Архив за 20 января 2015

Президент России Владимир Путин во вторник, 20 января, посетил полигон оборонного института «Точмаш» в подмосковном Климовске, где познакомился с разработками в области вооружений и робототехники. В частности, главе государства продемонстрировали боевого робота-аватара в действии, сообщает РИА Новости.

Путин встретился с боевым роботом аватаром (видео)

Читать полностью »

Сервера хакеров, DDoS-ивших сервисы Microsoft Xbox Live и Sony PlayStation Network, взломаны - 1

Курьезным случаем можно назвать взлом серверов хакерской группы Lizard Squad. Именно эта группа нарушила нормальную работу сервисов Microsoft Xbox Live и Sony PlayStation Network, запустив мощную DDoS-атаку. Теперь, как оказалось, сами горе-хакеры стали жертвой других злоумышленников.

Дело в том, что эта группа создала собственный сервис Lizard Stresser, позволяющий проводить DDoS-атаки по заказу клиентов. Данные клиентов хранились в открытом (незашифрованном) виде на серверах этого сервиса. Как результат, сторонние взломщики «увели» базу данных с данными от 14241 аккаунта.
Читать полностью »

Производство пластиковых карт - 1 Производство пластиковых карт уже давно поставлено на поток и занимает отдельную нишу в мировой промышленности. Ведь с каждым годом объем выпущенного на рынок пластика растет и на сегодняшний день общее число обращающихся в мире платежных пластиковых карт составляет уже более 10 млрд. По прогнозам RBR – крупного агентства стратегических исследований к 2018 году число банковских карт возрастет до 13.6 млрд. Ежегодный оборот по картам только одной платежной системы – Visa составляет более 5.5 трлн долларов. Не уступает мировым тенденциям и российский рынок. Число одних только карт Visa в России уже давно превысило отметку в 100 млн единиц.

Пластиковые карты настолько популярны в современном мире, что найти человека без карты в кошельке почти невозможно. В повседневной жизни пластиковые карты стали инструментом идентификации их владельца, средством безналичных платежей и реализации социальных инициатив государства. С развитием технологий меняется и функциональное наполнение карт, которое уже давно вышло за традиционные пределы платежных систем.
Читать полностью »

Производитель ОГРОМНОГО планшета Nabi решили устроить промо прямо в Нью-Йорке. На Пятой Авеню. Прямо перед стеклянным зданием Apple store. В акции принял участие известный иллюзионист Адам Трент.

Читать полностью »

В Антарктиде обнаружены окаменелые останки древних лесов. Группой учёных из Университета Сиены (Италия), которые участвуют в национальной программе антарктических исследований (PNRA), обнаружены окаменелые останки леса на холме Аллан-Хиллз, расположенном рядом с плато Восточной Антарктиды.

В Антарктиде ученые нашли лес

Читать полностью »

Самая известная утилизация космического объекта — это затопление орбитального комплекса «Мир» в Тихом океане в 2001 году. В качестве причин тогда называли выработку ресурса станции, аварии на ней и дорогое обслуживание. Многие не знают, что «Мир» — это далеко не единственный объект, остатки которого теперь находятся глубоко под водой. Такая же судьба постигает и некоторые другие космические аппараты. Но не все. В Федеральном космическом агентстве России рассказали, куда отправляются отслужившие свой срок спутники.

В некоторых языках существует возможность вызова функции с именованными параметрами. Такой способ позволяет указать аргумент для определённого параметра, связав его с именем параметра, а не с позицией. Это возможно, например, в C# или Python.

Рассмотрим «игрушечный» пример на Python с использованием именованных аргументов:

#вычислим объем параллелепипеда
#если значение стороны не указано, то считаем что оно равно единице
def volume(length=1, width=1, height=1): 
  return length * width * height; 
print(volume())                            # V = 1 
print(volume(length=2))                    # V = 2 
print(volume(length=2, width=3))           # V = 6 
print(volume(length=2, width=3, height=4)) # V = 24

Здесь в примере одна и та же функция вызывается с разными аргументами. И видно, какой параметр каким значением проинициализирован. Если у функции есть параметры, значения которых можно оставить по умолчанию, то очень удобно проинициализировать только необходимые параметры с помощью именованных аргументов. Но в языке C аргументы функции связаны с позицией, поэтому разработчику нужно помнить порядок следования параметров, что может быть неудобно, если их достаточно много.

Ниже я покажу, как можно сымитировать использование именованных аргументов в C.
Читать полностью »

Зачем?

Gnuplot на домашней страничке - 1При разработке доступной онлайн базы данных для хранения результатов расчётов возникло непреодолимое желание представлять информацию не только в табличном виде, но и в виде графиков. Можно пойти различными путями, например, рисовать кривые в PHP, но правильнее (в смысле UNIX-way) будет использовать внешнюю программу, уже умеющую строить графики, такую как Gnuplot.

Особенно интригует возможность вывода графиков в виде набора JS комманд для рисования на HTML5-холсте (canvas), чем мы и займёмся.
Читать полностью »

Лекция Алексея Леонова в честь его 80-летия: о Гагарине, Королеве, первом выходе в открытый космос и очень многом другом - 1
Читать полностью »

Ученые из Университета Техаса в Остине разработали генетический «клей», формирующий гель, который можно использовать для печати на 3D принтере. Для создания материала ученые использовали комплементарные цепи ДНК, которые можно связывать между собой нужным способом. Успешные исследования в этой сфере могут привести к возможности печатать органы на принтере и даже кастомизировать их под конкретного пациента.

image
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js