Ниже действительно некуда: индустрии NAND грозит банкротство крупных поставщиков. Что происходит?

в 13:07, , рубрики: nand, Блог компании Selectel, Исследования и прогнозы в IT, компании, кризис, память, Производство и разработка электроники
yedt9-Euzg-BYm-KEciu4-Zef-P-1200-80-1

В конце прошлого года мы опубликовали статью «Ниже некуда: падает спрос на жесткие диски, падают цены на SSD, сокращаются объемы продаж техники». С тех пор многое изменилось, но, во многом, в худшую сторону для производителей электронных устройств и компонентов. В частности, все сложнее приходится поставщикам флеш-памяти NAND. Они постоянно снижают цены в надежде удержать объемы продаж, но бесконечно это продолжаться не может. Подробности — под катом.

Так что происходит на рынке NAND-чипов?


Ситуация действительно сложная. Так, на днях исполнительный директор компании Phison Кхейн-Сенг Пуа (KS Pua) сообщил, что производители не могут постоянно снижать цены. По его словам, дальнейшее понижение цен нецелесообразно — рынку это не поможет, а производителям приходится все сложнее. Он считает, что в ближайшем будущем, если рынок не начнет восстанавливаться, некоторым крупным и средним компаниям грозит банкротство.

Его слова подкрепляются данными аналитиков. За последний год крупнейшие производители чипов флеш-памяти 3D NAND (Kioxia, Micron, Samsung, SK Hynix, и Western Digital) потерпели общие убытки в размере около $10 млрд. Им приходится снижать цены на уже произведенные чипы (а производились они, во многих случаях, в условиях дефицита электронных компонентов, когда цены были стабильно высокими). Сейчас некоторые компании заявили, что цены больше понижать не будут. В частности, этому плану последовала компания Micron, ее руководство заявило о стабилизации цен и надежде на установление равновесия на рынке. Кроме того, не будет понижать цены и компания Phison.

nand-hynix-1

По мнению игроков рынка, если большинство производителей перестанут демпинговать, то цены можно удержать на текущем уровне. А если снизить объем производства компонентов, возможно, удастся стабилизировать и рынок.

Что касается самой компании Psion, то по итогам первого квартала 2023 года ее выручка составила около 328,64 млн долларов США. Это на 18% ниже, чем в прошлом квартале. Кроме того, компания потерпела убытки из-за инвестиций в Hosin Global Electronics, это поставщик твердотельных накопителей и других продуктов на основе NAND и DRAM. Сейчас производитель снижает объем выпуска продукции с низкой рентабельностью в надежде на улучшение показателей своей работы.

Игроки рынка считают, что даже при условии выполнения пунктов плана, указанных выше, выручка поставщиков продолжит снижаться в ближайшие пару кварталов. Но это уже станет краткосрочной проблемой, после чего рынок стабилизируется. При условии грамотного подхода к производству и установке цен возможен даже небольшой рост — примерно к концу 2023 года.

Проблемы китайских производителей и влияние их на рынок


Проблемы с производством, причем серьезные, актуальны и для китайцев. Но там кризис иного рода — с КНР постепенно отказываются сотрудничать европейские и американские партнеры. В конце 2022 года с Yangtze Memory Technologies Co., крупнейшим производителей чипов, отказались сотрудничать сразу четыре компании — три из США, это Applied Materials, KLA и Lam Research, плюс голландская ASML. Возможно, они и смогут в дальнейшем поставлять необходимые YMTC технологии, но только с подачи Бюро промышленности и безопасности (BIS) Министерства торговли США — потребуется специальная лицензия.

Yangtze Memory Technologies Co. (YMTС) — ведущий производитель микросхем памяти в Китае. Еще в начале 2021 года она заявила о том, что планирует удвоить масштабы выпуска NAND-чипов. Тогда же стало известно, что компания собирается конкурировать с технологическими гигантами Samsung и Micron. И в том же году она запустила опытное производство 192-слойной 3D NAND памяти. Ну а сейчас вполне успешному развитию этой компании и отрасли в целом угрожают новые санкции.

Ниже действительно некуда: индустрии NAND грозит банкротство крупных поставщиков. Что происходит? - 3

И это при том, что YMTC рассматривала в качестве основного поставщика чипов памяти для своих устройств корпорация Apple. Сейчас она отказалась от от сотрудничества в угоду Samsung, которая тоже производит нужные чипы.

Попав в санкционные списки, YMTC не сможет покупать оборудование, которое требуется для производства чипов. Это касается не только оборудования США, но и компаний из других стран, включая Applied Materials, KLA и Lam Research, а также голландской ASML, о которой много раз писали на Хабре.

До сих пор не совсем ясно, как китайцы будут выходить из сложившейся ситуации. Но в любом случае, поставки китайских чипов на глобальный рынок замедлятся. Соответственно, у иностранных производителей занять те доли рынка, которые ранее принадлежали китайцам. Возможно, проблемы Поднебесной помогут остальным поставщикам. Но это, как говорится, неточно.

Как бы там ни было, сейчас объемы продаж чипов памяти снижаются, а рынку еще далеко до стабильного положения.

Проблемы-проблемами, а инновации продолжают внедряться


Можно было бы подумать, что из-за кризиса инвестиции компаний в новые разработки сокращаются до нуля. Но это не так — многие производители действительно снижают бюджеты своих научно-исследовательских подразделений, но некоторые их даже увеличивают. Это касается той же компании Phison, которая тратит около 80% основного бюджета на модернизацию производства, изучение новых технологий.

Занимаются новыми исследованиями, причем успешно, и другие компании. Так, компании Kioxia и WD добились успехов в разработке технологий, увеличивающих скорость флеш-памяти. Это, например, увеличение плоскостей в каждом слое — отдельно работающих массивов ячеек.

3d-nand-1

Сообщается, что в новой памяти с 210 слоями задействовано чтение двух соседних ячеек памяти одним синхроимпульсов. Эта инновация снижает общее время считывания памяти на 18%.

Заявила о новых разработках и компания Tokyo Electron. Она планирует рассказать о методе быстрого травления более чем 10-микронных (10 мкм) вертикальных каналов для 400-слойных 3D NAND.

Возможно, эти тексты тоже вас заинтересуют:

FlexGen на практике: получится ли запустить тяжелую модель без мощной видеокарты
Антология ARM: какие перспективы у процессоров в серверном сегменте
Способы организации инфраструктуры с базами данных: от простого к сложному и эффективному

Автор: Дмитрий Кальмагаев

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js