«Ангара» наконец-то полетела

в 12:20, , рубрики: космонавтика

Проект, который разрабатывался 20 лет, наш космический долгострой, наконец дошел до испытательных пусков. Прошло много времени, ракета из «Зенита» с «ушами» превратилась в целое семейство из легкой А-1.2, средней А-3, тяжелой А-5 и возможной А-7. Прототип первой ступени три раза отлетал как первая ступень южнокорейской KSLV-1. И сегодня, 9 июля 2014 года состоялся первый пуск легкой А-1.2 ПП (первый пуск).

Немного о конструкции и концепции

Ракета-носитель «Ангара» — это целое семейство ракет, построенное по модульному принципу. Использование различного количества универсальных разгонных модулей (УРМ) и универсального старта для всех модификаций ракеты должно повысить удобство и надежность, а также снизить цену выведения килограмма на орбиту. Легкая «Ангара-1.2» предназначена для замены конверсионных легких ракет «Рокот», «Стрела». В этом случае используется один УРМ-1 на первой ступени и один УРМ-2 на второй ступени. Средняя «Ангара А-3» состоит из трёх блоков УРМ-1, которые формируют первую и вторую ступени, а также УРМ-2 в качестве 3 ступени с возможностью установки дополнительного разгонного блока. «Ангара А-3» может вывести на низкую орбиту 15 тонн и сравнима с «Зенитом». Тяжелая «Ангара А-5» использует пять УРМ-1 на первой и второй ступенях, может вывести на низкую орбиту 25,8 тонны и должна заменить «Протон».«Ангара» наконец то полетела

Большая работа

Нельзя забывать, какая большая работа была проделана перед тем, как ракета полетела. Обязательно зайдите и посмотрите полную галерею фотографий с различных работ по испытаниям. Здесь же я коротко процитирую фотоисторию:2008«Ангара» наконец то полетела«Ангара» наконец то полетела2009«Ангара» наконец то полетела2010«Ангара» наконец то полетела2012«Ангара» наконец то полетела

Первая попытка

Первая попытка пуска состоялась 27 июня, но примерно за минуту до пуска (назывались разные цифры) предстартовый отсчет был остановлен из-за срабатывания автоматической системы контроля состояния ракеты — не закрылся клапан дренажа магистрали окислителя:«Ангара» наконец то полетелаНа фото не указано точное время, но внешне неисправность выглядела именно так — продолжал стравливаться жидкий кислород.Ракету сняли со старта, отвезли в МИК, исправили неисправный клапан (повезло, что его не пришлось менять целиком, иначе ракету пришлось бы везти обратно на завод, а это задержка пуска на месяц). 8 июля ракету снова вывезли на старт и назначили пуск на 9 июля.

Вторая попытка

Вторая попытка состоялась сегодня, 9 июля, в обстановке повышенной секретности. Ракета стартовала в 16:00 МСК, об этом было только что объявлено. Окончание полета ориентировочно 16:21. Ждем фотографий и видео.

Автор: lozga

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js