Идеальная IT-компания. Как из гиков собрать команду программистов

в 8:16, , рубрики: it за рубежом, Блог компании Издательский дом «Питер», гик, книга, компания мечты, программист, метки: , , , ,

«Если вы стремитесь создать команду, сконцентрированную на раз-
работке высококлассного ПО, то вам необходимо прочесть эту книгу.
Бен и Фитц отлично перевели такие тонкие материи, как скромность,
уважение и доверие, на язык тактических ориентировок, которые будут
полезны самым скептически настроенным разработчикам
».

Эрик Лант (Eric Lunt),
технический директор и сооснователь компании BrightTag

imageВ современном мире разработки ПО успех программиста во многом зависит не только от качества кода, но и от его взаимодействия с другими людьми. В этой занимательной и ироничной книге раскрываются основные закономерности и шаблоны поведения, возникающие в команде разработчиков ПО. Рассматриваются основные роли каждого из участников коллектива, паттерны их поведения и примеры организации наиболее эффективного взаимодействия внутри команды программистов. Эта книга поможет вам оценить важность человеческого фактора в процессе разработки ПО и научиться выстраивать эффективно работающую команду для IT-проекта любой сложности.

Для кого предназначена эта книга

Эта книга предназначена в первую очередь для разработчиков ПО, стремящихся строить свою карьеру и создавать высококлассные программы. К целевой аудитории книги не относятся генеральные директоры, психологи, управленцы, теоретики-компьютерщики
и специалисты по электронике (хотя все эти профессионалы тоже могут получить удовольствие от чтения). При написании книги мы руководствовались следующими предпосылками:

  • читатель работает в команде программистов, например принимает участие в проекте с открытым исходным кодом;
  • читатель получает удовольствие от разработки ПО и считает ее достойным и увлекательным занятием. Если вы преобразуете нули в единицы и обратно с целью отделаться от кредиторов, то вы вряд ли заинтересованы в саморазвитии и карьерных достижениях.

Рассматривая методы эффективного взаимодействия инженеров с другими людьми, мы касаемся вопросов, которые, как может показаться на первый взгляд, не имеют отношения к должностным обязанностям программиста. Мы говорим о том, как эффективно руководить командой, прокладывать свой «маршрут» в организации и выстраивать здоровые отношения с пользователями. Может показаться, что эти главы адресованы исключительно менеджерам, однако мы уверены, что в вашей карьере наступит момент, когда вы сами непреднамеренно окажетесь в такой роли. Отбросьте сомнения и продолжайте читать! Все, что написано в этой книге, безусловно, касается разработчиков ПО.

Внимание: эта книга не является техническим пособием

Для начала немного о том, что вы найдете в этой книге. Заинтересованные программисты любят читать книги, в которых конкретные проблемы описаны с математической точностью и для каждой приведена процедура решения.

В этой книге вы не найдете ничего подобного.
Наша книга посвящена человеческим аспектам разработки ПО.

Люди — сложные существа, или, как мы любим говорить на конференциях, «огромные скопления перемежающихся ошибок». Проблемы и решения, о которых мы рассказываем, расплывчаты и с трудом умещаются в строгие логические рамки. Эту книгу следует воспринимать как серию эссе, поскольку, в сущности, так оно и есть. В каждой главе мы рассматриваем набор взаимосвязанных проблем (как правило, в виде историй), а затем переходим к изучению решений, относящихся ко всей теме в целом. Чтобы полностью усвоить материал, удерживайте в голове содержимое нескольких страниц одновременно, устанавливайте взаимосвязи с помощью правого полушария мозга или, наконец, просто спите с этой книгой!

Все имена, использованные в примерах, были изменены для сохранения конфиденциальности как положительных, так и отрицательных героев.

Эта книга о том, чему не учат в вузах

image

Большинство известных нам программистов потратило от 4 до 10 лет на обучение компьютерным технологиям и программированию. На момент написания этой книги мы не знаем ни одного курса, обучающего студентов навыкам общения и совместной работы
в команде или компании. Конечно, во время учебы большинству студентов приходится хотя бы однажды участвовать в групповом проекте, но обучать человека методам успешной работы с другими людьми и принуждать его к командной работе — совершенно разные вещи. Для большинства студентов такой опыт заканчивается разочарованием.

Прототип: Team Geek: A Software Developer's Guide to Working Well with Others
Авторы: Brian W. Fitzpatrick, Ben Collins-Sussman
ISBN прототипа: 978-1449302443

Оглавление
Отрывок

Книга «Идеальная IT-компания. Как из гиков собрать команду программистов» На сайте издательства ПИТЕР

Как обычно, по купону «c2d49cb00bb» скидка 20% на эту книгу.
Доступны следующие форматы: PDF, EPUB

Автор: idpiter

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js