Архив за 09 июля 2014

node.js
В этом посте я хочу обобщить и поделится полученным опытом при разработке библиотеки node-queue-lib. Я расскажу о технологиях, которые помогли мне довести дело до финального конца — работоспособного кода, который уже работает на одном из моих сервисов. Особенностью данной библиотеки является кросс-платформенный клиент, т.е. клиент работающий в node.js и браузере и основан на одном и том же коде. В посте будут описаны следующие инструменты, без которых разработка этой библиотеки превратилась бы в ад:

  • Тестирование (jasmine_node)
  • Покрытие кода тестами (istanbul)
  • Сборка клиенткой части библиотеки (browserify)
  • Автоматизированное тестирование клиента (phantomjs)
  • Поиск утечек памяти (memwatch)

Если Вы об этом ещё ничего не слышали и имеете желание написать законченный продукт в надёжности которого Вы будете уверены, эта обзорная статья поможет Вам познакомится с одним из вариантов комплекта инструментов для полноценного контроля качества кода javascript библиотеки.

И дополнительно, повторю, что статья обзорная, и не ставит целью научить Вас виртуозно пользоваться всеми перечисленными инструментами. Я лишь покажу дверь, но откроете Вы её сами…
Читать полностью »

Представляю вашему вниманию интересную историю о том, как Rick Viscomi после нескольких неудачных попыток всё же добился своего и попал на работу в Google. В настоящее время Рик продолжает работать в YouTube на позиции frontend-разработчика.

Первоначально этот пост появился как ответ на вопрос на сайте Quora.com. Вопрос довольно стандартный и звучит так: «Каким образом распорядиться шестью месяцами, чтобы получить набор навыков, достаточный для того, чтобы быть нанятым в Facebook или Google?». Рик ответил на вопрос довольно обстоятельно, чем заслужил порядка трёх тысяч голосов «за». На мой взгляд его история примечательна тем огромнейшим упорством и волей, которые он проявил в достижении своей мечты. Думаю, что всем кто лелеет надежду на достижение подобной цели, стоит взять на заметку. Я уже взял :) Собственно, ответа Рика под катом.
Читать полностью »

Проблема Android: пользователи не хотят тратить деньги
У системы Android один миллиард активных пользователей. При этом за прошедший год 5 миллиардов $ было выплачено разработчикам. Звучит неплохо, пока вы не осознаете, что пользователи iOS тратят в 4 раза больше денег на приложения.
Читать полностью »

Решение задачи онлайн-вещания с IP-камеры, вообще говоря, не требует применения WebRTC. Камера сама является сервером, обладает IP-адресом и может быть подключена напрямую к маршрутизатору с целью раздачи видео-контента. Так зачем же применять технологию WebRTC?

image

Читать полностью »

Компания LG представила носимое электронное устройство KiZON. Хотя устройство носится на запястье, его не следует путать с умными часами — по сути, это маячок, позволяющий следить за тем, кто носит его на руке. Кто же нуждается в постоянном наблюдении? По мнению LG, новинку оценят родители, желающие знать, где находятся их дети.

Запас автономности LG KiZON — 36 часов

Читать полностью »

Несмотря на растущую популярность «умных» часов, более простые фитнес-трекеры того или иного рода никуда не делись. О новинке Adidas под названием miCoach Fit Smart мы впервые узнали в прошлом месяце, но тогда информации об устройстве было мало.

Adidas miCoach Fit Smart

Читать полностью »

По сведениям источника, в ближайшие дни ожидается анонс камеры Olympus PEN E-PL7. Камера системы Micro Four Thirds будет предложена в черном, белом и серебристом вариантах. Ее цена на японском рынке названа равной $650.

Уже известны предварительные спецификации камеры Olympus PEN E-PL7

Уже известны предварительные спецификации устройства.

Уже известны предварительные спецификации камеры Olympus PEN E-PL7

В конце мая стало известно, что Dell готовит планшетный ПК, оснащённый платформой Intel Merrifield. Как оказалось, компания пополнила свой ассортимент сразу на два планшета с такими SoC: Venue 7 и Venue 8.

Dell Venue 7 и Venue 8 Merrifield

Читать полностью »

Как мы уже сообщали, компания Nokia планирует выпуск смартфона Lumia 530, который будет работать под управлением Windows Phone 8.1. В базе FCC замечено упоминание о версии этого аппарата, поддерживающей две карточки SIM. Модель получила обозначение RM-1020.

Модель Nokia Lumia 530 получила каталожное обозначение RM-1020

Читать полностью »

Элемент &lttime&gt представляет собой дату, время или период времени, представленные в машинночитаемом формате. Он может быть полезен для создания расписаний, архивов или других функций, связанных со временем. WordPress использует этот элемент в базовой теме оформления. Ещё один пример использования &lttime&gt — Reddit:

image

Краткая история

Жизненный путь этого элемента был нелёгким. Его добавили в спецификацию HTML5 в 2009 году. Два года спустя, в 2011, его убрали и заменили на гораздо более широкий &ltdata&gt. Однако в этом же году его вернули и добавили новых возможностей. Сейчас его можно уверенно использовать.

Ситуацию хорошо описал Брюс Лоусон (убрали, вернули, текущее положение дел). [Та же история на Хабре: убрали, вернули]. Классический пример того, как реакция сообщества разработчиков влияет на развитие HTML.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js