Вебкаст Habr Pro: IT vs HR — бой в 4 раунда

в 12:22, , рубрики: HR vs IT, Блог компании Хабр, видкаст, Карьера в IT-индустрии, конференции

Вебкаст Habr Pro: IT vs HR — бой в 4 раунда - 1

Привет! Мы продолжаем осваивать видеоформат и вместе с нашими партнёрами SBTG.RU готовимся выпустить третий вебкаст. Он будет о рекрутинге, поиске работы в IT и сопутствующим им трешу и угару. Мы планируем живой разговор на самые важные темы, сделаем упор на вопросы «из зала» и на диалог между участниками. Итак, подробности под катом.  

В этом выпуске мы разберём, как возник конфликт между эйчарами и разработчиками, надавим на больные места обеих сторон и ответим на комментарии и вопросы, которые нам прилетят за время трансляции. Со стороны контент-студии вести вебкаст будет Пётр Покровскис (pvpokr), а в гостях со стороны HR — Андрей Макаров (andmakarov), совладелец и директор по счастью Neti, который отвечает за рекрутинг и лично проводит собеседования с будущими сотрудниками, со стороны разработчиков — Дмитрий Шуралев (shuralev), системный инженер «Аладдин РД», который считает большинство приёмов эйчаров лишней тратой времени и люто бесится от тех вопросов, которые не относятся к программированию.

Вебкаст будет проходить в 4 раунда. На них мы обсудим:

Раунд 1. Наём:

  • «Увидел всё по резюме» или «они там опять отшивают всех подряд»: как определяют, что кандидат, приславший резюме, не подходит для данной вакансии?
  • Очередной бред из методичек или проверенный инструмент: нужны ли надоевшие вопросы про «5 лучших/худших качеств»?
  • «Это невозможно» или «уже всё давно придумано за нас»: как понять на этапе отбора, надолго ли кандидат пришёл в компанию и не уедет ли он в другой город по зову из тиндера?
  • «Да что они успели понять» или «мы не тратим зря время»: можно ли на основе теста и часа беседы составить представление о скиллах человека?

Раунд 2. Кадровый менеджмент:

  • «До сих пор берут кого попало» или «теперь там тоже умеют программировать»: как изменилась профессия HR за последние 10 лет?
  • «Только ковыряются в резюме» или «выстраивают политику»: чем ещё занимаются эйчары кроме рекрутинга?
  • «Все уже давно прописано в уставе вооружённых сил» или «мы меняемся каждый год»: нужен ли особый подход к управлению кадрами в ИТ и как это влияет на HR?
  • «Глупость гуманитариев» или «неочевидный, но важный критерий»: раздута ли тема Soft-скиллов? Что это — очередной маркетинговый бред или важная вещь, о которой не задумываются?

Раунд 3: Тренды в HR

  • Все те же резюме или заочное определение психотипа: как ИТ-фирмы будут отбирать кандидатов в будущем?
  • Реальность или редкое везение: что представляет собой мгновенная обратная связь?
  • «Растим свои кадры» или «А, наймём на Хабр Карьере»: как HR-установки меняют рабочие процессы?
  • «Люди делятся на два типа: тех, кем командует компьютер, и тех, кто командует компьютером» или «повод задуматься всем»: какие профессии в ИТ уже под угрозой и как не попасть под сокращение из-за автоматизации процессов?
  • Работа в штате или несколько проектов в режиме самозанятости: за чем будущее?

Раунд 4: Вопросы «из зала»

Здесь мы будем отвечать на вопросы из чатов трансляций.

В общем, у кого есть провокационный вопрос, нажимайте «Напомнить о трансляции», а сам баттл будет проходить сегодня в 19:00 в соцсетях, на YouTube и в этом посте:

Автор: Контент-студия Tech Media

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js