Ошибки допускаемые начинающими пользователями Linux и как их избежать

в 9:17, , рубрики: linux, ошибки

Сегодня я хочу рассказать об ошибках которые допускают начинающие пользователи Linux преимущественно при переходе с Windows.

Выбор дистрибутива

Первой и, наверное, главной ошибкой начинающих пользователей GNU/Linux при переходе с Windows является — выбор дистрибутива. Выбор изначально плохого дистрибутива может плохо сказать на вашем дальнейшем впечатлении о системе. Поэтому стоит тщательно выбрать подходящий вам дистрибутив перед установкой. Как правило, стоит придерживаться первых 10-15 дистрибутивов приведенных на сайте Distrowatch. Вот некоторые из них:

  • Ubuntu и Ubuntu-Based. Крайне просты в установке и настройке. Также имеется очень большое комьюнити пользователей и разработчиков. Так что при возникновении проблем, не составит труда решить их.
  • Fedora. Также прост в установке, как Ubuntu, и включает в себя самые новые пакеты.
  • Manjaro. Основан на Arch Linux. Что это значит? Это значит что в комплекте вы получаете очень удобный пакетный менеджер Pacman и самый большой репозиторий программ AUR.

Перед установкой дистрибутива на жесткий диск следует попробовать его в Live-режиме и, тем самым, составить первое впечатление от его использования.

Переживания по поводу Дефрагментации и использования Антивирусов

Действительно, иногда разделы Linux нуждаются в дефрагментации, но лишь при восстановлении или когда раздел заполнен. Конечно же, с распространением твердотельных накопителей эти проблемы уходят в прошлое.
По поводу антивирусов: для обычного пользователя нужды в Антивирусах нет, так как большинство вирусов на Linux в основном создаются для атаки серверов. Hо если вы используете Linux в dual-boot'е c Windows и переносите файлы с разделов Linux на разделы c Windows, антивирус может пригодится, потому что файлы могут содержать вирусы неуязвимые для Linux, но уязвимые для Windows.

Боязнь работы с терминалом

В отличии от Windows, с Linux можно взаимодействовать как через графический интерфейс, так и через терминал (Power Shell в Windows 10 имеет гораздо меньше возможностей, чем таковой в Linux.). Но многие пользователи после установки Linux — игнорируют Консоль. Это не является ошибкой (Linux предлагает вам право выбора.), но люди, которые никогда не пользовались терминалом в Linux, просто не представляют насколько он удобен в установке ПО, работе с файловой системой и во взаимодействии в целом.

Игнорирование Паролей

Большое количество пользователей Windows не желают использовать пароль администратора для входа в учетную запись и для работы с программами, затрагивающими системный раздел, потому что они считают это неудобным. Это является очень большой ошибкой, так как из-за невнимательности можно «убить» систему и потерять все свои данные. Для доступа к правам суперпользователя в большинстве дистрибутивов используются команды sudo или su. Вот список преимуществ использования sudo, о которых нам говорит Официальная документация Ubuntu:

  • Программа установки задаёт меньше вопросов.
  • Пользователям не нужно запоминать дополнительный пароль, который они могут забыть.
  • Перед тем как произойдёт выполнение команды, вас попросят ввести пароль. Это даст время подумать о возможных последствиях.
  • sudo добавляет в лог выполненные команды (/var/log/auth.log).
  • Все попытки взломщиков, пытающихся подобрать пароль к root, будут обречены на провал.
  • sudo позволяет легко предоставлять права администратора на долгий или короткий период другим пользователям, просто добавляя и удаляя их из группы, при этом не трогая корневую учетную запись.
  • Аутентификация автоматически истекает по окончании определенного промежутка времени.

Не используя пароль root для доступа к правам суперпользователя, вы постоянно находитесь под root'ом.

Воображая себе будто в Linux нет альтернатив той или иной программы

В Windows большинство категорий приложений сильно монополизированны одной компанией. В качестве примера можно взять Microsoft Office и набор программ Adobe для работы с графикой и дизайном. В Windows у них по сути нет альтернатив. В Linux история совсем другая. Большинство категорий приложений имеют 3-4 альтернативы и все они доступны для установки в течении нескольких минут. Если вам не понравилась по каким-то причинам одна программа, вы просто можете попробовать еще несколько альтернатив. В Linux у вас всегда есть выбор.

Время перехода

Вероятно, рекомендации выше не смогут уберечь вас от возникновения некоторых проблем при переходе на Linux. Возможно вы будете испытывать боль при переходе на Linux, но в конечно счете вы получите полностью рабочую систему.

Автор: NoName_2017

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js