Архив за 08 июля 2013

По последним слухам новая модификация планшета Nexus 7 появится в конце этого месяца. В преддверии появления новинки некоторые магазины снизили цены на существующие модификации. Так, магазин Staples предлагает Nexus 7 с 16 ГБ памяти за $179, что на $20 дешевле официальной цены Google. Версия же с вдвое большим объёмом памяти обойдётся покупателю всего в $199. Тут экономия составляет и вовсе $50.

Oracle Label Security (OLS) — это еще одна возможность разграничения доступа к данным в Oracle Database Server. Отличительной особенностью OLS является многоуровневость политик доступа и хранение атрибутов управления доступом вместе с данными.

Внутри политики определяются уровни доступа к информации, например: «сов.секретно», «секретно», «ДСП». Пользователь, обладающий более высоким уровнем доступа, имеет доступ к данным помеченным его уровнем и уровнями ниже.

Oracle Label Security является платной опцией Oracle Database Enterprise Edition.

Ниже будут рассмотрены основные понятия и приведен пример использования OLS.
Читать полностью »

«Отказ от ответственности»Не так давно, в Государственной Думе прозвучало предложение запретить хранить личные данные граждан России на зарубежных серверах. Несмотря на критику, прозвучавшую в интернете, инициатива жива и, вероятно, в ближайшие месяцы найдёт воплощение в законе.

Сегодня, автор идеи Сергей Владимирович Железняк объяснил, каким образом на практике может быть реализовано его предложение.

Читать полностью »

По работе мне часто приходится вести переписку на английском, и в силу недолеченного перфекционизма, пользоваться для этого оффлайн/онлайн переводными/толковыми словарями. В целом они со своей работой справляются, пока дело не доходит до проверки правильности словосочетаний или целых фраз. Хочешь ввернуть что-нибудь из разряда продвинутого владения языком, но нет уверенности, что правильно помнишь (большой привет предлогам и фразовым глаголам).

Есть парочка ресурсов, для поиска фраз, но заточены они в основном под общеупотребимые словосочетания, пословицы и фразеологизмы на отдельно взятом языке. К тому же не известно пользуются ли люди искомой фразой или употребив её вы поставите в тупик даже носителя языка.
Читать полностью »

Описание протокола BitMessageВ свете программы PRISM у многих пользователей интернета наблюдается повышенный уровень паранойи. Думаю, использование протокола BitMessage поможет Вам почувствовать себя более защищенным.

Сразу оговорюсь, что протокол достаточно молодой, хотя и достаточно многообещающий. Молодость средства криптографии может свидетельствовать о том, что не все дефекты (в том числе и критичные для сохранения сообщения или Вашей анонимности) были найдены и устранены. Версия клиента 0.0.1, написанного на Python, вышла 21 марта. Сейчас актуальна версия 0.3.4 и популярность, как и количество пользователей растет, в геометрической прогрессии.

По сравнению чатом в tor, или i2p подкупает легкость установки клиента. Буквально в один клик!

Читать полностью »

Всё началось с того, что на работе у коллеги стали падать тесты. Причём только у неё одной. Вдаваться в подробности не буду, но суть в том, что в тесте было два объекта List. Первый был эталонным, а второй — возвращался тестируемым методов. Затем листы сравнивались поэлементно.
Очень быстро было выяснена причина падения теста: у коллеги порядок элементов в результирующем массиве был обратным порядку в эталонном массиве. В коде тестируемого метода использовался стандартный List.Sort с нашим компаратором, который именно на этом тесте всегда возвращает 0. Но у всей команды элементы возвращались в одном порядке, а у одной сотрудницы — строго в обратном. Было быстро выяснено, что у коллеги давно не было обновлений и версия mscorlib.dll у неё сильно отличалась от той, что была у остальных. На этом можно было бы и успокоиться, но мне стало интересно я решил копать дальше и вот что выяснил. Читать полностью »

в 19:08, , рубрики: heroku, rails, ruby, ruby on rails, Песочница, метки: , ,

Миллион раз уже слышал о том, что делать проект на Heroku — признак слабого знания linux-систем и банальной лени. С одной стороны — есть в этом что-то такое, но с другой деплой приложений, в данном случае я говорю о Rails приложениях, одной строкой и отсутствие заморочек с настройкой машины — это шикарно. Так давайте поговорим о мифах против heroku, которые я слышал уже несколько сотен раз.
Читать полностью »

кликабельно
В этом посте я хочу рассказать, что думают местные жители столицы США об Эдварде Сноудене. Неадекватность переводов и журналистские приемы накала страстей искажают подачу фактов в русскоязычных (и не только) источниках. Живя близ столицы и работая в нескольких кварталах от белого дома, постараюсь донести информацию без драматизации. Я не буду переводить местные газеты или сообщать о последних утечках — думаю, вы и так новости читаете, здесь будут мнения американцев, с которыми общаюсь лично.
Читать полностью »

image

В последнее время из-за роста популярности смартфонов с хорошими камерами производители любительских фотоаппаратов переживают не лучшие времена. За последний год продажи мыльниц упали на 25 %. Один из лидеров рынка, Nikon, не намерен мириться с ситуацией.

Президент Nikon Макото Кимура заявил в интервью Bloomberg, что компания должна найти ответ на быстрый рост мобильных устройств: «Мы хотим создать продукт, который изменит концепцию фотоаппаратов».
Читать полностью »

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js