Удивительная лампочка из Ашана

в 7:27, , рубрики: LED, led-лампы, светодиодные лампы
На прошлой неделе я протестировал 23 модели светодиодных ламп Ашан и среди них обнаружилась одна, «не такая, как все», причём отличается она в лучшую сторону.

Удивительная лампочка из Ашана - 1


На сайте Ашан эта лампочка называется «LED-Лампа АШАН Красная птица E27 10-100W», на коробке указан артикул «60019 0». Сейчас она стоит 199 рублей.

Так что же меня удивило в этой лампочке? Прежде всего то, что в ней используется импульсный (IC) драйвер, увы, почти не встречающийся в филаментных лампах сегодня. Фактически, этот драйвер работает, как стабилизатор: яркость лампы не меняется в широком диапазоне напряжения сети (170-250 В). В отличие от лампочек с линейным драйвером свет этой лампы не «дёргается» при «проседаниях» напряжения в сети и она светит одинаково ярко и при 230 В, и при 170 В. Замечу, что все остальные лампы Ашан (и филаментные и обычные) построены на линейном драйвере.

Многие уже привыкли к тому, что реальные параметры ламп отличаются от указанных на коробке. Тут они тоже отличаются, но, неожиданно, в лучшую строну (!). На коробке указано: «мощность 10 Вт, световой поток 1050 лм, заменяет лампу накаливания 100 Вт». По результатам моих измерений после тридцатиминутного прогрева потребляемая мощность лампы составила 9.5 Вт, световой поток 1210 лм (на 13% больше обещанного).

На коробке указано, что коэффициент пульсации лампы ≤10%. Фактически, коэффициент пульсации света этой лампы не превышает 0.2%, то есть фактически пульсация отсутствует.

Эффективность также выше указанной на коробке — 127 лм/Вт (указано 105 лм/Вт).

Измеренный индекс цветопередачи составил 83.1, цветовая температура ~2800К.

Удивительная лампочка из Ашана - 2

В лампе шесть длинных 1.5-ваттных филаментов.

Удивительная лампочка из Ашана - 3

В цоколе видна плата драйвера с большим количеством элементов.

Удивительная лампочка из Ашана - 4

На коробке и в инструкции указан производитель Anhui Shilin Lighting. Дата производства 12.2021 указана только в инструкции в правом нижнем углу.

Удивительная лампочка из Ашана - 5

Вполне вероятно, что такие же лампы с другой датой выпуска могут оказаться совершенно другими и не такими «удивительными», но скорее всего все такие лампы, продающиеся сейчас в магазинах Ашан, из одной партии.

Гарантийный срок, указанный в инструкции, составляет 24 месяца и если лампочка выйдет из строя, проблем с её обменом возникнуть не должно.

Уже четыре года я не встречал в продаже ни одной филаментной лампы с импульсным (IC) драйвером и уже подумал, что их совсем перестали производить и продавать, но оказалось, что приятные исключения всё же бывают и таким исключением неожиданно стала недорогая лампочка из Ашана.

Всем мира!

© 2023, Алексей Надёжин

Автор: Алексей Надежин

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js