Илон Маск разрешил НАСА делиться интеллектуальной собственностью SpaceX с кем угодно

в 15:04, , рубрики: Брайденстайн, Законодательство в IT, копирайт, космическое агентство, космонавтика, наса, Научно-популярное, технологии

image

Интеллектуальная собственность в наше время защищена международным и национальными законодательствами разных стран. Факты нарушения интеллектуальной собственности караются, самих нарушителей строго наказывают.

Тем удивительнее, что находятся компании, предоставляющие доступ к своей интеллектуальной собственности всем желающим. Одна из них — SpaceX Илона Маска. Предприниматель в разговоре с главной НАСА заявил, что агентство может предоставлять наработки компании, появляющиеся в ходе совместных проектов, кому само посчитает нужным.

В частности, НАСА может делиться техническими данными системы посадки Crew Dragon при помощи парашютов с любой компанией или организацией, которая нуждается в технологии. Сейчас SpaceX работает уже над третьей итерацией этой системы, надеясь, что она даст возможность возвращать Crew Capsule на Землю без проблем и повреждений.

«Я выразился очень ясно в разговоре с Джимом (Джим Брайденстайн — глава НАСА, прим. ред.) — данные SpaceX не должны рассматриваться как собственность, они могут использоваться кем угодно, включая любого из наших конкурентов, совершенно бесплатно», — заявил Илон Маск.

В дальнейшем он подтвердил свои слова, заявив, что агентство может распространять технологии SpaceX и делиться с кем угодно: «Я хочу прояснить ситуацию: НАСА может делиться нашей интеллектуальной собственностью с кем хочет». Правда, Брайденстайн в ответ на это заявление сообщил, что НАСА ограничено в своих действиях относительно предоставления технологий сторонним компаниям.

Он сообщил, что НАСА не сможет предоставлять доступ к технологиям лицам и странам, которые не разделяют ценностей агентства. Он добавил, что вопрос сохранности интеллектуальной собственности крайне важен.

Брайденстайн также выразил уверенность в том, что пилотируемые полеты США в космос начнутся в первой части будущего года. Правда, это случится лишь в том случае, если все пойдет по по плану, хотя «часто все идет не в соответствии с планом». График полетов в случае возникновения проблем может быть и изменен.

Маск рассказал о том, что «космос сложен», заявив также, что безопасность полетов — приоритет для SpaceX. Если возникнут какие-то проблемы, то компания не будет делать вид, что все хорошо.

Пилотируемый космический корабль Crew Dragon SpaceX строит по контракту с НАСА. В мае был совершен успешный тестовый полет к МКС (беспилотный), но вот летом наземное испытание системы аварийного спасения команды потерпело неудачу. США не могут отправлять людей в космос после завершения программы «Спейс-Шаттл», НАСА заключило контракты с частными компаниями на создание пилотируемого корабля к 2019 году. Тем не менее, график постоянно меняется.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js