Бывшие сотрудники Nokia намерены продолжить развитие MeeGo

в 17:28, , рубрики: jolla, linux, maemo, MeeGo, nokia, open source, tizen, Смартфоны и коммуникаторы, метки: , , , , , ,

Как сообщает портал The Verge, несколько бывших сотрудников Nokia из числа разработчиков проекта MeeGo решили «реанимировать» мобильную операционную систему, отправленную на свалку истории менеджментом Стивена Элопа. Объединение было основано осенью 2011 года под названием Jolla Ltd.. К маю 2012 года к Jolla присоединились многие специалисты, участвовашие в разработке Maemo и MeeGo, в том числе Марк Диллон, бывший ведущий разработчик Linux-направления в Nokia.

Новая компания намерена разработать новую операционную систему на базе MeeGo с использованием фреймворка Qt. Руководители Jolla утверждают, что имеют в своём составе квалифицированных разработчиков, а также располагают поддержкой инвесторов. В ближайших анонсах компания намеревается раскрыть подробности новой системы, а также объявить о партнёрстве для разработки устройств.
Узнать подробнее о компании можно на странице в LinkedIn, а свежие новости будут транслироваться в Twitter, где можно пообщаться с разработчиками. Марк Диллон, как лидер проекта, объявил, что есть вакантные места для специалистов по MeeGo, Linux и Qt.
Cтоит отметить, что идею возродить MeeGo вынашивают не только разработчики Nokia, но и корпорация Intel, которая осталась у разбитого корыта с операционной системой, но без партнёров. Планы Intel на данный момент реализовывются в проекте Tizen, тогда как Jolla всё же намерена продолжать развитие концепции Harmattan.

Автор: Mairon


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js