Стали известны победители конкурса Ubuntu App Showdown

в 15:00, , рубрики: linux, Убунтариум

Стали известны победители конкурса Ubuntu App Showdown
Сегодня была опубликована информация о приложениях, занявших первые три места в конкурсе Ubuntu App Showdown (анонс конкурса на Хабре). Ими стали:

Lightread — легковесный клиент для Google Reader с поддержкой оффлайн-работы и интеграцией с инструментами Unity.
Стали известны победители конкурса Ubuntu App Showdown

Fogger — инструмент для создания десктоп-приложений из веб-приложения, запущенного в песочнице. Специальное JS API позволяет приложению взаимодействовать с системой.
Стали известны победители конкурса Ubuntu App Showdown

Picsaw — игра, в которой вы собираете мозаику, сделанную из ваших фотографий.
Стали известны победители конкурса Ubuntu App Showdown

Жюри потребовалось очень много времени, чтобы принять решение. В качестве причины указывают неожиданное большое число приложений, отправленных на конкурс (а их было 143). Изначально планировалось, что жюри вынесет решение 13 июля.

Наверняка было трудно выбрать лучшие приложения. Несмотря на то, что использовались четкие критерии оценки, перечисленные в правилах, впечатление от призеров неоднозначное. Приведу один из комментариев:

Итак, после месячной задержки анонсированы HTML5 веб-сайты в качестве «лучших приложений» Ubuntu. Теперь вы точно знаете, что Ubuntu идет неправильным путем.

Значительную раскрутку получили только два приложений контеста — Fogger и Lightread, автором которых является Joey, который оказался судьей соревнования (по совпадению, конечно). Так что результат был известен с самого начала.

Остается добавить, что еще трех победителей определит сообщество путем голосования в Ubuntu Software Center. Авторы трех самых популярных приложений получат телефоны Nokia N9. (Здесь не будут учитываться три сегодняшних победителя, они свои призы уже заработали.) Правда, остальные программы-претенденты пока находятся на рассмотрении и недоступны для скачивания из Software Center, но, возможно, эта ситуация скоро изменится.

Автор: Riateche


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js