Internet Archive начал раздачу 1,4 миллиона торрентов

в 9:37, , рубрики: bittorrent, Internet Archive, p2p, копирайт, раздача торрентов, метки: , , ,

Internet Archive начал раздачу 1,4 миллиона торрентовДевиз Internet Archive — обеспечить «всеобщий доступ ко всем знаниям». На первый взгляд, это не очень отличается от миссии The Pirate Bay, но основатели TPB получили тюремные сроки, а Internet Archive продолжает благородное дело архивирования информации для будущих поколений.

Сейчас Internet Archive вышел на новый этап своего развития, объявив о поддержке протокола BitTorrent как одного из способов раздачи файлов. На этот момент в торрент-трекере Internet Archive зарегистрировано 1 402 335 торрентов, но сотни новых добавляются каждый час. В пиринговой сети 1535 активных узлов, 762 человека на раздаче (см. график активности). Запущен специальный раздел, где ведётся рейтинг самых популярных раздач и публикуются рекомендации для скачивания по книгам, фильмам и музыке.

Проект запущен совместно с компанией BitTorrent, которая активно пропагандирует торренты как удобный способ распространения фильмов и музыки. Даже на сайте Internet Archive теперь указано: «Это самый быстрый способ загрузки, потому что клиент BitTorrent получает файлы с двух серверов Internet Archive, расположенных в разных дата-центрах, и от других пользователей, которые уже скачали данные торренты».

Сотрудники Internet Archive говорят, что BitTorrent как один из способов загрузки — только первый шаг. В будущем Internet Archive рассчитывает использовать P2P-сеть не только для распространения, но и для хранения контента.

Автор: alizar

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js