Архив за 09 мая 2023

Как пишет издание «Известия» со ссылкой на источники, близкие к дистрибуторам и производителям техники, к лету ноутбуки в России подешевеют на 15%. Более того, импортеры этой техники в РФ уже снизили отпускные цена на 5-30% в зависимости от модели.

Данный обзор посвящён чрезвычайно популярному в прошлом, но практически полностью забытому в настоящее время языку программирования PL/I. Между тем, многие свойства этого языка, на наш взгляд, заслуживают изучения и наше время, так как часть их периодически переизобретается различными авторами, причём часто в ухудшенном виде.

PL/I ещё жив, а ЕС ЭВМ уже совсем-совсем не очень

На японском сайте Amazon случайно (или нет) была создана страничка с планшетом Google Pixel Tablet. Данные уже удалены, но, само собой, некоторые ресурсы успели их сохранить. 

Планшет Google Pixel Tablet рассекречен до анонса, включая цену

Читать полностью »

Это руководство результат изучения уязвимостей Fortigate VPN SSL на протяжении последних лет, реальных случаев взлома брандмауэров, операционных руководств и отчетов нескольких группировок (например, руководств Conti), а также моего более чем 15-летнего опыта работы с Fortigate. Применяя все/некоторые из приведенных ниже мер, вы значительно усложните взлом SSL VPN вашего Fortigate и, следовательно, сделаете его менее привлекательным для злоумышленников.

Измените порт SSL VPN, по умолчанию 10443/443, на любой другой

Читать полностью »

Известный миллиардер Уоррен Баффет сравнил искусственный интеллект с созданием атомной бомбы. Он присоединился к другим известным личностям, которые выразили тревогу по поводу быстрого развития технологий.

Выступая на ежегодном собрании Berkshire Hathaway, председатель и генеральный директор компании Уоррен Баффет одновременно скептически отнёсся к способности ИИ заменить человека и признал, как много эта технология уже может сделать.

Читать полностью »

yedt9-Euzg-BYm-KEciu4-Zef-P-1200-80-1

В конце прошлого года мы опубликовали статью «Ниже некуда: падает спрос на жесткие диски, падают цены на SSD, сокращаются объемы продаж техники». С тех пор многое изменилось, но, во многом, в худшую сторону для производителей электронных устройств и компонентов. В частности, все сложнее приходится поставщикам флеш-памяти NAND. Они постоянно снижают цены в надежде удержать объемы продаж, но бесконечно это продолжаться не может. Подробности — под катом.
Читать полностью »

Автор: Иван Конюхов

Вторая часть цикла про попытки американцев сделать одноступенчатую ракету на замену «Шаттлу». С середины 80-х в этом качестве рассматривался сверхамбициозный проект NASP, но чем дальше шла его разработка, тем больше вставало проблем. Дабы не наступать на грабли «челнока», заказчики исследовали и альтернативные концепции. Сегодня речь пойдёт о «космической маршрутке» «Delta Clipper».

Лайнер для СОИ

Читать полностью »

В России за 2022ой год было отправлено более 2 млрд. коробок с товаром покупателям (по всему миру 200 млрд. коробок). За первые три квартала рост составил 43% по сравнению с предыдущим годом. Если прибавить рекордный 4ый квартал, то цифра вообще улетает в космос. 

200 миллиардов коробок в год. Рынок, который убивает планету - 1

Читать полностью »

Аналитики IDC оценили рынок планшетов по итогам первого квартала 2023 года. Согласно их подсчётам, лидирует на рынке, как всегда, Apple. Её результат составляет 10,8 проданных планшетов, что соответствует доле в 35,2%.  

Компания Samsung объявила о том, что функция Irregular Heart Rhythm Notification (IHRN) в её умных часах Galaxy Watch получила одобрение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (U.S. Food and Drug Administration; FDA). Данная функция ответственна за определение нерегулярного сердечного ритма, который может указывать на мерцательную аритмию.  


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js