В крупной антипиратской кампании BSA использовали «пиратское» фото

в 21:24, , рубрики: BSA, копирайт, пираты, Софт, метки: ,

В крупной антипиратской кампании BSA использовали «пиратское» фото

На днях на Хабре публиковалась новость о том, что торговая ассоциация BSA (куда входят такие корпорации, как Adobe, Apple, Microsoft, Oracle и Symantec и другие) запустила антипиратскую кампанию, позволяющую заработать денег в обмен на донос об использовании кем-то нелицензионного ПО. Максимальное вознаграждение в этой кампании составляет 200 тысяч долларов США.

Но вот ведь незадача. В этой кампании использовалась фотография, которую, как определили журналисты сайта Torrentfreak, просто украли, используя ее без разрешения владельца.

В анонсе картинка, которая использовалась в самой кампании. Как видим, так горшочек, полный золота, который вроде как может получить человек, сообщивший о нарушении — использовании частным лицом или организацией нелицензионного программного обеспечения.

При ближайшем рассмотрении оказывается, что на фото — торт, выполненный в виде горшочка с золотом, а фотография торта размещена одним из пользователей ресурса Cakecentral. По словам журналистов, были все основания утверждать, что фото использовано без разрешения владельца.

Для того, чтобы определиться с тем, действительно ли эта фотография была использована без разрешения владельца, журналисты обратились к команде антипиратского проекта, т.е. к контактным лицам BSA. Никто не ответил, но вот сам «антипиратский» постер просто исчез из Facebook BSA, где и был первоначально размещен.

Но журналисты заранее сделали копию (тут очень интересные facebook-комментарии к этой картинке), кроме того, эта картинка осталась в кэше Google.

Журналисты уже обратились к автору фотографии, рекомендуя подать на BSA в суд. И теперь интересно — получит ли автор фотографии свой горшочек с золотом? Только уже настоящим, не кондитерским.

Вообще все это можно было бы считать мелочью, если бы сами правообладатели не обращали внимания на такие «мелочи», нарушения, требуя возмещения в тысячи и тысячи долларов.

Via torrentfreak

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js