SpaceX отправила на МКС робота с искусственным интеллектом

в 17:53, , рубрики: CIMON, falcon, spacex, космнавтика, космонавтика, космос, транспорт будущего

SpaceX отправила на МКС робота с искусственным интеллектом - 1
Вот примерно так CIMON будет выглядеть на орбите. Это рендер, но весьма приближенный к реальности

В пятницу компания SpaceX отправила на МКС полезный груз массой 2,7 т. Доставлен на место он будет уже в понедельник, 2 июля. На этот раз, кроме привычных вещей — продуктов питания, оборудования и материалов для экспериментов астронавты получат робота с искусственным интеллектом. Это интерактивный мобильный ассистент, который предназначен для исследований в космосе. Называется устройство CIMON (Crew Interactive MObile сompanioN).

Разработали его специалисты Airbus и IBM. Внешне робот напоминает шар, который для обеспечения интерактивности оснащен дисплеем и звуковыми датчиками. CIMON станет личным помощником для астронавта Александера Герста во время проведения научных экспериментов. Кроме всего прочего, робот является объектом исследования психологов: ученые планируют выяснить, может ли ИИ помочь снять астронавтам стресс.

Робота можно сравнить с волейбольным мячом, если бы у мяча был экран. На дисплее показывается анимированное «лицо» самого цифрового помощника, который таким образом общается с обитателями станции. Система умеет перемещаться самостоятельно — для этого она оснащена 14 вентиляторами, которые выполняют роль двигателей в условиях отсутствия притяжения. Расположены они внутри системы, так что кроме всего прочего, робот с их помощью еще и охлаждается.

CIMON понимает, когда его зовут по имени. Поэтому как только астронавту из команды МКС потребуется помощь, он может позвать робота, и тот прилетит, причем довольно быстро. CIMON способен отвечать на вопросы.

Airbus и IBM создали робота по запросу космического агентства Германии. Работа его на орбите позволит понять, может ли электронный помощник стать своим для астронавтов. CIMON уже был опробован в работе, но на Земле, во время полета специального самолета НАСА, который на время позволяет достичь условий невесомости. Тренировал робота немецкий астронавт Александер Герст, который, как и говорилось выше, сейчас уже находится на орбите Земли.

Специалисты Airbus работали над электроникой и механикой, а IBM — над программным обеспечением, платформой ИИ. Как только робот окажется на станции, он станет участником научного эксперимента. В частности, он покажет своему наставнику основные моменты научных исследований, которые необходимо будет провести. Герст, в свою очередь, задаст несколько вопросов CIMON. Все это необходимо для выполнения миссии CIMON. Кстати, пребывание робота на МКС будет недолгим — всего три часа. Затем он вернется на Землю. Но информация, полученная им, позволит проектировать подобные системы для будущей работы.

SpaceX отправила на МКС робота с искусственным интеллектом - 2

Кроме робота, SpaceX отправила на МКС специальный инструмент, который будет прикреплен на внешней стороне станции для измерения температуры растений на Земле. Звучит немного странно, но это действительно необходимо — в частности, для того, чтобы исследовать состояние земных экосистем. Измеряя температуру растений, ученые планируют выяснить, насколько сильно экосистемы подвергаются стрессу в результате изменения климата и прямого воздействия человека.

Но и это еще не все. Полет примечателен тем, что SpaceX отправляет уже летавшую в космос первую ступень ракеты-носителя Falcon 9, плюс такой же «бывший в употреблении» Dragon. Этот запуск уже третий на счету SpaceX, когда в космос вторично отправилась не только ракета, но и Dragon. Что касается последнего, то он в последний раз летал к МКС в июле 2016 года. Falcon 9, первая ступень ракеты, менее «пожилая», она летала совсем недавно — в апреле этого года. Тогда при помощи Falcon 9 в космос был запущен научный спутник для НАСА, который называется TESS.

Кстати, ракета, которая полетела на этот раз, представляет собой модификацию Falcon 9 Block 4. Это последний полет ракеты, возвращать и снова использовать ее не планируют. После текущего пуска все ракеты SpaceX, которые отправятся в космос, относятся к модификации Block 5. Маск уже заявлял, что это почти совершенная конструкция, которая практически не будет изменяться.

Автор: Максим Агаджанов

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js