Проблема пиратства с точки зрения утилитаризма или когда выгодно использовать нелицензионный продукт

в 15:23, , рубрики: copyright, Dura Lex, копирайт, пиратство, экономика, метки: , ,

В последнее время всё больше внимания уделяется вопросу пиратства и борьбе с этим явлением. Однако большинство лиц, от которых, главным образом, и зависит выбор приоритетной стратегии решения данной проблемы, такие как медийные компании или государственные чиновники, склоняются просто к пути разработки более совершенного карательного механизма, абсолютно не допуская, что это может быть неоптимальным решением.
В данной статье проблема пиратства будет рассмотрена с позиции утилитаризма, что позволит продемонстрировать если и не полную несостоятельность наиболее популярной концепции, то, как минимум, её неоднозначность. Материал писался для широкой публики, поэтому с точки зрения строгой экономической теории имеет ряд существенных упрощений и неточностей. По этой причине, людям, сведущим в методологии микроэкономического анализа читать этот текст не рекомендуется во избежание справедливого негодования.

Сразу следует отметить, что в дальнейшем мы будем исходить из существующих правовых норм, то есть абстрактные рассуждения о несправедливости современной системы авторских прав будут оставлены за рамками данной статьи. Безусловно, есть довольно интересные доводы в пользу необходимости пересмотра всей этой системы, но наивно надеется, что власти большинства стран готовы принять такие радикальные идеи уже сегодня или завтра.
Прежде всего, примем за аксиому то, что пиратство является абсолютно рациональным видом деятельности, а не каким-то маргинальным поведением всех участников данного процесса. Конечно, наверняка существует некоторое количество людей, участвующих в этом из каких-то иррациональных соображений, но это абсолютное меньшинство. В конце концов, несмотря на существование клептомании, кража трактуется в обществе вполне однозначно.
Теперь выявим основную причину совершения любого противоправного действия, в том числе и пиратства.
В большинстве случаев, каждый индивид имеет вполне определённую информацию о выгоде, которую он получит от совершения противоправного действия, о примерном наказании, которое положено ему в случае поимки, и о приблизительной вероятности этой самой поимки. Не обязательно это знание может быть оформлено в виде конкретных чисел, но интуитивное понимание данных категорий и их относительных величин, как правило, присутствует у всех членов общества.
Обозначив эти три величины как Y, p и F, можно получить следующее неравенство:
Y > p*F
Данное неравенство является условием, необходимым для совершения осознанного преступления. То есть простыми словами, преступление происходит только тогда, когда потенциальная выгода от его совершения превышает риск потенциального наказания.
Некоторым может показаться, что всё слишком упрощено и преступлений в реальности намного меньше, чем случаев соблюдения данного условия.
В таком случае, пусть y = l — m, где l — это конкретные материальные выгоды, а m — нравственные муки от совершения преступления. То есть в ряде случаев y просто отрицательна за счёт моральных соображений индивида, что делает невыгодным правонарушение с самого начала.
Когда речь идёт о пиратстве, вполне определённо можно сказать, что величина p, то есть вероятность наказания, довольно мала, по крайней мере, так было на зоре становления этого рынка, да так и осталось во многих странах и до сегодняшнего дня.
Таким образом, из-за того, что риск быть наказанным за распространение и использование нелицензионного продукта, как правило, крайне мал, вышеприведённое условие соблюдается практически всегда, что и обуславливает такую распространённость правонарушений в этой сфере.
Разумеется, мало кто рассуждает на эту тему, представляя себе различные формулы, но интуитивное понимание этого присуще практически всем членам общества. Именно поэтому, самым очевидным ответом на вопрос «Как бороться с пиратством», является «Надо жёстче наказывать пиратов».
То есть, возвращаясь к математическому описанию, если мы увеличим F, правая сторона неравенства возрастёт и условие будет соблюдаться в меньшем числе случаев. Безусловно, логика верная, но не стоит забывать и о других величинах.
Как раз потому, что ответ про ужесточения наказания для большинства является наиболее очевидным, именно эта стратегия борьбы с пиратством и стала приоритетной в современном обществе, особенно благодаря тем, кто, откровенно говоря, вряд ли может претендовать на звание эксперта в этих вопросах, хотя, волею судеб, имеет определённое влияние на выбор общего пути развития.
Таким образом, можно выделить три основные стратегии борьбы с пиратством, направленные на уменьшение случаев, в которых выполняется вышеприведённое неравенство.

  1. Увеличение значения F, которое предполагает ужесточение наказания, применяемого к пойманным пиратам.
  2. Увеличение значения p, которое предполагает повышение вероятности поимки пиратов посредством совершенствования механизмов выявления подобных правонарушений.
  3. Уменьшение значения Y, которое предполагает снижение потенциальных выгод от пиратства путём предоставления доступных законных альтернативных способов получения продукта.

В своё время, американский экономист Гари Стэнли Беккер (англ. Gary Stanley Becker), лауреат премии Шведского государственного банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля, более известной в простонародье как нобелевская премия по экономике, и просто умный человек, предложил следующую формулу для описания подобных процессов:
EY = p*U(y — F) + (1 — p)*U(y)
Где EY — общая ожидаемая индивидом выгода от преступления,
y — чистая потенциальная выгода от преступления,
U() — функция полезности преступления,
F — величина наказания.
Разумеется, здравый смысл и его друг Капитан Очевидность подсказывают, что по-хорошему значение U(y — F) должно быть меньше нуля, то есть штраф должен перекрывать выгоды от использования нелицензионного продукта. В противном случае, система наказания абсолютно неэффективна, потому что тогда величина EY будет всегда положительной.
Вообще-то выгоду, или по-умному полезность (лат. utilitas), у экономистов принято измерять в специальных условных единицах, называемых util (отсюда как раз и идёт утилитаризм, то есть концепция, оценивающая любой поступок с точки зрения его полезности для субъекта). По-русски это традиционно принято называть «ютиль», так как со словом «утиль» у советских людей исторически связаны не самые возвышенные коннотации. Однако в дальнейшем изложении мы пожертвуем научной точностью ради упрощения, и приравняем ютили к денежным единицам, хотя с точки зрения экономической теории — это, мягко говоря, большая вольность.
Функция же полезности — это специальная экономическая модель, формально описывающая зависимость получаемой индивидом полезности и используемых для этого факторов.
Например, функция полезности литра пива может выглядеть как
U(y) = 3y — y2
Это означает, что после одного литра пива мы получим пользы на 2 ютиля, после двух — также на 2, после трёх — на 0, то есть смысла в их употреблении особого нет (это как раз то, что называется «надо знать свою норму»), ну а у четырёх и более литров полезность уже отрицательная, то есть нам от таких количеств пива будет всё хуже и хуже.
Теперь, когда основные понятия с грехом пополам введены, разберём реальный пример по теме статьи.
Компания использует нелицензионное программное обеспечение, которое стоит 1000 долларов. Штраф за использования пиратского ПО равен 5000 долларов. Вероятность обнаружения данного ПО при проверки и соответственно выписки штрафа равна 0,1. Ну а функции полезности возьмём наиболее простые: U(y) = y и U(y — F) = y — F, хотя в реальности таких функций практически не бывает, но речь сейчас о методе как таковом, поэтому некоторая схематичность простительна.
С числом 5000 всё понятно — это и есть наказание, 0,1 — это вероятность быть пойманным, ну а 1000 — это полезность от преступления, так как используя пиратское ПО, мы экономим на его лицензионной стоимости.
То есть общая ожидаемая выгода от использования одного экземпляра нелицензионного ПО в этой компании рассчитывается как
0,1*(1000 — 5000) + (1 — 0,1)*1000 = 500
Таким образом, несмотря на штраф в пятикратном размере и десятипроцентную вероятность проверки, компании всё-таки выгодно использовать именно пиратское ПО.
К слову, хитрые менеджеры могут взять этот метод для расчёта приемлемости рисков использования пиратского ПО у себя в организации, если, конечно, вам удастся свести все реальные факторы к данной модели.
Теперь вернёмся к трём вышеперечисленным стратегиям борьбы с пиратством и рассмотрим последствия их применения.
Согласно первой стратегии, ужесточения наказания, следует увеличивать переменную F в первом многочлене формулы Беккера, который описывает выигрыш пирата в случае его поимки. Однако второго многочлена, определяющего выигрыш пирата в случае избежание наказания, данное изменение абсолютно не коснётся. То есть ужесточением наказания мы сможем понижать общую выгоду пирата лишь в случае его выявления.
Согласно второй стратегии, повышения эффективности выявления пиратов, следует увеличивать переменную p, что даст увеличение первого и уменьшение второго многочленов. Если U(y — F), то есть чистая выгода пирата при поимки, действительно, будет отрицательна, то повышением вероятности наказания мы сможем воздействовать на оба варианта развития событий: выявления или не выявления нелицензионного потребителя продукта.
Более того, даже если U(y — F) всё-таки будет больше нуля, то эмпирические наблюдения показывают, что второй многочлен в реальности уменьшается быстрее, чем растёт первый, то есть общая эффективность всё-таки будет повышаться.
Ну и третья стратегия, снижения потенциальных выгод от использования нелицензионного продукта, предполагает уменьшение величины y, которое также окажет воздействие на оба многочлена формулы Беккера, причём безусловно, даже если U(y — F) будет больше нуля. Добиться этого можно как понижением цен на приобретение лицензионного продукта (В том числе просто снижением потерь времени на это самое приобретение), так и наличием более доступных альтернатив.
Разумеется, альтернатива может быть менее выгодной, но это можно учесть в расчётах путём изменения её функции полезности. Например, если функциональность (которую мы здесь приравняем к полезности) альтернативного freeware продукта меньше на 30%, то надо будет сравнить общие ожидаемые полезности пиратского и freeware вариантов, рассчитанные по формулам
EY1 = p*U(y — F) + (1 — p)*U(y)
и
EY2 = U(y — 0,3)
Подводя итог можно отметить, что в реальности, безусловно, изменениям подвергаются все три фактора, обуславливающие общую ожидаемую выгоду от использования пиратской продукции, но всё-таки зачастую присутствует общий перекос в какую-то одну сторону, в качестве которой, как правило, выступает ужесточение наказания. Разумеется, определённая логика в этом есть, но как показано выше, это далеко не единственное решение, да и зачастую не самое эффективное, в чём, вероятно, многие люди могут убедится на личном примере, проанализировав своё отношение к использованию пиратской продукции.

Автор: Tseikovets


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js