В связи с нехваткой специалистов на российском рынке IT, «химиков» и «лириков» переучат на программистов

в 13:22, , рубрики: дополнительное образование, Карьера в IT-индустрии, курсы программирования, профессиональная переподготовка, школа разработчиков, метки:

Санкт-Петербургский Академический университет РАН (СПбАУ) и Computer Science Center (CS) разработали онлайн-программу по основам программирования. Программа включает 12 курсов. Этого объема хватит, чтобы сделать «начинающего программиста из химика или гуманитария» без базовых знаний по программированию, говорится в пресс-релизе. Для всех желающих доступ к онлайн-курсам будет открыт совершенно бесплатно.

За отдельную плату (12 тысяч рублей в год) студенты смогут обсуждать возникающие трудности с ассистентами, будут проходить промежуточные тесты и сдавать экзамены. Выпускники после года такого коммерческого обучения получат диплом о профессиональной переподготовке СПбАУ РАН «по программе дополнительного образования в области информационных технологий и прикладной математики».

Однако для получения диплома о профессиональной переподготовке есть еще одно условие – нужно обладать дипломом о высшем или среднем специальном образовании. Первые выпускники онлайн-программы появятся в конце июня 2016 года, говорится на сайте проекта.

«Попытки объединить отдельные курсы в специализации предпринимаются различными онлайн-платформами уже некоторое время — это и специализации Coursera, и nanodegree от Udacity, и X-series от EdX. В отличие от них наша программа призвана решить конкретную, весьма востребованную в настоящее время задачу: начав с нуля, за год стать начинающим программистом», комментирует директор департамента инвестиций, исследований и образования в JetBrains и член совета CS центра Андрей Иванов.

В Mail.ru Group решили пойти еще дальше и поддержать развитие IT-отрасли в регионах в режиме оффлайн. Первым городом за пределами Москвы, в котором компания откроет собственную IT-школу, стал Саранск. Проект запускают совместно с агентством инновационного развития Республики Мордовия(АИР) и Мордовским государственным университетом имени Н. П. Огарева.

Mail.Ru Group активно делится опытом, накопленным в ходе реализации собственных образовательных проектов — «Технопарка» на базе МГТУ им. Н. Э. Баумана и «Техносферы» Mail.Ru на базе ВМК МГУ им. М. В. Ломоносова.

«За годы успешной работы «Технопарка» и «Техносферы» мы накопили большой опыт в области организации учебного процесса, и сейчас мы готовы делиться им с нашими партнерами. Талантливые молодые специалисты учатся не только в московских вузах. Важно дать ребятам, решившим развивать IT в родном регионе, представление о лучших мировых практиках, принятых в отрасли», прокомментировал Дмитрий Волошин, директор департамента исследований и образования Mail.Ru Group.

Обучение в школе бесплатное. Длительность курса – полтора года. В программу обучения войдут веб- и мобильная разработка, системы управления базами данных, тестирование, Java и ряд других дисциплин.

«Мобильная разработка сегодня является одной из самых востребованных специальностей на рынке труда, но по-настоящему квалифицированных профессионалов в этой области недостаточно для того, чтобы удовлетворить потребности бизнеса. Благодаря созданию школы IT-разработчиков студенты и аспиранты смогут получить качественные знания, стать востребованными специалистами», отметил ректор МГУ им. Н. П. Огарева Сергей Вдовин.

Набор в IT-школу будет проходить раз в семестр. Первые 60 учащихся приступят к занятиям 14 сентября 2015 года, сообщается в пресс-релизе.

Автор: semen_grinshtein

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js