О компании centos-admin.ru

в 10:48, , рубрики: CentOS, linux, администрирование серверов, Блог компании centos-admin.ru, системный администратор, метки: , , ,

На сегодняшний день услуга системного администрирования серверов является одной из наиболее востребованных, ведь каждый из работающих в интернете сайтов работает на сервере или серверах, которые так или иначе кто-то администрирует.
Разные системные администраторы любят разные операционные системы — кому что привычнее и удобнее: CentOS Linux (или Red Hat Linux), Fedora Core, Debian, Ubuntu, FreeBSD, Microsoft Windows Server и многие другие. Можно много рассуждать, какая из систем работает быстрее и стабильнее, но, на мой взгляд, важен скорее не выбор операционной системы, а опыт системного администратора, умение работать в команде.

Мой выбор пал на CentOS + OpenVZ-виртуализацию. CentOS — потому что его удобно администрировать на большом количестве серверов (наша команда на сегодняшний день поддерживает больше 300 физических серверов, на каждом из которых запущено по несколько виртуальных контейнеров). OpenVZ — потому что это очень удобная и надежная виртуализация с минимальным оверхедом по ресурсам.


Мы выжимаем из CentOS максимум. Для достижения максимальной производительности мы тонко настраиваем сетевую подсистему, где необходимо — обновляем драйверы, подкручиваем sysctl-параметры.
А виртуализация дает нам возможность горячих бэкапов (в том числе удаленных — на случай, если сервер сгорит), быстрого переноса ПО и данных между железом (в том числе с минимальным или даже нулевым даунтаймом), быстрого масштабирования нагруженных проектов (можно сравнивать с модным словом «cloud» :-).

Мы настраиваем серверы так, чтобы сайты открывались максимально быстро, а возможная посещаемость была максимально большой. Грамотно настроенное программное обеспечение типа nginx, apache, mysql, postgresql, php, ruby, использование ускорителей типа php-pecl-apc, правильная работа со статикой, умное ограничение количества обработчиков и многие другие учитываемые нами тонкости помогают достичь качественной и стабильной работы серверов.

Важную роль в нашей работе играет мониторинг. Мы стараемся отслеживать всевозможные параметры: температуру процессора, жестких дисков, контроль загрузки каналов передачи данных, отзывчивость сайта и многое другое. По запросу, мы предоставляем доступ к графикам загрузки процессора, памяти, количества запросов к веб-серверу, базе данных и т.п… И главное! Мы стараемся предугадать проблему и решить ее заранее — мы любим ночью спать :-) Ведь легко увидеть, что жесткий диск вот-вот может сгореть и заранее заказать его замену в согласованное с клиентом и ДЦ (хостером) время.

Если вам требуется профессиональное обслуживание серверов, будем рады вас видеть в числе наших клиентов!

Автор: olemskoi

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js