«Технотекст»: FAQ, интриги и немного внутряка

в 8:40, , рубрики: Блог компании Хабр, конкурс статей, контент-маркетинг, ТехноТекст

Всем привет! «Технотекст» должен был завершиться сегодня. Но раз история хорошая, почему бы и не растянуть удовольствие? Раскрою первую интригу: приём работ продлён до 20 апреля. Раскрою вторую — внутри статьи есть прототип «кубка» конкурса. В остальном — ответы на популярные вопросы и кое-какая промежуточная информация.

«Технотекст»: FAQ, интриги и немного внутряка - 1

А что с номинациями? Что куда слать?

Этот вопрос я вынесла в отдельный блок, потому что его задали не только участники, но и спонсоры. Возможно, некоторые номинации действительно не до конца понятны, поэтому расставим все точки над i и пойдём дальше. 

В этом году мы подготовили 25 тематических номинаций и одну секретную, о которой участники узнают позже (а может и в самом финале). По опыту прошлых лет почти в каждой номинации разворачивается нешуточная конкурентная борьба.

  1. Программирование — при поддержке компании 💚 Сбер. Всё о разработке на любом языке программирования. ​​Уже сейчас в этой номинации больше всего кандидатов, но было бы странно, если бы на Хабре вышло как-то иначе.

  2. DevOps — всё о DevOps, DevSecOps (где DevOps преобладает) и об инженерах.

  3. Просто о сложном — интересные туториалы и статьи, объясняющие какие-то сложные вещи простым языком, «на пальцах» (например, «Как объяснить коту, что такое графовые СУБД»). 

  4. Геймдев — всё о разработке, проектировании и монетизации игр.

  5. IT вне IT — применение ИТ-систем и ИТ-решений в других сферах: в лингвистике, медицине, промышленности и т. д. В общем, обо всём, что работает вне ИТ-компаний и сферы технологий, делая их круче.

  6. Лучший кейс — огненные истории внедрения, борьбы с багами, находок в разработке и проч. Всё то, чем вы гордитесь и о чём рассказываете друзьям в барах :)

  7. Машинное обучение — всё, что связано с машинным обучением.

  8. Удалённая работа — управление персоналом на удалёнке, работа на удалёнке, проблемы и преимущества удалёнки, новые решения для удалённой работы. Всё то, во что нас погрузила пандемия, а оно на деле оказалось классным :)

  9. Сделай сам — старый добрый DIY: ардуинка, малинка, умный дом для котов и т. д. Чур, без пластиковых бутылок.

  10. Об IT для детей — обучение, поддержка, методики освоения технологий, игры и робототехника для детей.

  11. Soft skills — всё то, что делает нас человеком в обществе и на работе.

  12. Тестирование — тестирование информационных систем.

  13. Здоровье гика — всё, что связано с поддержкой здоровья, профилактикой и лечением. Круто, если это тесно связано с технологиями.

  14. Системное администрирование — классные статьи про кота, админа и шредер о системном и сетевом администрировании дома и в бизнесе.

  15. Мобильная разработка — разработка мобильных приложений для популярных (или не очень) устройств и операционных систем.

  16. Информационная безопасность — защита информации, этичный хакинг, случайный хакинг, интересные дыры в безопасности и всё, что с этим связано.

  17. Лучший репортаж — репортаж о каком-то классном ИТ-событии, репортаж из музея техники, уникальной урбанистической среды и т. д. Кстати, их, к сожалению, всё меньше, а жаль.

  18. Искусственный интеллект — при поддержке компании 💜 Ростелеком. Всё про искусственный интеллект на службе человека, бизнеса, государства, культуры и т. д. 

  19. Железо и его разработка — про всё, что связано с разработкой аппаратного обеспечения, производством электроники и прочими «кишочками» наших с вами железок.

  20. Научная фантастика — а вдруг кто-то уже написал свой лучший научно-фантастический рассказ или целую книгу? Или может, кто-то из участников визионер и может прикинуть, какими мы будем в 2122 году?

  21. Образование в IT — горячая тема об образовании, его форматах, альтернативах, необходимости, сложностях, горизонте развития и т. д.

  22. Будущее здесь — неожиданные технологии из будущего, которые уже служат человечеству.

  23. Человек XXI века — здоровье, образ жизни, система знаний и морали, отношения человека и техники.

  24. Техника XXI века — технические штуки и гаджеты, транспорт, железо и прочее, что не вписывается ни в одну из номинаций, но уже существует или вот-вот выйдет в продакшен.

  25. Номинации от компаний — могут быть предложены компаниями.

  26. Секретная номинация — номинация, которую выберет каждый из членов жюри от Хабра. 

Самые популярные вопросы

Принята ли моя заявка?

Все заявки принимаются автоматически, но участники не получают уведомлений на почту. Мы это сделали специально, чтобы не тревожить участников. Верный признак того, что ваша заявка принята — появление красного значка «Технотекста», минимум до 1 февраля нужно подождать: мы обработали ещё не все заявки.

Если интерфейс отправки заявки повёл себя как-то нестандартно или вернул ошибку, пишите на technotext@habr.team.

А тема конкурса на что-то влияет?

Конкурс мы приурочили к столетию со дня рождения великого фантаста Станислава Лема. На это у нас было две причины. Первая — фанатская: все мы и аудитория Хабра всегда любили фантастику, потому что айтишники как никто знают, какой это источник вдохновения. Вторая причина — рациональная. Слоган конкурса мы тоже взяли у Лема: «Ничто не стареет так быстро, как будущее». В этих словах ёмко и отчётливо звучит смысл всего, что мы делаем в информационных технологиях: создаём программы, системы, приложения, конфигурации железа и ПО и знаем, что через год-другой это всё начнёт устаревать с нереальной для жизни скоростью. Ежедневно мы ощущаем эту скорость, боимся выпасть из обоймы, не узнать что-то новое, упустить важную и ресурсосберегающую технологию. Хабр — часть гигантского ИТ-сообщества, та часть, которая транслирует новую, передовую информацию, помогает оставаться на гребне актуальных знаний. Поэтому в каком-то смысле каждая статья соответствует этому слогану.

Если отвечать на вопрос конкретно: нет, статьи не должны обязательно быть про прошлое или будущее, они должны быть про то, о чём вы умеете и любите писать.

Можно ли заменить статью?

Да, до 20 апреля участник конкурса может заменить свою статью на другую, если ему она покажется более успешной, выигрышной или интересной. Одно обязательное условие: сообщите о замене на почту technotext@habr.team, чтобы мы убрали вашу первую статью из списка участников. Но даже если вы забудете написать нам на почту, мы всё равно с вами свяжемся и спросим, какая из статей должна остаться среди конкурсных публикаций.

Сколько статей можно подать с корпоративного аккаунта?

Сколько угодно при условии, что каждая из статей написана уникальным автором. Да, бывает так, что менеджер компании или редактор блога отправляет заявки — в таком случае нам важно, чтобы были указаны имя и фамилия реального автора, а контакты могут быть и корпоративные, лишь бы они в мае, на момент объявления результатов, работали.

Кто в жюри? Как будет происходить оценка работ?

Объединю два вопроса, потому что они тесно переплетены внутри процесса оценки конкурсантов и выбора финалистов.

Самый сложный вопрос. На официальной страничке конкурса вы можете видеть жюри из числа сотрудников Хабра и некоторое «коллективное бессознательное» Хабра. 

Я пишу эту статью днём воскресенья, 16 января. Сейчас у нас 493 заявки. Прогнозное значение — 1000. Тысяча статей на Хабре! Это очень много даже для нас, модераторов, которые ежедневно работают со статьями. Мы проводим уже четвёртый «Технотекст» и выработали оптимальный путь работы с таким массивом информации, который не позволит потерять ни одной статьи и не обидеть ни одного автора.

1 этап. Мы берём весь список статей, проверяем его на дубли, ошибки, недостаточную информацию, соответствие условиям конкурса и номинации. Отклоняем те статьи, которые просто не могут быть рассмотрены как конкурсные (подают разное — например, это могут быть новости, рекламные статьи с обзором ПО или гаджетов, что-то из «Чулана»; это не значит, что статьи плохие — это значит, они просто изначально не конкурсные; при этом рейтинг статьи значения не имеет). Этой работой занимаются я и @Boomburum. 

2 этап. «Хабровская» часть жюри приступает к жёсткой и сложнейшей работе: мы отбираем шорт-лист для оценки профессиональным жюри. В каждой номинации останется 10–12 статей. Мы читаем каждый материал, делаем пометки, проверяем актуальность, техническую грамотность, оформление (ещё можно успеть поправить), стиль изложения, технические моменты (не отвалились ли картинки, заголовки и т. д.) — проблемы исправляем, чтобы у экспертного жюри не было «запинок» на оформлении и технических формальностях. 

Кто мы?

Алексей @Boomburum Шевелёв — руководитель отдела по работе с пользователями, модератор Хабра, автор более тысячи обзоров и статей на Хабре (они не все в аккаунте, многие были заказными и находятся под NDA). Техническое образование. 11 лет в Хабре, 15 лет на Хабре. Автор методических материалов.

Вика @Exosphere Гонгина — ведущий специалист отдела по работе с пользователями, модератор Хабра, автор более 1500 статей на Хабре (их нет в аккаунте, все были заказными и находятся под NDA). Финансовое и техническое образования. 6 лет в Хабре, 10 лет на Хабре. Автор методических материалов.

Екатерина @Gorelova Горелова — руководитель контент-студии Хабра, за 5 лет выпустила самостоятельно и при помощи продюсеров несколько сотен проектов, до Хабра вместе с единомышленниками запускала Nomobile.ru и Cheza, помогала известным ритейлерам открывать контент-направления. 

Ирина @Jonia Лосева — редактор-эксперт контент-студии Хабра, курирует хабрасеминары и образовательные проекты для техноавторов и компаний, регулярно разбирает хабраконтент в докладах и дискуссиях с экспертами. Лингвист по образованию. 5 лет в Хабре, 5 лет на Хабре, 16 лет в ИТ-контенте. 

Денис @deniskin Крючков — основатель Хабра. Наше всё Хабра :) Внутри конкурса Денис помогает ещё и разобраться в самых спорных и на первый взгляд неразрешимых моментах. 

Наше дополнительное преимущество на данном этапе в том, что мы уже неоднократно сталкивались с каждой из статей, проверяя её, одобряя комментарии, используя их для анализа и т. д.

Формируется шорт-лист.

3 этап. Работа экспертного жюри. Мы заполняем специальные таблицы, вписываем в них ссылки на статьи и передаём снова в «хабровскую» часть жюри и главное — экспертному жюри, тому самому «коллективному бессознательному Хабра». В экспертное жюри входят победители предыдущих конкурсов, представители компаний, представители сообщества, топовые пользователи Хабра. Они все работают именно как члены жюри (если что — работают бесплатно). Обязательное условие: эти члены жюри обязательно эксперты — именно в своей (своих) номинациях. 

Все члены жюри получают протоколы, в которых они по шкале от 0 до 10 баллов должны оценить публикации участников. Всего 5 критериев оценки:

  • Актуальность темы: важность, соответствие запросам современного ИТ и сообщества. (Например, тема «Статический сайт на PHP» не очень актуальна).

  • Техническая грамотность: фактчекинг, точность, доказательность, выверенность всех деталей. 

  • Лаконичность: не количество знаков, а именно отсутствие лишней, неоправданной «воды». 

  • Стиль, вовлечение, оформление: как минимум статья должна быть приятно оформлена. Графика, схемы, код, таблицы, если они оправданы в публикации, как плюс (но не являются киллер-фичей).

  • Вау-эффект, общее впечатление: субъективная оценка статьи и общего впечатления. Очень похожа на ситуацию, когда ты читаешь статью и сразу плюсуешь, добавляешь в закладки и пересылаешь знакомым или шаришь в социальных сетях :)

Мы, «хабровская» часть жюри, оцениваем все статьи, а эксперты — только те, в которых они точно могут экспертно оценить технические детали и факты. Каждый член жюри может оставить комментарий, который может быть включён в рецензию по итогам конкурса (будет отправляться в порядке очереди по запросу конкурсантов). 

Кстати, если вы — ИТ-эксперт, не принимаете участие в конкурсе «Технотекст 2021» и имеете один из значков («Автор», «Звезда» или «Легенда»), можете предложить свою кандидатуру для участия в жюри со стороны бессознательного Хабра, напишите на почту technotext@habr.team. Сообщество будет радо вашему участию!

Важно! Мы не раскрываем личности членов жюри и на это есть веские причины:

  • Кто-то из авторов уже знает, что ценность участия в «Технотексте» далеко не в призах, это важная имиджевая фича и доступ к работе автором на Хабре (за штатом или для конкретной компании — это воля случая). По своему опыту знаю, что за это стоит побороться, поэтому хочется избежать давления на жюри.

  • Многие члены жюри желают остаться анонимными хотя бы потому, что это не просто известные читатели, но и известные лица в российском ИТ. Кстати, все желающие члены жюри смогут раскрыть свою личность в финале конкурса, а заодно высказаться в итоговых постах и даже разместить ссылки на свои сайты и проекты.

  • Нам не хочется, чтобы вопросы по конкурсу летели в членов жюри (а они полетят со 100%-ной гарантией). 

  • Не хочется инсинуаций из разряда: «Это мой бывший работодатель и он меня ненавидит», «Я не доверяю этому человеку, мы за партой во 2 классе сидели» и т. д. Ну и мы не дремлем: все баллы будут подсчитывать и просматривать сотрудники Хабра, по любым признакам «слива» или занижения/завышения баллов будет проведена беседа. 

Такое отношение к приватности жюри отнюдь не является признаком непрозрачности конкурса, прозрачность конкурса гарантируется всей авторитетностью Хабра.

Между тем, попытки читерства уже есть. Например, один из пользователей (судя по жалобам в саппорт) активно просит голосовать за его статью. Это немного наивно и совсем бессмысленно, потому что рейтинг статьи никакого значения для победы в конкурсе не имеет (хотя, чего скрывать: корреляция рейтинга и баллов на конкурсе довольно высока). Настолько наивно, что даже снимать с конкурса не будем :)

Что по призам?

Все победители Хабра получат мерч Хабра (худи и футболку) — такой же, как у нас, качественный и уютный. Также каждый из победителей сможет поставить на стол кубок «Технотекста 2021», который станет предметом зависти всех техноавторов ;) Финальной версии пока нет, но рендер прототипа выглядит так: 

«Технотекст»: FAQ, интриги и немного внутряка - 2

Кроме этого наверняка будут подарки от спонсоров и 5 спецпризов от команды Хабра — их мы точно раскрывать не будем, а то уже никакой интриги не остаётся.

Но и это не всё. Победители и финалисты будут приглашены на слёты и вебинары авторов в течение года (оффлайн, гибрид или онлайн — спрашивайте у ковида), где они смогут поработать в связке с командой Хабра и найти надёжных заказчиков для своих статей. Как показывает опыт, это подработка ++, которая может стать и основной работой :)

А спонсор кто?

На данный момент у нас два больших спонсора: Сбер и Ростелеком. Эти компании традиционно поддерживают умных, творческих и целеустремлённых айтишников — мы рады не просто общаться с ними, но и получать ценные дополнения к нашим публикациям. 

Мы ожидаем ещё спонсоров, поэтому, если вашей компании интересно поддержать «Технотекст», пишите на corp@habr.team

Хотим аллею славы и значки в профиль!

Мы знаем, насколько авторам важны значки в профиле, скоро они появятся: 

  • у всех, кто пройдёт в лонг-лист — «Участник Технотекста 2021» 

  • у всех, кто пройдёт в шорт-лист — «Номинант Технотекста 2021»

  • ну и победителей — «Лучший техноавтор 2021» 

Аллея славы в виде отдельной страницы со всеми публикациями тоже скоро появится и мы добавим ссылку в этот текст.

Что самое главное из критериев успеха?

Нельзя выделить что-то одно, это именно комплексная оценка. Наверное, главное слагаемое успеха — уверенность автора в своей публикации и её качестве. Это как на предметной олимпиаде: ты выходишь из зала и уже точно знаешь, насколько хорош ты был. Остальное — детали реализации.

Я хочу знать, почему моя статья не оказалась победной

Начиная с июня вы сможете написать на почту technotext@habr.team и запросить рецензию на вашу статью. Не обещаем отвечать быстро, но в порядке очереди ответим всем. Не стесняйтесь, мы вам ещё напомним об этой возможности.

А что делать, если я не знаю, в какую номинацию писать?

Напишите свой вопрос на почту technotext@habr.team или мне в личку, посмотрим, какая номинация вам подойдёт больше.

Что уже сделано

В общем, следите за нами, мы как всегда активно работаем для вас. 

Интриги

Почему перенесли срок окончания конкурса?

На это было три причины:

  1. Хочется собрать как можно больше классных статей в первой половине года, пока за расслабленное лето все обо всём не забыли.

  2. Награждение победителей мы приурочим ко Дню Рождения Хабра (26 мая).

  3. Мы надеемся на оффлайновый слёт авторов в десятых числах июня (оптимисты, да?) — осенью уже стало очевидно, что в марте его провести не получится.

Вот так всё просто.

А что будет после завершения конкурса?

Все авторы, которые захотят взаимодействовать с Хабром, продолжат взаимодействие — даже если они не войдут в число финалистов или победителей. 

🔊 А если вы опытный, уверенный в себе автор, который не боится правок, общения с заказчиком, разноплановой работы и погружения в интересные и разные темы, срочно заполняйте анкету и задачи появятся.

Будет ли «Технотекст» в 2022 году?

Да, обязательно будет. Скорее всего он начнётся в конце осени 2022 года. Конечно, формат претерпит некоторые изменения, ожидаются новые механики для авторов — хочется чуть сильнее вовлечь сообщество. А ещё @deniskin предложил крутую концепцию делать «Технотекст» как чемпионат по текстам внутри сезонов, а не года, то есть следующий конкурс будет не «Технотекст 2022», а «Технотекст 22/23» — это внятно, стильно и интересно.

Контакты 

  • По любым вопросам, связанным с конкурсом: technotext@habr.team или автору этой статьи в личку

  • По вопросам спонсорства: corp@habr.team

  • А ещё у нас есть телеграм-канал «Технотекста», который мы планируем развивать в интересную историю про контент — подписывайтесь и не отписывайтесь. 

Удачи всем конкурсантам и просто отличного настроения и рабочего движа — остальным!

Подать заявку на «Технотекст»

Автор:
Exosphere

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js