Final Term: новый взгляд на терминал

в 11:42, , рубрики: linux, метки:
image

Встречайте концепт нового эмулятора терминала для GNU/Linux — Final Term (http://finalterm.org).

Краткий список нововведений выглядит следующим образом: семантические контекстные (текстовые) меню, «умное» автодополнение, возможность создания собственных сочетаний хоткеев.

image

Семантические контекстные меню

Терминал «понимает» вывод стандартных UNIX-команд и привязывает к каждому текстовому сниппету индивидуальное значение; в выводе он распознает PID процессов, URL, имена файлов и каталогов, и позволяет для каждого такого элемента вызвать собственное контекстное меню со связанными командами.

Новые семантические меню можно легко добавить благодаря системе плагинов, конфигурируемых текстовыми файлами программирование не потребуется.

image

Умное дополнение команд

Final Term знает, когда потребуется показать вам автодополнение, и он помнит все команды, которые вы когда-либо вводили.

В тот момент, когда вы начинаете вводить новую команду, вам предлагается выбрать ее из предыдущей истории, причем список отсортирован так, что более вероятный вариант всегда будет наверху.

image

Элементы управления GUI

Final Term позволяет скрывать/раскрывать «длинный» вывод команд или состояние прогресса — реализовано это так же, как и в современных IDE. Кроме того, распознаются «ASCII-скроллабры», которые заменяются «обычными» скроллбарами-элементами окна.

image

Свои команды

На любые клавишные комбинации можно назначить собственные команды (глобальные действия или командной оболочки), описывается это в текстовом файле настроек, например:

<Ctrl>L = RUN_SHELL_COMMAND "ls -lh"

image

Перерисовка окна

При изменении размеров окна автоматически происходит reflow: перерисовывается текст для наилучшего заполнения. К тому же, вы можете настроить внешний вид и подсветку текста.

Если вам захотелось попробовать — инструкцию по установке можно найти на Github проекта.
Но будьте осторожны! Final Term находится в стадии альфа-версии, поэтому — нестабилен и не содержит всех фич, которые войдут в релиз, и использовать его вместо обычного терминала создатели пока что не рекомендуют.

Автор: HotWaterMusic

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js