Ноутбук Qingyun L540 от Huawei с китайским процессором: что за девайс?

в 12:19, , рубрики: китай, литография, Ноутбуки
Ноутбук Qingyun L540 от Huawei с китайским процессором: что за девайс? - 1

Компания Huawei представила пользователям новый девайс — ноутбук Qingyun L540 с 5-нанометровым процессором Kirin 9006C. Устройство продолжает серию лэптопов L410, в которых ранее использовался восьмиядерный чипсет Kirin 990. Насколько можно судить, Huawei, несмотря на санкции со стороны США, продолжает активно развиваться, реализуя собственную программу разработки электронных компонентов и систем. Подробности об устройстве — под катом.

Откуда взялся Kirin 9006C


США несколько лет назад наложил весьма серьезные санкции на китайскую компанию Huawei и ряд других производителей электронных компонентов и оборудования из этой страны. Китай, в свою очередь, ввел запрет на ввоз в Америку и Европу некоторых видов редкоземельных материалов, при этом продолжая развивать свои технологии и наработки. Так, Huawei успешно разработала и применила в своих устройствах собственный чип. Производится он в больших количествах, поэтому у чиновников США ранее возник вопрос о том, насколько эффективны наложенные санкции.



В сентябре чип Kirin 9000S для смартфонов Huawei вызвал большой ажиотаж и много обсуждений в сети. Несмотря на ограниченный доступ к западным технологиями, китайский завод SMIC создал его по 7-нм техпроцессу, в первую очередь, для смартфонов. Теперь — Kirin 9006C.

Ноутбук Qingyun L540 от Huawei с китайским процессором: что за девайс? - 2

Впервые об этом процессоре стало известно два года назад, во время выхода ноутбука Qingyun L410. Однако никто до сих пор не знает, где был произведен чипсет. На сегодня технический процесс 5-нанометровых микросхем доступен только нескольким компаниям, а крупнейшая из них, Taiwan Semiconductor Manufacturing, лишена права сотрудничать с Huawei уже на протяжении более чем двух лет. Также известно, что Huawei не имеет своего собственного производства чипсетов именно по этой технологии, кроме того, во всем Китае не существует ни одного завода, который бы справился с такой задачей.

Ну хорошо, а что там за ноутбук?

Ноутбук Qingyun L540 от Huawei с китайским процессором: что за девайс? - 3

Qingyun L540 — третий ультрабук в линейке с ARM-процессором собственного производства. Как и его предшественник Qingyun L420, модель оснащена 14-дюймовым ЖК экраном. А IPS-панель с разрешением Quad HD 2560 x 1440 пикселей при частоте 60 Гц покрывает пространство цветности sRGB на 100%.

На первый взгляд ноутбук кажется заурядным, если бы не 5-нанометровый процессор с максимальной тактовой частотой 3,31 ГГц. Некоторые эксперты полагают, что Kirin 9006C является обновленной версией чипа Kirin 9000E с улучшенными возможностями. В конфигурацию чипа входит 1 ядро Cortex-A77 (3,13 ГГц), 2 ядра Cortex-A77 (2,83 ГГц), 4 ядра Cortex-A55 (2,05 ГГц) и графический процессор Arm Mali-G78 MP22. Также Huawei Qingyun поставляется с объемом памяти по стандарту LPDDR5 до 16 ГБ и SSD NVMe до 512 ГБ.

Ноутбук также оснащен аккумулятором емкостью 56 Втч и зарядкой на 65 Вт, имеет стандартный набор портов, таких как Mini Ethernet, Wi-Fi, Bluetooth, USB-C, два порта USB-A, разъем для наушников и видеовыход HDMI. Также присутствует веб-камера высокого уровня четкости и сканер отпечатков пальцев для дополнительной безопасности данных. Автономность работы ноутбука предположительно высокая, учитывая использование Arm SoC.

Qingyun L540 поставляется с двумя разными ОС: Galaxy Kirin (операционная система Kirin) и UnionTech OS 20 на Linux ( система Unity).

Для кого старались?


Новинка доступна для продажи в Китае, но предполагается, что использовать ее будут в государственных учреждениях. Это связано не только с ценой на устройства с процессорами AMD и Intel, которая ниже, чем у Qingyun L540, но и из-за операционных систем. Так, девайс от Huawei поставляется с UnionTech OS 20. Эта ОС создана на китайском дистрибутиве Deepin Linux в версии Debian.

К слову, это не разработка Huawei, а официальная государственная ОС, которую власти Поднебесной предлагают устанавливать на всех ПК в госорганизациях. Она заменит все американские системы: по плану уже через два года все ПО на устройствах чиновников должно быть китайского производства. В итоге импортозамещение будет полным — китайцы решили заменить все американские решения без исключения.

Ноутбук Qingyun L540 от Huawei с китайским процессором: что за девайс? - 4

Основа системы — разрабатываемый много лет дистрибутив Deepin. Ранее он назывался Hiweed Linux, со времени старта разработки в 2004 году. Затем его стала развивать компания Wuhan Deepin Technology. Несмотря на то, что система государственная, она является международным проектом.

В свою очередь, в основе Hiweed Linux — Debian Linux. После всех доработок система получила уникальный интерфейс и несколько десятков предустановленных утилит, большинство из которых разработаны китайцами. В список такого ПО входит файловый менеджер Deepin File Manager и видеоплеер DMovie. Кроме того, частью этой же системы является офисный пакет WPS Office.

Ноутбук Qingyun L540 от Huawei с китайским процессором: что за девайс? - 5

Qingyun L540 может работать с сотнями тысяч приложений — как офисными, так и промышленными программами. Также он совместим с более чем 80 тысячами периферийных устройств в офисах страны. Во всяком случае, именно о таком показателе заявили китайцы.

Поэтому основными покупателями ноутбука станут китайские государственные компании. Стоимость ультрабука зависит от конфигурации устройства и установленной операционной системы. Всего доступно три модификации Qingyun L540. Начальная цена за модель с 8ГБ ОЗУ и 256 ГБ SSD стоит около 76 800 рублей. Версия с 8 Гб ОЗУ и SSD на 512 Гб обойдется в 83 000 рублей, а самая дорогая модель с 16 Гб ОЗУ и накопителем на 512 Гб стоит около 90 000 рублей.

А еще — литографические машины

Ноутбук Qingyun L540 от Huawei с китайским процессором: что за девайс? - 6

Компании из Китая постепенно налаживают производство оборудования для выпуска чипов, хотя и не самых мощных. По данным Bloomberg, китайская компания Shanghai Micro Electronics Equipment Group (SMEE), которая занимается выпуском не самых современных литографических машин, представила свой первый 28-нм сканер. По словам аналитиков, если китайцы поставят производство такого оборудования на поток, им удастся избежать зависимости от иностранных вендоров. Конечно, 28-нм — техпроцесс не самый современный, но для большого количества оборудования 7-нм и 5-нм чипы не нужны.

Стоит отметить, что SMEE — одна из компаний, которые получили поддержку государства. Ранее Поднебесная выделила свыше 1,5 трлн долларов для развития электронной промышленности в стране. Несмотря на некоторые проблемы, такая грандиозная программа все же показывает определенные результаты. И один из них — новый литографический сканер. Стоит отметить, что для SMEE выпуск такой машины — очень заметный успех, поскольку она ранее выпускала литографические системы для производства 90-нм чипов.

Сканер получил название SSA/800-10W, его преимущество для Китая в том, что в нем используются лишь китайские компоненты. Импорта из-за рубежа нет, так что санкции повлиять на производство не могут. Во всяком случае, прямо. Конечно, Китаю нужны и более современные чипы, но 28-нм производство — уже успех по сравнению с тем, что было ранее. Скорее всего, компоненты поставляют Mloptic, Kingsemi и Castech — производители оптических систем из КНР. Сканер начнет работу в конце 2023 года.

К сожалению, особых подробностей пока нет — китайцы до последнего момента хранили в секрете выпуск такой системы. Только сейчас о ней узнали, так что более подробная информация, вероятно, появится несколько позже. В частности, неясно, сколько таких машин может произвести SMEE в единицу времени и хватит ли этого для покрытия нужд Китая в ближайшем обозримом будущем.

Читайте также

Автор:
Seleditor

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js