Касперский разобрался с «юридастами»

в 11:01, , рубрики: Евгений Касперский, Законодательство и IT-бизнес, лаборатория касперского, патентный тролль, потребительский терроризм, судебный иск, шантаж, юридасты

«Лаборатория Касперского» давно и успешно борется с патентными троллями. В 2012 и 2013 годах компания рассказывала, как задавила нескольких вымогателей. Она продолжает противостоять новым троллям, хотя большинство зарубежных конкурентов предпочитают договариваться с ними полюбовно, чтобы не тратиться на судебные издержки. Но для российской фирмы это, похоже, вопрос принципиальный.

Сегодня Евгений Касперский в своём личном блоге поведал ещё об одном успехе на юридическом поприще. Кроме патентных троллей, компании удалось выиграть иск против так называемых «юридастов в галстуках». Речь идёт о юридических фирмах, которые подают коллективные иски против производителей потребительских товаров, собирают большую армию «пострадавших» и требуют компенсации для каждого из них, а также выплаты штрафа.

Такую бизнес-модель ещё называют «потребительским терроризмом» (оборот индустрии $6-8 млрд в год). И вот сейчас мишенью «террористов» стала российская компания. Но не на тех напали.

Далее, слово Евгению (публикуется с небольшими сокращениями).

Ровно год назад мы получили иск от некоей Барбары Маховиц и её представителя юридической компании Edelson к нашему бесплатному сканеру KSS (Kaspersky Security Scan). Якобы KSS обманным путем заставил пострадавшую «приобрести коммерческую лицензию антивирусного продукта».

Как нас поносили в заявлении и обзывали по-всякому писать не буду. Неприлично.

KSS сканирует компьютер на предмет вредоносных и подозрительных программ, системных и прикладных уязвимостей, корректности настроек и других особенностей, которые могут повлиять на безопасность компа. По результатам сканирования компа г-жи Маховиц продукт вирусов не нашёл, но нашёл целую кучу уязвимостей, включая опасные настройки Windows и Internet Explorer, автозапуск с флэшек и CD, сохранение cookies, кэширование данных, полученных по https. Ну, и, соответственно, выдал вердикт «Возможно, компьютер под угрозой, обнаружены проблемы».

Касперский разобрался с «юридастами» - 1

Ага, именно из-за этого сообщения Edelson и обвиняли нас в запугивании пользователей! Вроде как непатченный браузер – не угроза, а антивирус может защищать только от вирусов и если вирусов на компьютере нет, то и защищаться не надо. ОК…

Полагаю, читателям не надо доказывать, что антивирус защищает далеко не только он вирусов и понятие «угроза» выходит далеко за рамки malware. Но суд есть суд и там нередко приходится доказывать, что ты не верблюд.

Мы подготовили развёрнутое обоснование по каждой из 112 «невирусных» уязвимостей, которые KSS считает угрозой. Привели реальные кейсы зловредов, использующих их для проникновения в систему. Даже подготовили стенд для «живой» демонстрации суду сценариев атак через эти уязвимости и защиты от таких атак с помощью KIS. В общем, всё разложили по полочкам для аргументированного доказательства своей позиции. Edelson по привычке попытались завалить нас дополнительными запросами – мы быстро и чётко на всё ответили, слегка потроллили в ответ :) и вдруг случается неожиданно-интересное: истец… пропал!

Ага, просто пропал и на связь со своими юристами больше не выходил. Что уж там на самом деле произошло мне неизвестно, но факт остается фактом — иск отозван!

Да, потрачено некоторое количество денег, вернуть их никак, но потрачены они точно не впустую.

Эти (и им подобные) парни получили хороший шлепок сигнал, что «сюда ходить не надо», здесь easy money нет. А всем антивирусным разработчикам теперь доступен рабочий кейс борьбы с юридическим вымогательством. И если эти (или им подобные) парни вас уже начали шантажировать — пишите в личку, поможем!

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js