пешие прогулки, этот штат не для вас. Тут нет заснеженных гор, нет бурных рек, красивых водопадов. В пределах семи часов езды от города нет толком ничего впечатляющего. Выбраться с детьми и женой некуда, а поскольку вокруг всегда жарко, делать этого просто не хочется. Если человек любит природу — исследование новых мест, пешеходные походы, скалолазание, рафтинг — в таком месте быстро становится скучно.

Большая миграция из Кремниевой долины не удалась. Люди едут обратно - 6

4. Обманы

В Калифорнии многое основано на доверии. Есть, конечно, и криминал, но даже они работают по правилам. Проблемы в Остине начались с самого начала: меня обманули хозяева дома, который я купил. Они лгали о причинах утечки, не раскрывали проблемы с токсичностью воды в колодцах, лгали, во сколько им обошелся ремонт, и убедили меня, что он полностью закончен.

Я нанял ремонтников, чтобы закончить работы, но те сломали мне двери, а потом об этом не сообщили. Я обнаружил это только когда приехал в штат, и пришлось нанимать другую компанию, чтобы починили двери. Когда я перевозил мебель, грузчик, которого мы наняли, предложил помочь продать то, что оказалось ненужным, и разделить выручку, но на деле увез её в неизвестном направлении, и ответа от него мы больше не слышали.

Поговорив с друзьями и знакомыми, я понял, что мой опыт не был исключительным. Люди в Остине к такому привыкли, и знают, что нужно проводить внимательную проверку, и по умолчанию высказывать людям недоверие. Для меня и других выходцев из Калифорнии это стало большим шоком и разочарованием. Не говоря уже о финансовых затратах.

5. Грубость

Проявлений нашлось много, но удивила в том числе нетерпимость ко всем калифорнийцам, «понаехам». На футбольном матче ребенка я встретился с отцом, одетым в футболку с надписью «Не переезжай в Остин!». На улицах есть много бамперов и футболок «Не связывайся с Техасом», «Монтана — отстой» или «Езжай обратно». Это не пикеты, не что-то активное, но такая пассивная агрессия тоже угнетает. В основном её проявляют люди 45+.

Большая миграция из Кремниевой долины не удалась. Люди едут обратно - 7

6. Не такая уж консервативная утопия

Например, несмотря на то, что Техас лидирует в стране по добыче природного газа, к большинству новых домов не подключены коммунальные услуги. Часто приходится брать газ из пропановых баллонов. Многие дома сделаны из переоборудованных ранчо, которые внешне выглядят колоритными, но на деле были рассчитаны на жизнь с животными, а не на уют и комфорт.

Выбор государственных школ также невелик. В Калифорнии есть чартерные (частные) школы, двухдневные школы, государственные школы, комбинированные школы, домашнее обучение, что угодно. На западе Остина есть только государственные школы. Вроде бы, местная индустрия образования выступила против чартерных школ.

7. Монокультура

Калифорния — для тех, кому нравится знакомиться с людьми из других культур. У вас могут быть соседи-вьетнамцы, соседи-иранцы, филиппинцы, индийцы, китайцы и так далее. В Техасе доминирует одна культура. Так же, как и двести лет назад. Что создает ощущение затхлости, отсутствия прогресса. Нет доступа к разнообразным идеям. Нет ощущения безграничных перспектив и возможностей.

8. Карательные, милитаристские школы

В местной начальной школе у меня с женой учились трое детей; их рейтинг был 9 из 10, они были одними из лучших в классе. Но школа при этом работала как военная академия. Дети особенно часто жаловались на физруков и учителей музыки. Их могли наказать (заставить бегать по кругу, заставить учиться на перемене) за то, что они сидели на уроке в неправильной позе. Чем более невежественным был тренер или учитель, тем больше он настаивал на том, чтобы к нему обращались «сэр». Большое внимание уделялось конформизму.

Всё это начиналось с детсада. Когда я пошел к своему младшему на открытый урок, мне показалось, я попал в диктатуру. У воспитателей были помощники, которые следили за тем, чтобы все детсадовцы, маршируя в очереди в столовую, смотрели строго вперед. Детсадовцы.

Мы забрали своих детей, и начали учить их дома.

Большая миграция из Кремниевой долины не удалась. Люди едут обратно - 8

9. Странные аллергии

Есть большая вероятность, что в свой первый год в Остине вы заболеете. Из-за воздействия нового набора патогенов. У нас всех открылись болезни, мы думали, это из-за дома или из-за воды. Потом услышали, что в течение нескольких лет после переезда у людей часто развивается аллергия на кедр. Оказалось, у нас именно она.

Ситуация так плоха, что мы знаем, по меньшей мере двух IT-специалистов, проходящих подкожную иммунотерапию (прививки в течение нескольких лет), потому что аллергия сделала их жизни невыносимыми. Центры лечения аллергии в городе очень распространены, их больше, чем обычных клиник. На самом деле в Остине растет только два типа деревьев: кедр (на самом деле можжевельник) и дуб, так что от «кедровой аллергии» никуда не деться.

10. Помешанность на роскошных домах

Возможно, из-за нехватки общественной земли, опасных водителей, ужасной погоды и т. д. — жители Остина постоянно сидят в своих домах. Мы видели много невероятно богато украшенных домов в стиле замков. В Калифорнии таким позавидовали бы даже самые богатые знаменитости.

Появляется необходимость поддерживать ваш дом в безупречном состоянии, постоянно вкладываться в него. Вы можете купить дом, который действительно очень хорош по калифорнийским стандартам (обновленная кухня, лепнина). Но обнаружить, что дом у многих вокруг намного лучше, чем ваш. Мы не обращали на это внимания, пока не обнаружили, что никто не хочет покупать наш дом, который мы взяли два года назад. Хотя мы провели в нем несколько ремонтов.

В итоге переезд в Техас и обратно стоил нам несколько сот тысяч долларов — больше, чем я заработал за эти два года. И, насколько я вижу, к сожалению, это стандартная история.

«Хорошо там, где нас нет» — старинная пословица, оказывается, отлично описывает в том числе и современную сферу IT.

Эта статья поддерживается командой ITGLOBAL.COM

Мы — первый облачный провайдер в России, а также интегратор, поставщик ИТ-услуг, продуктов, сервисов и разработчик собственного ПО.   

•  Наш сайт
• 
Наш блог про виртуализацию и Enterprise IT
• 
Истории успеха наших клиентов

Автор: Василий Алексейченко

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js