FlexCloud – домашний P2P cloud будущего

в 21:11, , рубрики: cloud, cloud computing, future, linux, будущее здесь, Программирование, метки: , ,

FlexCloud – домашний P2P cloud будущегоНа протяжении нескольких лет группа студентов и аспирантов факультета информатики Технического университета Дрездена (TU Dresden) в Германии занимается разработкой проекта FlexCloud, который позволит P2P облаку прийти на смену большим централизованным хранилищам данных.

О проекте

Основным звеном технологии являются домашние роутеры. На них ставится ПО FlexCloud (Linux Debian), управляющее всеми ресурсами подключаемых к роутеру устройств. FlexCloud образует домашнее облако, которое P2P соединяется с другими роутерами, на которых стоит FlexCloud. FlexCloud имеет ряд установленных утилит, которые позволяют получить доступ к компьютерам, телефонам, планшетам и другим устройствам, подключенным к локальной сети. Основной интерфейс написан на PHP+SQLite и называется CloudRemix. Софт, который получает доступ к устройствам и взаимодействует с ними посредством Wi-Fi, Bluetooth, USB, SD Card, Ethernet, написан на языках Java и Python. Система взаимодействует с централизованной социальной сетью, написанной на Rubi on Rails – Noosfero. Сервис предоставляет возможность обмена и продажи веб-услуг домашнего облака.

FlexCloud может подключаться к существующим сервисам. Уже реализована возможность взаимодействия с Amazon S3.

На сегодняшний день стандартный домашний роутер не соответствует требуемым техническим характеристикам, и для запуска системы необходим роутер, сравнимый со слабым компьютером. Большой проблемой на сегодняшний день является сложность установки софта на роутер. Исходя из того, что пользователь становится все более требовательным к простоте работы и управления любым софтом, я имею определенные сомнения, что проект станет популярен. Но идея достойна внимания.

Состояние проекта

На протяжении последних 4 месяцев я принимаю участие в этом проекте в качестве программиста. В настоящее время над проектом работают: аспирант ф-та информатики из Германии и 2 студента этого факультета из Украины и Индии.

Окончание работ запланировано на конец сентября 2013 года. Новый проект исследовательской группы из TU Dresden будет посвященный распределенному облачному хранилищу данных. Он стартует в октябре этого года.

Полезные ссылки

Познакомиться с проектом можно на официальном сайте flexcloud.eu.

По этой ссылке вы найдете последнюю версию образа FlexCloud и сможете протестировать его работоспособность. В дистрибутиве имеются все компоненты системы, включая Noosfero.

Эта разработка была представлена на выставке OUTPUT.DD. В декабре этого года в TU Dresden будет проходить международная конференция UCC 2013, посвященная облачным вычислениям, на которой будет представлен FlexCloud.

Автор: coolweb

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js