Небольшой Хабраликбез. Что такое Placeholder

в 10:50, , рубрики: аватар, ликбез, хабрахабр

Скорее всего вам не стоит читать этот топик.

Я был в небольшом культурном шоке, когда в этой теме люди начали ругаться на квадрат с крестом в левом меню сайта Хабрахабр.
Небольшой Хабраликбез. Что такое Placeholder

И там много лайков… А сколько ещё людей, которые не могли лайкнуть?.. Значит на Хабре всё-таки есть люди, которые не понимают, что такое аватар, и что такое его плейсхолдер. Именно их прошу под кат.

Если вы видите рядом с вашими комментариями вот такой аватар:
Небольшой Хабраликбез. Что такое Placeholder
Скорее всего, у вас вообще нет аватара. Всё что вы видите, это картинка, которая держит место в ожидании того, что вы загрузите свой аватар. Она так и называется Placeholder (анг. place — «место», holder — «держатель»)

В разных местах она может выглядеть по разному. К примеру в вашем профиле placeholder выглядит так:
Небольшой Хабраликбез. Что такое Placeholder

И таким же квадратом она выглядит в вашем левом меню слева на странице Хабра. То, на что ругались пользователи в таком количестве, и из-за чего был создан этот топик. Можно туда поставить что-то, что вам приятно лицезреть постоянно перед собой. К примеру фотографию вашего кота (или девушки, у кого что), но вообще аватар должен у людей ассоциироваться с вами.

Руководство Хабрахабра может в любой момент поменять то, как выглядят Placeholder'ы для аватаров. Так что, если вам уже стал привычен и мил силуэт человечка с поднятой рукой, то вы можете сделать его из нынешнего плейсхолдера вашим авотаром в Профиле, загрузим его в качестве аватара с этой ссылки:
habrahabr.ru/i/avatars/stub-user-small.gif
Тогда вы его никогда не потеряете. Но так как картинка маленькая, слева в меню и на вашей странице профиля она будет выглядеть не лучшим образом. Можно вообще заменить её на другой плейсхолдер, если вам так больше нравится.

P.S. Никогда бы не подумал, что прийдётся писать такое на Хабре… Ужас!

Автор: Shultc

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js