Решения для систем безопасности: грядут замены игроков

в 8:21, , рубрики: автоматические замки, Блог компании Группа компаний X-Com, инженерные системы, контроль доступа, охранные системы, пожарная сигнализация

Продолжая разбор ситуации с системами безопасности, который мы начали в прошлый раз с видеонаблюдения (почитать можно в предыдущем посте), я хочу рассказать о вариантах замены для различных устройств, систем и программных продуктов, которые нужны для контроля доступа и охраны. Сегодня мы подробнее остановимся на пожарной сигнализации, автоматике для ворот, системах контроля доступа и охранной сигнализации. Пост будет интересен тем, кто работает с охранными системами или планирует новые проекты, ведь насколько я вижу по реальным поступлениям на склад, картина доступности различных устройств действительно сильно изменилась. 

Решения для систем безопасности: грядут замены игроков - 1

Пожар с пожарной сигнализацией

В сфере пожарной сигнализации лидеры рынка по большому счету сохранились. Это российские компании Болид и Рубеж. Продукты ушедших с рынка компаний, таких как Honeywell, Bosch, System Sensor можно смело заменять на решения Болид, Рубеж и Аргус Спектр.

Решения для систем безопасности: грядут замены игроков - 2

Болид — наш бренд. Он сохраняет пальму первенства в России, но ажиотаж приводит к дефицитам, и если раньше это были в основном ДИПы, то сейчас с ними проблем не ощущается, а вот с контроллерами и готовыми серверами пока “беда”. Их может не хватать. Но это явление временное — просто стоит закладывать большие сроки на поставку, если чего-то нет в данный момент.

Аргус Спектр занимается сменой линейки. На мой взгляд, они выбрали для этого не самое удачное для этого время. Но что делать, компания явно запланировала свою продуктовую трансформацию заранее. Как следствие, в продуктах Аргус на сегодня большой дефицит. И если вы планируете использовать их пожарку, дождитесь полноценной доступности новой линейки.

Решения для систем безопасности: грядут замены игроков - 3

Еще один вариант, который я предлагаю тем, кто обеспокоен исчезновением товаров привычных брендов — это Smartec. Не все готовы использовать эти решения, так как в большинстве случаев в проект уже заложен Болид, и для его замены требуется куча согласований. Но если такой привязки нет, Smartec дает вполне достойную альтернативу. 

Так или иначе, с пожарной сигнализацией для замены устройств не достаточно просто аналогичных спецификаций. Любому проекту нужна соответствующая документация или полноценное обследование объекта. Так что сложившаяся неразбериха с поставками создает массу проблем специалистам, даже несмотря на реальное наличие альтернатив и замен.

Сбежавшая охранная сигнализация

В сфере систем охраны стоит отметить несколько громких и неприятных уходов. Так, с рынка вышла компания JABLOTRON, имевшая немалую базу клиентов в России. Чехи с криками отрубили серверы, через которые шло p2p-соединение с охранными организациями, и теперь толку от их оборудования просто нет.  

Также с рынка ушёл очень популярный последнее время украинская AJAX. В основном его покупали частные клиенты для установки в квартиру или собственный дом.

 

Решения для систем безопасности: грядут замены игроков - 4

 

Из хороших новостей — все это можно заменить на  Hikvision AX-Pro. И, насколько я вижу, у Hikvision есть все возможности забрать под себя и этот рынок. По крайней мере, значительную его часть. Если Хик с его возможностями вложится в “русских программистов”, то захватит мировой рынок, причем не только по камерам. 

Недоступные решения для контроля доступа

В этом сегменте все более-менее стабильно: основные бренды были и остаются российскими по своей сути. В  их число входят Perco, RusGuard, Sigur, Iron Logic, DoorHan. К ним в “компанию” можно добавить пару китайских производителей. Например, хорошие предложения сегодня есть у Smartec (компания как раз перестраивает логистику и переносит основной склад из Эстонии в Россию) и ZKTeco — интересный производитель с крепкими решения в сфере биометрии.

 

Решения для систем безопасности: грядут замены игроков - 5

Потери, конечно, есть. Например, это HID — американский производитель продуктов для защищенной идентификации. Их считывателей и идентификаторов будет не хватать. Собирать новые проекты на ХИДе уже не выйдет, но старые системы продолжат работать. Для их расширения можно использовать всеядные считыватели, например от Iron Logic.  

Ворота и замки

Что касается автоматики для ворот, здесь ведущие позиции занимает компания CAME. Она пока продолжает работать в России, и сигналов о своем уходе не посылает… но слово «пока» в этом контексте ключевое. Все-таки CAME — это бренд итальянский. Если что-то пойдет не так, заменить эти решения можно будет продукцией, выпущенной под брендом  DoorHan.

Решения для систем безопасности: грядут замены игроков - 6

В области автоматических замков и доводчиков дверей наблюдается сильная потеря. У компании  Assa Abloy, которая спешно покинула Россию, был самый разнообразный спектр продуктов. И в их числе есть решения, которые сложно заменить, но они в основном сильно специализированы. Но основные задачи СКУД на уровне дверей можно спокойно решить на базе техники ALer, Promix, Smartec, AccordTec

 

Решения для систем безопасности: грядут замены игроков - 7

Еще один поставщик автоматических замков — компания Dorma. Тут ситуация вообще очень интересная. Ребята вроде бы ушли с рынка, но контейнеры идут, грузы к дистрибьюторам приходят. Покупать их технику или нет — решать вам.

Небольшие итоги

Если взглянуть на решения для безопасности в общем, то на рынке практически ничего не поменялось, выдавливание западных компаний азиатскими просто приняло радикальный поворот. Первые места прошлого года как держались за определенными брендами, так и останутся за ними. Серьезная проблема — это неразбериха в некоторых сегментах, таких как пожарная сигнализация, а также увеличившиеся сроки поставок. В среднем скорость логистики снизилась вдвое. И если чего-то нет в наличии, стоит учитывать, что привезти это могут нескоро. Но, в принципе, сначала пандемия, а потом — дефицит чипов уже приучили многих у увеличенным срокам поставок. 

Пожалуй, самые большие потери, касаются брендов AXIS, AJAX и Abloy, HID. Многие специалисты подтвердят, что их уход с рынка — это печально. Но невосполнимой утратой их побег не назвать. При этом с точки зрения финансов все не так и плохо, ведь цены на многие продукты китайских и корейских брендов лучше, чем были у зарекомендовавших себя компаний.

Будем надеяться, что в ближайшее время рынок стабилизируется. А если произойдут еще какие-то интересные изменения в сфере систем безопасности оборудования, я вам обязательно о них расскажу!

Автор: Степан Петров

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js