«Известия»: ноутбуки в России подешевеют к лету на 15%

в 23:57, , рубрики: Новости

Как пишет издание «Известия» со ссылкой на источники, близкие к дистрибуторам и производителям техники, к лету ноутбуки в России подешевеют на 15%. Более того, импортеры этой техники в РФ уже снизили отпускные цена на 5-30% в зависимости от модели.

«Известия»: ноутбуки в России подешевеют к лету на 15%
Фото: РИА Новости/Илья Питалев

Источники «Известий» объясняют снижение стоимости переизбытком как самих ноутбуков, так и комплектующих к ним: после пандемии производство процессоров и иных компонентов увеличилось, а спрос на компьютеры в развитых странах снизился. Тем не менее, находящуюся на складах продукцию нужно сбывать, а главный фактор стимулирования спроса — снижение цен.

«Поставщики начали снижать отпускные цены, чтобы скорее распродать остатки и вернуть деньги. На это влияет и тот фактор, что II квартал — исторически низкий сезон для электроники в РФ. Сильнее всего, вероятно, уменьшится стоимость на ноутбуки 2022 года и более раннего выпуска», — сказал источник «Известий», близкий к одному из ретейлеров. Одним из брендов, ноутбуки которого в России подешевеют, станет Asus. Его назвали источники, но в самой тайваньской компании эти данные пока не прокомментировали.

Это уже вторая волна снижения стоимости ноутбуков за последние полгода. Первая случилась в начале 2023 года: из-за развития параллельного импорта и экспансии в Россию китайских производителей наступило затоваривание складов, и цены упали 15–30%. Сейчас будет очередная коррекция на 15%.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js