CERN — что из себя представляет организация за 900 млн долларов

в 9:16, , рубрики: CERN, Клиентская оптимизация, метки:

Посчастливилось мне работать этим летом в ЦЕРНе, в отделении криогеники. В этом посте я расскажу, в общих чертах, чем же тут занимаются.
CERN — что из себя представляет организация за 900 млн долларов

Давайте вспомним, что же есть ЦЕРН.

CERN — Conseil Européen pour la Recherche Nucléaire (фр.), или же European Organization for Nuclear Research (анг.), международный центр ядерных исследований. Занимается изучением физики высоких энергий в течение вот уже 57 (29 сентября будет 58) лет. Самые известные для ненаучного мира достижения — «создание интернета» Тимом Ли (разумеется, до него передача данных от сервера к клиенту существовала в некоторых военных организациях, но Тим Ли сделал первый в мире сервер, доступный сначала только из ЦЕРНа, а потом уже и из всего мира), разработка системы GRID. Находится на границе Швейцарии и Франции.

На данный момент в ЦЕРНе находится самый большой и самый мощный в мире ускоритель LHC (Large Hardron Collaider, БАК). На этом ускорителе есть 4 крупных эксперимента (В самом ЦЕРНе их больше, но все они либо используют данные, полученные этими четырьмя, либо не связанны с ускорителем вообще): ALICE, ATLAS, CMS, LHCb. Давайте разберем по-порядку, чем каждый из них занимается (для знатоков уточню — я буду пытаться объяснить все так, что бы было понятно людям, с физикой не связанным. Неточности и ошибки можно будет обсудить в комментариях. А то ведь, на самом деле, каждый из этих экспериментов заслуживает отдельной статьи):

-ALICE:
Как вы все знаете, по современной теории (и пока единственно верной/доказанной) наша вселенная произошла из Большого Взрыва 13 миллиардов лет назад. В один момент появилась вся материя, вся энергия, время и пространство, и потом весь этот суп начал развиваться. Нас же сейчас интересует вот этот самый суп из всего что только возможно сразу после создания вселенной. Состояние, в котором была материя в то время — плазма, с огромной энергией и температурой, и с очень интересными свойствами. ALICE хочет воспроизвести маленький Большой Взрыв и понаблюдать за состоянием материи в первые секунды после большого взрыва (Это именно тот эксперимент, который должен был создать черную дыру и всех нас убить, да-да).
CERN — что из себя представляет организация за 900 млн долларов

-ATLAS:
Если купить очень дорогое оборудование, нанять сотню-другую гениальных астрофизиков и потратить несколько лет на изучение космоса, то можно заметить, что материя, которую мы «видим», составляет лишь около 5% массы всей Вселенной. Остальные же 95% это так называемая тёмная материя (потому что мы, собственно, её не видим). ATLAS как раз таки и пытается понять, что это за материя и почему её не видно (Теоретики уже доказали, что это материя из других измерений, но свет распространяется только в 3-х, а гравитация — по всем, по-этому мы можем заметить массу этой материи, но не увидеть её. Но это очень простое объяснение, которое меня не устраивает — складывается впечатление, что существуют параллельные миры и другая научно-фантастическая чушь, что абсолютно неверно). Так же этот эксперимент ищет бозон Хигса, который отвечает на вопрос «почему у тела есть масса».
CERN — что из себя представляет организация за 900 млн долларов

-CMS:
Этот эксперимент ищет то же самое, что и ATLAS, только другими способами. Однако, как вы могли уже читать, именно он близок к нахождению бозона Хигса, как никогда.
CERN — что из себя представляет организация за 900 млн долларов

-LHCb:
Есть такая штука, как антиматерия. Одно из ее свойств — аннигиляция про взаимодействии с материей (и то и другой превращается в чистую энергию, ничего не остаётся). В теоретической физике почти все подвержено симметрии, и это значит что, при создании материи и антиматерии во время Большого Взрыва, все должно было аннигилировать и исчезнуть. Однако что-то пошло не так, как мы предполагаем, и не вся материя и антиматерия аннигилировали (божественный баг, или же фича?). LHCb пытается понять, почему же это произошло.
CERN — что из себя представляет организация за 900 млн долларов

Вот собственно четыре самых крупных физических экспериментов мира. Если кому-то будет интересно, могу написать про каждый из них отдельно.

Теперь давайте посмотрим, как же это все работает.
Каждый из экспериментов разгоняет пучки частиц в ускорителе до около-световых скоростей и сталкивает их в своем детекторе (по одному детектору на эксперимент). ALICE сталкивает ионы свинца (у них большая масса), ATLAS, CMS и LHCb — протоны. После столкновения частицы разлетаются на частички поменьше, которые наблюдаются детекторами, и потом из этих данных восстанавливается полная картина столкновения. Данные же с детекторов (здесь я имею ввиду именно одиночные штуки, которые фиксируют частицу, такие как кристалы, пузырьковые камеры, и т.д...) аналоговым сигналом передаются на установки, стоящие непосредственно рядом с ними, которые, в свою очередь, конвертируют его в цифровой сигнал и отсылают наверх, на обработку и на сохранение. Проблема тут в том, что этих данных много. Очень много. Невероятно много. Например, с эксперимента ATLAS в секунду поступает информации в 2 раза больше, чем хранится в интернете. А столкновения происходят в течении часов. Представляете себе масштаб? Для решения этой задачи в ЦЕРНе разработали систему GRID, которая использует мощности многих дата-центров мира для своих целей. Опять же, если кому-то будет интересно почитать про детекторы — могу написать про них.
CERN — что из себя представляет организация за 900 млн долларов

Идем дальше. Что бы разогнать частицы, надо подать сильное магнитное поле. Тут для подачи тока используют суперпроводники при температурах от 1.7 до 4 Кельвина. Охлаждается все гелием: закупается жидкий гелий, тонн эдак 500, и охлаждается до 4 по Кельвину. А потом, если надо ниже, то и до 1.7. Тут мне рассказать больше особо нечего, так как описание системы охлаждения будет очень долгим (Если кому-то будет интересно… ну вы поняли). Что могу добавить — так это в 2008 году в туннеле был взрыв, и именно из-за не идеальной системы подачи гелия весь ускоритель встал на пол-года.
История такова: у нас есть два магнита, соединены они проводами, естественно где-то провода спаяны. Провода же «плавают» в гелии (напомню, при 1.7 Кельвина), и по ним идет ток примерно в 20000 ампер. Припой был сделан плохо, получился маленький конденсатор, который дал искру, нагрел гелий до 5 Кельвина. При 20000 амперах и температуре в 5 Кельвина провода начали нагреваться, нагревая вокруг себя гелий… Итог — магнит, весом в 13 тонн улетел на 30 метров, снеся парочку дверей и стенок, и погнулся; гелий же газом заполнил всю секцию ускорителя. Проблема была в том, что люди не могли даже открыть ускоритель (во время работы ускорителя внутри вакуум), ибо при взаимодействии гелия с воздухом получалась бы вода (в результате конденсации из воздуха, при резком охлаждении получается вода, спасибо frig), и залила бы электроники на миллионы долларов. Пришлось откачивать, ждать, и придумывать новые способы пайки этих кабелей.

Вот собственно и всё. Про ЦЕРН можно говорить сколько угодно долго, но я думаю, что для общего представления, что тут да как, этого достаточно. Если будут вопросы — буду рад.

P.S. Простите, на хаб Научно-популярное не хватило кармы.

Автор: Mgrin

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js