«Союз ТМА-17М» успешно запущен к МКС

в 17:20, , рубрики: запуски, космонавтика, Прогресс М-27М, Союз ТМА-17М

Несколько минут назад с «Гагаринского старта» на ракете «Союз-ФГ» был планово запущен космической корабль «Союз ТМА-17М». Он несёт пополнение из трёх членов экипажа 44 экспедиции Международной космической станции. На борту корабля находятся российский космонавт Олег Кононеко, астронавт японского космического агентства Кимия Юи и астронавт НАСА Челл Линдгрен.


Для сближения со станцией «Союз ТМА-17М» использует быструю четырёхвитковую схему, поэтому корабль пристыкуется к модулю «Рассвет» ранним утром, в 05:46. Обычно достижение МКС означает, что три человека должны провести в тесном корабле 2 суток в неудобствах и без горячей пищи. Быструю схему начали использовать в 2012 году.

На станции пополнение ждут американец Скотт Келли и россияне Геннадий Падалка и Михаил Корниенко. Они находятся втроём на огромной станции уже почти шесть недель. Обычно экипаж МКС составляет 6 человек. Утеря «Прогресса М-27М» привела к сдвигу сроков как запусков пилотируемых кораблей и космических грузовиков, так и отбытия экипажа «Союза ТМА-15М». Запущенный сегодня «Союз ТМА-17М» изначально должен был отправиться к станции два месяца назад, 26 мая, но старт отложили на июнь, а позже на июль.

Члены экипажа запущенного сегодня «Союза» проработают на МКС до декабря. Им предстоит выполнить множество экспериментов, принять два грузовика серии «Прогресс», японский и американские грузовые корабли.

Индикатором невесомости в кабине «Союза» часто выступает какая-нибудь игрушка. Интересно, что в этот раз использовался игрушечный робот R2-D2 из «Звёздных войн».

Автор: FakeFactFelis

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js