VMware вызвали в суд за нарушение GPL

в 19:58, , рубрики: BusyBox, ESXi, GPL, linux, open source, Software Freedom Conservancy, VMware, копилефт, метки:

Организация Software Freedom Conservancy объявила сегодня о начале судебного процесса по иску Кристофа Хеллвига (Christoph Hellwig) против корпорации VMware в окружном суде Гамбурга. «Это печальный, но необходимый следующий шаг в непрерывных попытках Хеллвига и Software Freedom Conservancy убедить VMware правильно соблюдать условия лицензии GPLv2», — сказано в пресс-релизе.

Именно лицензия GPLv2 используется в Linux и других свободных программах, которые VMware включает в свои гипервизоры ESXi.

Немецкий программист Кристоф Хеллвиг — один из основных разработчиков ядра Linux (2206 коммитов за прошлый год) и один из первых участников программы для юридической помощи разработчикам ядра Linux в попытках добиться соответствия продуктов условиям свободной лицензии.

Кристоф Хеллвиг публично заявлял о нарушениях GPL со стороны VMware ещё в 2007 году. В 2011 году выяснилось, что VMware отказывается предоставить исходный код версии BusyBox, которую она поставляет в комплекте с ESXi, что нарушает лицензию BusyBox (GPLv2).

Переговоры с VMware по этому поводу стартовали в начале 2012 году и продолжались в 2013 году, но безрезультатно.

Хеллвиг присоединился к вышеупомянутой программе Software Freedom Conservancy в конце 2012 года и оказал содействие в анализе не соответствующих условиям лицензии выпусков ESXi, которые предоставила VMware. Тщательное и длительное изучение этих материалов, представленных американской корпорацией, выявило ещё один факт: нынешние гипервизоры ESXi нарушают многие права интеллектуальной собственности, принадлежащие лично Хеллвигу, то есть содержат фрагменты написанного им кода без соответствующей лицензии GPLv2.

Во время расследования Хеллвига организация продолжала переговоры с VMware. К сожалению, в 2014 году та не проявила желания прекратить распространения проприетарного софта, сделанного на основе исходного кода Хеллвига и других разработчиков Linux, несмотря на условия GPLv2. Поэтому не оставалось другого выхода, кроме как поддержать Хеллвига в судебном иске.

Software Freedom Conservancy подчёркивает, что VMware смешала GPLv2-код Хеллвига и других разработчиков со своим проприетарным кодом под названием vmkernel и распространяла этот общий пакет.

Software Freedom Conservancy и Хеллвиг не комментируют ход судебного процесса, потому что являются его участниками, но Conservancy будет обновлять страницу FAQ по этому делу в тех случаях, когда это будет уместно.

Президент Software Freedom Conservancy Брэдли Кун (Bradley M. Kuhn) отметил, что количество нарушений GPL выросло на много порядков за те 20 лет, которые он работает в этой области. «Мы должны дать отпор нарушителям, чтобы показать индивидуальным разработчикам и энтузиастам свободного ПО: сохранение копилефта — хорошая стратегия, чтобы добиться лучшего доступа к исходному коду, прав на его изменение, улучшение и публикацию. Я прошу всех поддержать Conservancy в этих действиях».

Грант Лайкли (Grant Likely), ещё один разработчик ядра и председатель технического консультативного совета Linux Foundation, добавил: «Лицензирование GPL — краеугольный камень разработки Linux. Принцип копилефта “честно для честных” во многом определил необыкновенный успех Linux и создал огромную экосистему компаний, которые получают выгоду от Linux. Вся экосистема подрывается, когда игнорируются принципы совместного использования, заложенные в лицензию GPL».

Software Freedom Conservancy рассматривает судебный иск как последнее средство и поддерживает такие действия только в тех случаях, когда остальные средства исчерпали себя.

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js