Архив за 07 декабря 2023

Судя по всему, компания Apple без предупреждения повысила стоимость самого дорогого тарифа подписки iCloud+ для российских пользователей. Если раньше самое дорогое предложение с включёнными 12 ТБ стоил 6990 рублей в месяц, то теперь за него просят все 16 990 рублей.

Ноутбук Qingyun L540 от Huawei с китайским процессором: что за девайс? - 1

Компания Huawei представила пользователям новый девайс — ноутбук Qingyun L540 с 5-нанометровым процессором Kirin 9006C. Устройство продолжает серию лэптопов L410, в которых ранее использовался восьмиядерный чипсет Kirin 990. Насколько можно судить, Huawei, несмотря на санкции со стороны США, продолжает активно развиваться, реализуя собственную программу разработки электронных компонентов и систем. Подробности об устройстве — под катом.
Читать полностью »

Компания Google, судя по всему, устранила проблему, из-за которой в ноябре пользователи облачного хранилища Google Drive (Google Диск) столкнулись с проблемами исчезновения файлов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России рассказала о том, как реализуется программа по взаимодействию маркетплейсов с правообладателями и продавцами в целях предотвращения реализации контрафактной продукции. Документ был разработан в июле 2023 года представителями ОКЮР (Объединение Корпоративных Юристов России), маркетплейсов, правообладателей и ФАС России.

Испытания 5 отечественных автомобильных аккумуляторов в корпусе D23. Часть 4: скорость восполнения заряда - 1

Привет! Мы продолжаем подвергать всесторонним испытанием пять аккумуляторных батарей для легковых автомобилей азиатского производства. Это российские АКТЕХ Standart, Тюмень ASIA, АКОМ ASIA, Tubor Classic и белорусский ZUBR ASIA.
Читать полностью »

Команда Яндекса сообщила о запуске нового навыка фирменной нейросети. YandexGPT теперь определяет ошибки в коде и помогает их исправить. Функция доступна для пользователей «Яндекс Практикума» и платформы «ЕГЭ по информатике с Яндекс Учебником».

Потрошим golang: как устроена память - 1

Привет, меня зовут Стас, и я работаю в VK Cloud над разработкой облачных сервисов в команде Data Masters. Сервисы, запрошенные клиентами, так или иначе должны развернуться в том виде, в котором клиенты их запросили, в адекватные сроки и без ошибок. Существует множество механизмов, позволяющих этого достичь, и еще больше существует ошибок и проблем, которые мешают в достижении этих целей.

Для любого специалиста, наверное, самой грустной ошибкой будет та, которая рождается из его незнания используемого инструмента. Наверняка практически каждый разработчик со сколь-нибудь большим опытом работы не раз сталкивался с такими проблемами хотя бы раз.

Единственным надежным решением таких проблем является глубокое погружение в теорию и исследования инструмента, которым решаются поставленные проблемы. В нашем случае таким инструментом является язык Go. И как же замечательно, что исследование его внутренностей — совсем легкое дело. В том числе когда дело касается использования памяти.
Читать полностью »

image

Китайские производители не перестают удивлять: многие видят явные перспективы рынка одноплатных компьютеров и стараются представить целую линейку девайсов на самых разных чипсетах, а разработчики стараются использовать уже привычное и поддерживаемое долгие годы железо. К ним относятся решения на чипсетах AllWinner, RockChip, Tegra. Другие же стараются взять малоизвестный, но дешевый чип для иного круга применений, развести на нем компактную плату и продавать по цене пачки сухарей, подобные решения появляются регулярно. Один из таких одноплатников я недавно купил на AliExpress — некий DongShan Pi Pico W, на базе экзотического чипсета SigmaStar SSD210, всего за 600 рублей. И тут действительно есть на что посмотреть: два ядра Cortex-A7, контроллер TTL матриц, 2D GPU, Wi-Fi, 64Мб ОЗУ и Embedded Linux на борту. Более того, девайс поставляется в виде System on Module с переходной Evaluation-платой, что позволяет использовать это устройство в составе других гаджетов! Что это за красавец и на что он способен? Читайте под катом!Читать полностью »

Оператор «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн»)  представил новый сервис «Виртуальный помощник» — он сочетает в себе функции личного секретаря и антиспам-фильтра. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js