Конгресс США установил правила делёжки полезных ископаемых, добытых в космосе

в 21:46, , рубрики: астероиды, космонавтика, полезные ископаемые

image

Развивая тему легализации добычи ископаемых в космосе, Конгресс США принял проект нового закона HR 2262, дающий гражданам США права на владение ресурсами, добытыми ими вне границ планеты Земля, а также другие детали по коммерческому космосу – в частности, поддержку частных космических компаний вплоть до 2025 года.

Следуя своей странной любви к игре с буквами и аббревиатурам-словам, конгрессмены обозвали этот законный акт «SPACE Act of 2015», что является бэкронимом от «Spurring Private Aerospace Competitiveness and Entrepreneurship», то есть «Стимуляция предпринимательства и конкуренции в области частного освоения космоса».

Одним из предыдущих законов уже было установлено, что с точки зрения США, владельцем ресурсов, добытых в космосе, является тот, кто их добыл. Правда, это противоречит «Договору о космосе», подписанному сотней стран, в том числе и теми же США, в котором было оговорено, что космические ресурсы принадлежат всему человечеству. Но это не остановило конгрессменов.

Новый закон уточняет детали разработки и добычи полезных ископаемых с астероидов и других небесных тел и был поддержан представителями обеих партий. По словам члена комитета по науке, космосу и технологиям Ламара Смита, «этот закон позволит Америке держаться на переднем крае аэрокосмических технологий, создать рабочие места, уменьшить препоны [для разработки космических ресурсов], пропагандировать безопасность и вдохновить следующее поколение исследователей».

Кроме ресурсов, в законе также упомянута юридическая поддержка частных аэрокосмических компаний, которые будут катать космических туристов. В связи с новизной индустрии туристы не будут вправе требовать компенсаций от упомянутых компаний в случае каких-то инцидентов.

Кроме того, закон продлевает поддержку Международной космической станции до 2024 года. Закон вступит в силу после подписания президентом США.

Добыча космических ресурсов с астероидов постепенно переходит из области фантастики в планы на не столь отдалённое будущее. НАСА в 2013 году запланировало миссию по запуску аппарата для исследования состава одного из астероидов, который должен будет состояться 2016 году. Исследование в первую очередь будет проводиться в целях оценки возможности добычи ископаемых.

В 2014 году уже две американские частные компании получили от НАСА лицензию на разработку астероидов. Ведутся разработки и самой техники добычи ископаемых в космосе – например, в сентябре стало известно о предлагаемой технологии «бурения» астероидов при помощи солнечной энергии.

Автор: SLY_G

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js