Первое открытие Galaxy картографа: сюрприз, космический мусор

в 15:12, , рубрики: gaia, космонавтика

Робота галактика картографа, возможно, только что сделал свое первый открытие — в просторах, неожиданный натиск космического мусора.

Ученые, работающие с Европейского космического агентства спутник Gaia обнаружили, что космический аппарат в настоящее время засыпали микрометеориты — крошечные пятнышки космической пыли — чем ожидали. Забастовки не должны подвергать Gaia опасности, хотя ученым придется внимательно следить, как космический корабль начинает свои научные наблюдения. И открытие может сулить проблемы для будущих космических аппаратов во главе с той же орбитальной позиции.
Первое открытие Galaxy картографа: сюрприз, космический мусор
Запущенный в декабре 2013 года, миссия Gaia состоит в том, чтобы нанести на карту примерно миллиард звезд в нашей galaxyMovie Камере с высокой точностью. Это поможет астрономам понять больше о строении и эволюции Млечного Пути. Gaia уже ударило несколько технических препятсвий, такие как много льда на его зеркалах и слишком большое крадение солнечного света под его солнцезащитным козырьком. Чтобы приспособиться к неприятностям, команда Gaia задержкала первый выпуск научной информации на девять месяцев.

Точка раздора

Поиск и устранение неисправностей Gaia является достижением, потому что космический аппарат находиться около 1,5 миллионов километров от Земли, в точке L2 Лагранжа. Это необычное орбитальная позиция, где объединенные гравитационные силы Земли и Солнца позволяют спутник парить в фиксированной точке на ночной стороне нашей планеты.

Горстка предыдущих спутников сделали путешествие в L2 не замечая высокую концентрацию микрометеоритов. Тем не менее, на основе данных о космической пыли вокруг Земли, астрономы ожидали, что скромное количество микрометеоритов все же будет ударять Gaia.

Чтобы сделать эти измерения, команда должна знать направление, которое их спутник указывает с беспрецедентной точностью, что означает, что Gaia чрезвычайно чувствителен к крошечным изменениям в его скорости вращения. Обнаружение таких изменений выявлено удивительное количество подталкиваний от микрометеоритных ударов.

«Грубое ожидание было 9:59 в день», говорит Пол Ван Лиувен, астроном из Института астрономии в Кембридже, Великобритания. «Мы наблюдаем не менее 500 дней.» Команда думает, что многие из частиц космической пыли бьют солнцезащитный козырек Gaia, хотя происхождение микрометеоритов, пока не ясно.

Планетные остатки

«Существует предположение, что кольцо пыли окружает планеты, такие как Земля и Венера, более или менее отслеживая позиции точек Лагранжа», говорит фон Лиувен. И Найджел Хэмбли, ученый Gaia университета Эдинбурга, Великобритания, подозревает, что пыль является оставшимся материалом от формирования спутников и планет.

Находка микрометеорного тела особенно интересна для ученых, работающих над James Webb Space Telescope (JWST) NASA. Инфракрасная обсерватория направится в L2 в 2018 году для изучения рога изобилия космических тайн, и у воздействий микрометеорного тела есть потенциал, чтобы уменьшить отражающиую способность зеркала телескопа.

JWST ученый Марк Клэмпин в Центре космических полетов Годдарда в Гринбелте, штат Мэриленд, говорит, что он и его коллеги вели переговоры с командой Gaia и теперь будет оценить, насколько результаты отличаются от своих компьютерных предсказаний, что ожидать в L2.

«JWST настоящее время использует модель NASA в L2 среде, которая включает микрометеоритные тела, так что мы должны быть в состоянии сравнить новые результаты Gaia с той моделью», говорит он.

Оригинал: www.newscientist.com/article/dn25925-galaxy-mappers-first-discovery-surprise-space-debris.html#.U9dn93V_ukA

Автор: Memphis23Rus

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js