Дорожать нельзя дешеветь: на рынке SSD проявляются новые факторы, усиливающие дефицит

в 18:52, , рубрики: Блог компании Selectel, дефицит, Исследования и прогнозы в IT, китай, Накопители, твердотельные накопители, финансы в IT, цены
Дорожать нельзя дешеветь: на рынке SSD проявляются новые факторы, усиливающие дефицит - 1

Несмотря на то, что в прошлом году находились оптимисты, дававшие положительные прогнозы относительно ситуации с нехваткой чипов на рынке, реальное положение вещей показывает совсем иную ситуацию.

В прошлом году на удорожание влияли такие причины, как проблемы с погодой в регионах, где работают производственные объекты компаний-поставщиков чипов. Например, Samsung пришлось остановить производство с 16 по 23 февраля из-за сложных климатических условий в Техасе, США, где расположены фабрики компании. Ну а сейчас неожиданно добавилась еще одна проблема — брак огромной партии SSD-чипов. О том, что случилось, что может случиться и чего ожидать — под катом.

Что там снова за проблемы?


Сейчас не виноваты ни торговые войны, ни погода, ни что-либо еще. На самом деле, новым негативным фактором, который в скором времени повлияет на рост цен чипов, стал неожиданный брак. Крупнейшие производители SSD-чипов, компании Western Digital и Kioxia заявили о загрязнении химических соединений, которые используются для производства NAND-памяти. Именно такие чипы служат базой для любого современного твердотельного накопителя. Проблема возникла в январе 2022 года и стала причиной производства бракованных чипов общим объемом примерно на 6,5 экзабайта.

По словам экспертов, около 13% чипов, выпущенных компаниями за три месяца, непригодны к использованию. Соответственно, мы получаем минус 13% от общего количества произведенных за это время чипов. Которых и так не хватает, причем настолько, что корпорации, которые производят SSD и устройства на их базе, приходится подписывать крайне невыгодные для себя контракты на поставку чипов в течение нескольких лет по крайне завышенным ценам.

Более того, заводы, где и была допущена ошибка, уже приостановили работу, и когда она будет восстановлена, точно неизвестно. То есть, сейчас не производится определенный объем чипов, что еще сильнее усугубляет ситуацию. Компании пока что заявляют, что не могут назвать точное время восстановления производства. Эксперты утверждают, что на производство чипов памяти для SSD требуется много времени, цикл занимает около 2-3 месяцев. Соответственно, исправлять ситуацию компании-производители смогут не ранее этого срока — причем даже через пару месяцев нарастить объемы производства не получится, для этого нужно ждать начала еще одного цикла, чтобы иметь возможность внести какие-то изменения.

Дорожать нельзя дешеветь: на рынке SSD проявляются новые факторы, усиливающие дефицит - 2

О серьезности ситуации говорит хотя бы тот факт, что обе упомянутые компании занимают второе место по объему выпускаемой флеш-памяти. На них приходится примерно 32,5% глобального рынка. К слову, Samsung принадлежит 34% рынка, что делает южнокорейскую компанию лидером в этой отрасли.

Динамика рынка чипов — весьма интересная тема, но у нас есть и другие статьи, оцените — мы рассказываем о:

Маленьких «малинках» в крупном дата-центре
новых SoC от Apple — M1 Pro и M1 Max
Создании собственного корпуса для сервера

Конца-краю не видно


Речь о проблеме с дефицитом чипов. Дело в том, что сильнее всего пострадало производство современных чипов на базе технологии 3D BiCS. Они устанавливаются в большом количестве различных устройств, а также являются базовой частью SSD-накопителей. О том, что производство этих чипов остановлено, стало ясно из пары релизов, выпущенных пострадавшей компанией. В них не говорится прямо о масштабах случившегося, но зато упоминается «восстановление работы в ближайшем будущем». Эта фраза дает понять, что линии выпуска чипов не работают. Ни одна из двух упомянутых компаний ничего не говорит о точных сроках решения проблемы, используя лишь обтекаемые формулировки вроде «в скором времени», «мы активно работаем над решением проблемы» и т.п.

Поскольку Western Digital и Kioxia специализируются на поставках клиентских SSD для ПК, а также модулей eMMC, именно здесь можно ожидать роста цен в ближайшем будущем. Пока непонятно, насколько именно вырастут цены, но прогнозы неутешительны.

Дорожать нельзя дешеветь: на рынке SSD проявляются новые факторы, усиливающие дефицит - 3

Эксперты TrendForce не так давно заявили, что в 2022 году цены на SSD постепенно начнут падать, просто потому, что наблюдалась тенденция к перепроизводству SSD-накопителей клиентского уровня. Ожидалось, что стоимость таких систем упадет на 3-10%.

Также ожидалось, что снизятся цены на чипы памяти для мобильных устройств – еММС и UFS, примерно на 3-13%. Но этого уже ждать не приходится. Сейчас на складах производителей есть достаточно масштабные запасы уже готовых чипов памяти. Но насколько их хватит, неясно. Запасы могли бы обеспечить потребность в чипах до момента восстановления объемов производства.

Но здесь есть подвох — о реальных потерях чипов из-за брака известно лишь со слов производителей, и то приблизительно. Если на самом деле ситуация сложнее, чем говорят поставщики чипов, то стоимость SSD и устройств с чипами памяти может значительно вырасти вместо ожидаемого удешевления. По словам экспертов, ждать развития ситуации стоит не сейчас, а примерно через полгода — это если производители рассказали правду. Если же проблема масштабнее, то цены на твердотельные накопители изменятся в ближайшие пару месяцев.

Еще немного последствий


В конце 2021 года несколько СМИ писали о том, что китайцы стали массово выпаивать чипы памяти из сломанных/бракованных накопителей и устройств. Чипы извлекают из ноутбуков, промышленных систем и даже мобильных телефонов.

Затем чипы используются для создания вторичных продуктов, фактически — кустарных подделок накопителей известных компаний. Обычно такую работу выполняют небольшие заводы, которые используют чипы из самых разных источников, включая даже переработанный мусор. Соответственно, в накопители, которые должны служить много лет устанавливаются чипы, которые не проходили нормальное ОТК.

Дорожать нельзя дешеветь: на рынке SSD проявляются новые факторы, усиливающие дефицит - 4

И покупка ноунейм-SSD превращается в лотерею (хотя когда было по-другому?). Накопители, скорее всего, будут работоспособны, но сколько они прослужат, никто не знает и знать не может. Среди производителей, которые выпускают «кустарные» накопители и платы — Guangwei, Asgart и некоторые другие компании. Ранее подобную стратегию использовала компания OCZ, о которой многие слышали. Но в итоге компании пришлось возвращать слишком много средств недовольным покупателям, столкнувшимся с браком, и бизнес обанкротился.

В сухом остатке — нам остается лишь ожидать повышения и так высоких цен, а также появления на рынке накопителей большого количества почти что кустарных поделок и подделок. Не самая приятная перспектива.

Автор:
Deluar

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js